Как установить врезную мойку в столешницу

Квартирный вопрос /26-июл,2019,17;39 / 1713
Как установить врезную мойку

Как говорится в народной мудрости: «дело мастера боится». Раньше я уже пробовала свои силы в различных ремонтных работах, и не так давно представился повод освоить установку врезной мойки из нержавейки, так как купила модульную кухню. Надеюсь, что мой опыт будет полезен.

Последовательность установки мойки


Как установить врезную мойку

1. Собрала шкафчик под мойку. Закрепила столешницу на стяжки по инструкции. Замерила расстояние от края столешницы до дверок (дно мойки не должно их касаться). Наметила линию карандашом (фото 1).

2. Установила на мойку сифон. Приложила ее вверх дном к столешнице по отмеченной линии. Выровняла расстояние по бокам стола. Обвела карандашом периметр мойки (фото 2).

3. Замерила расстояние от края мойки до начала креплений (фото 3), уменьшила его примерно на 2-3 мм. Начертила внутренний контур отверстия под мойку, отступив на это расстояние от нарисованного овала (фото 4) Внешнюю наметку стерла влажной салфеткой.

4. На линии просверлила дрелью отверстие для пилки лобзика (фото 5).

5. Под одну сторону лобзика подложила полиэтиленовый пакет, чтобы не поцарапать столешницу. Вставила пилку в отверстие и выпилила овал по нарисованному контуру (фото 6)

6. Внутренний срез тщательно замазала силиконовым герметиком. Излишки стерла влажной салфеткой (фото 7).

Как установить врезную мойку

7. Установила смеситель и защелкнула на держатели крепления мойки, которые шли в комплекте (фото 8). Примерила мойку в отверстие столешницы. Достала.

8. Нанесла силикон по краю вырезанного отверстия и вставила в него мойку (фото 9).

9. Затянула крепеж. Для этого металлический захват крепления (фото 10) задвинула до упора в столешницу (фото 11), винт закрутила до конца.

10. Оставила сохнуть на сутки. Затем подключила шланги смесителя. Готово (фото 12)

Важно
В процессе резки лучше воспользоваться помощью родных, так как чем ближе к концу резки, тем больше вырезаемая часть прогибается внутрь, она может упасть и повредить ящик. Поэтому важно ее поддерживать снизу.



Алина Авдеева, корреспондент. Фото автора