Как сделать органайзер метизов своими руками для гаража

Полезные приспособления /05-фев,2018,13;46 / 74061
Как сделать органайзер метизов

У каждого любителя мастерить, делать самоделки, да и просто экономного хозяина, со временем накапливается огромное количество разнообразного крепежа. Гайки и винты, шурупы и шайбы, «саморезы» и болты, гвозди... При этом по каждому наименованию есть целая куча размерностей, различающихся диаметром, резьбой, длиной и т.д.

В лучшем случае они раскладываются по нескольким коробкам, сортируясь по «тематике», но зачастую - просто сваливаются в одну большую. И тогда процесс поисков в ней чего-то нужного превращается в загадочный квест, напоминающий археологические раскопки. Ну как, скажите, обнаружить миниатюрный винтик, необходимый для крепления видеокарты в компьютере, заваленный гайками от сантехники, автомобильными болтами и скобами, оставшимися после замены обшивки на стуле? А если их нужно несколько одинаковых? Вот и приходится вываливать «богатство» на стол и буквально просеивать его, тратя время и нервные клетки.



Чтобы упростить подобную задачу умные люди давно придумали органайзеры - емкости, разделенные на ячейки. Радиолюбители раскладывают в них элементы по типу и номиналу, кассиры хранят деньги, портнихи - пуговицы и булавки, модницы - украшения. Такие коробки есть в достатке в магазинах, но несложно их сделать и своими руками. Причем из практически бросовых материалов и непосредственно под собственные нужды, что гораздо удобнее.

НАСТОЛЬНЫЙ, МНОГОЭТАЖНЫЙ

органайзер настольный, многоэтажный Кассетами для хранения крепежа в этом органайзере служат невысокие консервные банки. В основе конструкции лежит квадратная «подошва», вырезанная из фанеры толщиной 12 мм и размерами 250x250 мм. В центре, на пересечении диагоналей к ней приклеен «кубик» с размерами 25x25 мм. По его оси сверлится отверстие под мебельную гайку-футорку с внутренней резьбой М8, в которую затем будет ввернута шпилька. Как вариант, можно сделать сквозное отверстие, а снизу фанерного основания его расширить, чтобы там впотай спряталась (запрессовалась) накрученная и законтренная обычная гайка М8. Вторая крепежная гайка утапливается и фиксируется в теле бруска-проставки. В итоге должна получиться платформа, из которой вертикально вверх торчит шпилька. Примерно как ствол искусственной новогодней елки. Точная длина шпильки определится чуть позже, поэтому не торопитесь хвататься за ножовку, пусть будет пока с запасом.

Теперь нанизываем на шпильку пластину с вырезами под контейнеры и квадратом в центре. Толщина этой пластины от 4 до 6 мм, ее можно сделать практически из любого листового материал - фанеры или оргалита, например. Даже толстый линолеум подойдет, для обработки которого понадобится только острый нож -даже ничего пилить не придется. Если он будет изгибаться и коробиться, воспользуйтесь клеем. Устанавливаем банки в ячейки и на этом первый этаж хранилища готов. В нем четыре отсека.

органайзер настольный многоэтажный: чертежорганайзер настольный многоэтажный: чертеж

Маловато будет? Значит, изготавливаем следующую ступень и удваиваем полезный объем. А затем, по мере необходимости, увеличиваем его еще и еще. Но при этом не забываем о здравом смысле и чувстве меры - «небоскреб» должен оставаться устойчивым. Четырех-пяти этажей будет достаточно, скорее всего. Если же нет, то имеет смысл заложить новый «фундамент» и сделать еще один органайзер.

И, конечно же, у каждого дома, даже «гаечного», должна быть крыша! В нашем случае это небольшой ящик, в который можно положить самые ходовые инструменты, всегда нужные под рукой: пара отверток с различными шлицами, пассатижи, штангельциркуль и т.п. Боковые стенки из 5-мм фанеры можно просто приклеить -нагрузки на них никакой нет.

Верхний отсек разделен на два лотка, а его перегородка служит ручкой для переноски органайзера. Вкручиваем снизу в ее тело еще одну футорку на М8 (либо сверлим насквозь и запрессовываем гайку сверху, как в нижней части) и определяем окончательную длину шпильки. Она должна быть такой, чтобы чуть повернув ручку (немного отпустив верхнюю гайку), кассетницы разных уровней можно было вращать, выбирая нужный крепеж. А затянупи ее - органайзер превратился в аккуратный и компактный «столбик», примостившийся в углу рабочего стола.

ДЛЯ ГАРАЖА И ДАЧИ

органайзер для гаража В отличие от предыдущей, переносной конструкции, которая найдет применение в городской квартире, этот органайзер больше подойдет для использования в мастерской на даче или в гараже. В качестве емкостей для хранения крепежа в нем используются прозрачные пластиковые банки с навинчивающимися крышками. В таких обычно продаются вкусные шоколадно-ореховые пасты - сладкоежки и родители маленьких детей их наверняка знают. Похожие на них контейнеры встречаются и в дешевых магазинах фиксированных цен. Среди их достоинств: большой объем, прочность, наглядность и герметичность. Последнее особенно важно в условиях повышенной влажности, которая не редкость в нежилых помещениях. А вот о стеклянных банках лучше даже не думать из-за их потенциальной травмоопасности.

Внешне этот органайзер напоминает настенную вешалку для полотенец с подвижными перекладинами. В данном случае это несколько узких консольных полок, имеющих возможность поворачиваться вокруг оси, закреп ленной на кронштейне-основании. Прижатые к стене полки занимают минимум места, обеспечивая при этом почти мгновенный доступ к содержимому любого из боксов.

Работы по проектированию начинаем с определения количества контейнеров и, соответственно, количества и длины полок. На приведенных чертежах показан 9-6аночный вариант органайзера с тремя полками. При необходимости емкость хранилища можно легко увеличить. Однако не рекомендуем размещать в один ряд более четырех контейнеров: чем больше рычаг, тем выше нагрузка на узел крепления, да и на компактности это скажется негативно. Зато количеством полок можно поварьировать, доведя их до пятичиести. Но оптимально все-таки, чтобы они оставались в пределах доступа вытянутой руки и были перед глазами. А выбирая материал (доски или фанеру), учитывайте, что его толщина должна быть достаточно большой, не менее 20 мм. Иначе полки через некоторое время под нагрузкой могут изогнуться.

органайзер для гаража: чертежорганайзер для гаража: чертеж

Решив расчетные вопросы, переходим к практической части и изготавливаем в соответствии с чертежами (показанными в журнале или самостоятельно доработанными) отдельные детали. На этом этапе пригодятся электролобзик и ручной фрезер, обработка кромок которым «облагородит» изделие, придав ему фирменный вид.

Осью, вокруг которой поворачиваются попки, служит деревянный стержень диаметром 20 мм. Отлично подойдет для этой цели перекладина от карниза для штор - они идеально ровные, как правило, и гладкие. Можно подобрать и близкий по диаметру черенок для садового инструмента. А на случай, если вам металл ближе, чем дерево, еще вариант - водопроводная труба 3/4 дюйма.

Между полками на ось устанавливаются дистанцирующие проставки - отрезки ПВХ-трубы. Если не удастся найти трубу с внутренним диаметром, точно соответствующим наружному диаметру осевого стержня, то можно взять и с чуть меньшим. Ее нужно будет распилить вдоль, а затем установить проставки с натягом (может быть, придется их немного подогреть, чтобы размягчить), сорентировав разрезами к стене.

Крышки банок крепятся к полкам парой «саморезов». Но не забудьте подложить шайбы, и как следует их притянуть - крепеж бывает довольно тяжелым, да и постоянные откручивания-закручивания, особенно если будет «шевеленка», могут испортить отверстия в тонком пластике.

Органайзер для гаража: идеи


Как сделать органайзер метизов-фото

Как сделать органайзер метизов-фото

Как сделать органайзер метизов-фото

Как сделать органайзер метизов-фото

Как сделать органайзер метизов-фото