Как сделать недорого кухню своими руками

Квартирный вопрос /14-окт,2017,09;38 / 8109
Как сделать кухню своими руками

Захотели сделать на кухне ремонт, или купили квартиру в новостройке, в любом случае хочется, что бы на кухне была новая красивая мебель. Но не всегда наше хотение совпадает с нашими финансовыми возможностями. Я думаю, что статья о том, как своими руками собрать мебель в кухню вас заинтересует. Даже если вы не уверены в своих силах, в умении правильно рассчитать размеры закажите мебель в магазине, а вот соберите все же самостоятельно, знаю, вам это под силу, все же какая никакая, а экономия.

Перед тем как начать делать кухонную стенку нужно хорошо продумать дизайн. Затем соответственно вашей модели будущей кухни делаем чертеж, указывая ширину, высоту, глубину тумб. Учитываем наличие фартука, вытяжки, газовых, водопроводных коммуникаций и других особенностей. Может у кого то на кухне висит газовый котел , его также можно скрыть под мебелью. Если вы сомневаетесь, правильно ли вы все рассчитали, посоветуйтесь с дизайнером. У кого нет возможности собрать кухню своими руками, предлагаем обратиться к профессионалам, которые делают современные кухни на заказ.

Проводим замеры кухни


Как сделать кухню своими руками

Семь раз измерь и один отрежь. Лучше несколько раз все перемерять перед тем как заказывать материал, что бы ни ваш труд, ни финансы не были потрачены впустую.

Меряем также:
-длину и высоту стены, у которой будет стоять кухонная стенка;
-расстояние между окном и стенами;
-расстояние от двери к стенам.

Чертежи кухни


Как сделать кухню своими руками

Как сделать кухню своими руками

Как сделать кухню своими руками


Поэтапное изготовление кухни своими руками


Придумали дизайн кухни, рассчитали размеры, начертили, выбрали материал, распилили соответственно ваших размеров, на торцы элементов наклеили кромки. Теперь переходим к сборке нижних и верхних шкафчиков.
Как сделать кухню своими руками

Начинаем собирать кухню из прямых шкафчиков. Изначально, перед тем как собирать к боковым стенам шкафчиков крепим рельсы, по которым будут выдвигаться ящички. Собирать стенки нужно обязательно под прямым углом. Соединяем детали друг с другом при помощи саморезов и шуруповерта (в конце работы на шляпки саморезов наклеиваем декоративные заглушки под цвет мебели).
Как сделать кухню своими руками

На заднюю стенку шкафчика при помощи маленьких гвоздиков и молотка прибиваем ДВП. Что бы сэкономить финансы и время для такой цели подойдет степлер со скобами.

Если это нижние шкафчики, то ко дну крепим ножки (выбор ножек зависит от ваших финансовых возможностей).
Как сделать кухню своими руками

Верхние шкафчики делаем так же, как и нижние, но естественно, без рельс.

Шкафы готовые, переходим к сборке выдвижных ящичков. Все аналогично, соединяем три стенки вместе, затем крепим двп ко дну и при помощи стяжки крепим фасад ящичка. Осталось зафиксировать в нижних углах роликовые направляющие и вставит ящик на место.
Вошли во вкус работы, после того как все шкафчики будут готовы займемся креплением встроенной мойки.
Как сделать кухню своими руками

Шаг 1. Первым делом меряем мойку, затем соответственно измерениям чертим на столешнице пометки.

Некоторые мойки продаются с лекалами, тогда вам еще проще, чертим соответственно им.

Шаг 2. При помощи электролобзика выпиливаем в столешнице проем нужной формы и размера. Что бы вам было проще попросите кого ни будь о помощи (придержать столешницу, когда вы будете пилить и подхватить отпавший вырезанный кусок чтобы при падении он не побил плитку).
Как сделать кухню своими руками

Вырезайте проем, не спеша, ровненько.

Шаг 3. Стыки мойки и контур спила следует обработать герметиком.
Шаг 4. Устанавливаем мойку в проем, зафиксировав ее при помощи струбцин.

Финальный этап: установка столешницы


Все элементы кухонной стенки собрали, поставили все на свои места, отрегулировали ножки. Осталось установить столешницу.

Как сделать кухню своими руками

Как сделать кухню своими руками

Проверяем высоту кухонной стенки.

• При помощи электролобзика отпиливаем столешницу нужной длины.
• Кладем столешницу поверх шкафчиков, но только не в притык к стене, а с зазором миллиметров 4- 10 (потом отверстие прикроем плинтусом)
• Фиксируем столешницу при помощи специального крепления, которое вонзаются в нее с низу.

Как сделать кухню своими руками

Если кухонная стенка угловая, то стык столешницы мы скроем под металлической планкой, которая и закроет щель.

Как сделать кухню своими руками

На фото пример как планка закрывает щель.


При помощи специального плинтуса скроем щель между стеной и столешницей.

Заключение


Сделать кухню своими руками под силу многим. Важно только все правильно рассчитать. Делая кухню для себя, вы вложите в свое детище всю душу, и служить она вам будет не одно десятилетие.