Нужен ли сертификат качества на акриловую краску?

Разное /21-дек,2022,06;17 / 831
сертификат

Акриловая краска – это быстровысыхающая краска, которая изготавливается из пигмента, растворенного в полимерной эмульсии с добавлением пластификаторов и стабилизаторов. По результатам ее нанесения образуется тонкий слой, стойкий к влаге и действию солнечных лучей. Материал используется в отделочных работах и художественном творчестве, подлежит обязательной оценке безопасности перед стартом продаж.


Обязательная госрегистрация акриловой краски


Для строительных красок на полимерной основе, средств их фиксации и растворителей требуется обязательная государственная регистрация. Процедура проводится в рамках Решения КТС №299 от 28.05.10 года. Эта оценка выполняется:


в РФ – территориальными управлениями Роспотребнадзора;


в других странах Таможенного Союза – уполномоченными этими государствами органами власти.


Установлено, что регистрационные процедуры проводятся при постановке производства продукции или до ее ввоза на таможенную территорию ЕАЭС. Они предполагают:


1. Проверку документации на товар (например, официальной копии ГОСТ или технических условий изготовителя, паспорта безопасности химического вещества, образца маркировки и т.д.).


2. Испытания образцов продукта в лаборатории с аттестатом аккредитации: изучение точного состава изделия, проверку отсутствия в нем токсичных элементов (например, ртути, мышьяка, бензола, метилового спирта и т.д.), оценку интенсивности запаха, микробиологических показателей и т.д.;


3. Инспекцию производства (если гос.регистрацию инициирует изготовитель).


По итогам лабораторных исследований составляется протокол испытаний. В нем фиксируются выводы экспертов относительно безопасности продукции. Далее оформляется экспертное заключение, на основе которого регистрируется свидетельство – СГР. Срок его действия не ограничивается, т.е. документ остается актуальным, пока не изменится законодательство / рецептура изготовителя.


СГР оформляется для каждого товарного наименования или для групп однородной продукции (например, материалов разного цвета, но одинакового состава).


СГР – это разрешительный документ, который обязателен для поставки акриловой краски строительного назначения на рынки ЕАЭС. Работа без его оформления является административным нарушением и влечет наложение денежных штрафов.


Дополнительно читайте по ссылке: https://trts24.ru/article/sertifikat-sootvetstviya-na-akrilovuu-krasku.


Обязательная оценка художественных красок


Красящие составы применяются не только в сфере строительства и отделки помещений, но и в живописи, при разрисовке автомобилей, ногтевом дизайне и т.д. Форма оценки соответствия такой продукции зависит от возрастной категории потребителей:


• До 14 лет.


Такие изделия и материалы относятся к детским игрушкам. Для этой товарной категории действует технический регламент (кратко – ТР ТС) 008/2011. Форма обязательной оценки – сертификация.


В рамках ТР ТС 008/2011 предусмотрена оценка таких параметров материалов для творчества, как отсутствие в составе токсичных веществ, индекс токсичности, радиологическая и микробиологическая безопасность, отсутствие раздражающего действия на кожу и слизистые, интенсивность запаха и т.д. Экспертизы выполняются в аккредитованной лаборатории.


Сертификат оформляется для серийного производства (действует максимально 5 лет) или для единичной поставки. При оценке серии на срок более 12 месяцев на предприятии организуется ежегодный инспекционный контроль.


• Старше 14 лет.


Красящие составы на основе акрила, предусмотренные для художественного творчества лиц старше 14-ти-летия, не требуют обязательной сертификации. Удостоверить, что разрешительная документация не требуется, предприниматель вправе отказным письмом (ОП). Оно выдается заявителю аккредитованным органом по итогам анализа документов и сведений на продукцию. Как правило, ОП оформляется бессрочно, реже предоставляется с ограничением периода действия – 1 год.


Инициативная сертификация акриловой краски


Помимо разрешительной документации или отказного письма, бизнесмен вправе получить на краску любого предназначения добровольный сертификат. Им удостоверяется соответствие продукта техническим документам предприятия. Это может быть профильный госстандарт (ГОСТ) 28196-89 или внутренний стандарт компании – технические условия (кратко – ТУ).


Заявитель по своему усмотрению решает, какие именно свойства продукта будут обозначены в сертификате. Например, это могут быть следующие его характеристики:


• цвет;


• внешний вид;


• толщина пленки;


• содержание нелетучих веществ;


• водородный показатель;


• укрывистость пленки;


• стойкость пленки к температурным воздействиям, к истиранию;


• прочее.


• Сертификат качества действует только на территории РФ в течение 1 или 3 лет. Он дает держателю следующие преимущества:


• наличие документальных подтверждений качества продукции;


• стимулирование спроса на товар;


• возможность выделить преимущества продукции перед изделиями конкурентов;


• формирование позитивной репутации бренда;


• преимущества при поиске новых деловых партнеров, участии в тендерах.


Провести добровольные оценочные процедуры вправе как производитель, так и продавец лакокрасочных материалов. Держатель сертификата получает право использовать знак качества на упаковке товара и в рекламе.


Остаются вопросы? Чтобы подробнее узнать, когда нужна и как проводится сертификация акриловой краски, получить всестороннюю помощь, обратитесь к экспертам.