Газонокосилка своими руками из болгарки

Полезные приспособления /10-авг,2015,15;18 / 21332
газонокосилка своими руками

Год назад собрал удобную газонокосилку, которая позволяет выкашивать лужайку впритык к стенам.

Аппарат состоит из платформы, рабочего вала с насадками и регулируемого узла крепления двигателя. В качестве последнего хорошо подходят мощные болгарки, дрели или любые электро- или бензодвигатели, подключенные через шкив и ремень.

Трехколесная тележка
Платформу изготовил из профильных труб 30x20 мм (см. рис. 1) Передние колеса установил на фиксированной оси, а заднее — поворотное. Это дает возможность маневрировать косилкой при работе.

К платформе с помощью болта и винтовой гайки прикрепил поворотную штангу с приваренной к ней трубой для установки вала косилки. Зафиксировал его в трубе с помощью 2-х болтов d 5 мм. Благодаря подвижной штанге рабочий узел агрегата можно располагать и спереди, и по бокам платформы — в зависимости от условий косьбы.

Газонокосилка своими руками чертеж


Кстати
Платформу можно использовать в качестве тележки для грузов, предварительно сняв с нее узлы косилки.

На заметку
Косилку можно усовершенствовать, установив вместо болгарки двигатель на 12 В и аккумулятор: не понадобится тянуть за собой провод.



Переходник с валами
Подвижный узел косилки изготовил из стали (рис. 2) Состоит он из переходника для соединения вала косилки с валом болгарки (1); оси, которую накрутил на переходник (2), 2-х подшипников (3); трубы-удлинителя (4), переходника для крепления ножа от триммера (5).

Газонокосилка своими руками чертеж


«Движок» на хомутах
Болгарку закрепил в специальном регулируемом узле-креплении. Надел его на верхнюю часть вала косилки. Для крепления болгарки изготовил из стали узел, который состоит из площадки-основания 70x70 мм и хомутов d 20 мм: одетых через проушины (рис. 3).

Высоту скашивания травы регулирую, поднимая и опуская рабочий узел в креплении конструкции.

Газонокосилка получилась весьма удачной и отлично себя зарекомендовала в течение сезона.

Николай Мартыненко, г. Житомир. Фото автора