Как сделать водонагреватель своими руками

Квартирный вопрос /23-окт,2021,18;23 / 2310
водонагреватель своими руками

Для того чтобы сделать своими руками водонагреватель в первую очередь необходимым специальный сосуд – в данном случае ресивер с электровоза объёмом на 150 литров. Можно приобрести новый, можно найти с рук, так цена соответственно будет дешевле. Также можно использовать газовый баллон под пропан или бутан для автомобиля литров на 80-100. Правда, стоит отметить, что если отдавать предпочтение газовому баллону, то лучше всего купить новый, поскольку б/у сосуд будет иметь характерный запах, требующий большого количества времени для его промывки.

водонагреватель своими руками

В нашем случае ресивер имел три резьбы – 1 1/4". Исходя из этого можно было использовать тэн с встроенным терморегулятором мощностью 2 кВт под резьбу 1 1/4".

Важно, что предохранительный клапан, схема обвязки, а также редуктор были установлены на линии холодной воды.

Кому идея с самодельным водонагревателем покажется безумной, нет желания или времени делать своими руками, предлагаем выбрать водонагреватель электрический в интернет магазине stylus. Интернет - магазин предлагает большой выбор популярных водонагревателей (бойлеров) по очень выгодным ценам.

Идея самодельного водонагревателя заключалась в том, чтобы сделать минимум дополнительных отверстий в корпусе, то есть минимизировать сварочные работы и не прибегать к помощи токаря. Резьбу можно смазать графитом, так усилиться электрический контакт.

водонагреватель своими руками

Можно утеплить полистиролом, он порядком прочнее. Его используют для утепления пластичных теплообменников.

Что касается стоимости водонагревателя своими руками, то здесь учитывается стоимость анода (в этом случае магниевый анод Леруа), запорной арматуры, обвязки, тэна, покраски, термометра, изоляции. По деньгам выходит примерно такая же сумма, как и нового водонагревателя эконом или среднего класса. Поэтому прежде, чем решить сделать водонагреватель самостоятельно взвесьте для себя целесообразность изготовления.

водонагреватель своими руками

Расчет стоимости водонагревателя своими руками: сосуд 1 700 рублей, фильтры 900 рублей, тэн 600 рублей, термометр 290 рублей, анод 250 рублей, футорки и краны по 200 рублей, изоляция (вспененный полиэтилен) 195 рублей. Итого выход 4335 рублей.

водонагреватель своими руками

Преимущества водонагревателя своими руками:
• в случае поломки можно легко и быстро заменить тэн, с резьбой 1 1/4" на рынке представлено много вариантов, поэтому трудностей возникнуть не должно;
• удобство в обслуживании, поскольку сможете сделать все под себя;
• минимум электроники, исходя из этого и ломаться нечему, за исключением тэна. Следственно экономия на вызове мастеров;
• длительный срок службы за счет толщины стенок ресивера в 5 мм и хорошего анода;
• вариация дизайнов, если водонагреватель скрыт от глаз, то можно не запариваться с его внешним видом, если он будет красоваться на видном месте, то можно проявить полет фантазий и сделать как можно эстетично.