Двухсторонний камин своими руками

Квартирный вопрос /18-июн,2015,13;17 / 11609
Двухсторонний камин своими руками

Стильное украшение, приманка для глаз и своего рода способ зонирования пространства — камин в новом доме выглядит впечатляюще и при всей своей утилитарности органично вписан в современную архитектуру.

Воплощение мечты
Задолго до проектирования своего жилища владелец импозантной новостройки решил, что центром притяжения в его доме в холодные зимние дни должен стать эффектный камин. Эту мечту ему, наконец, удалось осуществить. И, следует заметить, весьма виртуозно: словно восседая на троне, каминный комплекс одновременно элегантно и выразительно выступает в полностью открытое пространство первого этажа, служа своеобразной разделительной перегородкой. Такой прием дал возможность функционально выделить зоны гостиной, столовой и прихожей.

Необходимо учесть еще одну особенность: каминная топка с большой поднимающейся вверх стеклянной дверцей имеет U-образную форму. Подобное конструктивное решение позволяет сразу с трех сторон любоваться завораживающей игрой огня и придает строгому и прямолинейному вневременному дизайну камина филигранную легкость.

Общеизвестно, что топки каминов (или вставки изразцовых и отопительных печей) с большими стеклянными поверхностями сохраняют внутри меньше тепловой энергии, чем аналогичные, но со значительно меньшей площадью остекления. Кроме того, топки с трехсторонним остеклением, как правило, бывают без встроенных водяных контуров, предназначенных для интегрирования камина в общую систему отопления дома, поскольку эффективное обеспечение резервной емкости тепловой энергией в таком случае не может быть достигнуто. Но в нашем варианте все оказалось иначе.

Дополнение к системе отопления,работающей на пеллетах
Изначально задача обогрева дома была решена путем устройства центральной системы отопления, работающей на экологически чистом пеллетном топливе за счет нейтральных выбросов С02. Поэтому камин отвечал в первую очередь эстетическим потребностям домовладельцев — их желанию иметь у себя в коттедже символ домашнего очага с настоящим живым огнем.

Однако мастер-печник, занимавшийся сооружением камина, постарался не просто обустроить место для безопасного разведения огня в жилом помещении, но и наделить очаг способностью долго сохранять тепло. Поэтому изнутри он обложил камин хорошо удерживающими тепловую энергию специальными формованными блоками из магнезита, известного своими теплоаккумулирующими свойствами. За счет их высокой плотности и массы (2,8 кг/дм3) удалось достичь теплоаккумулирующих показателей, сопоставимых с печами из стеатита. Камины с такими повышенными тепл оак кумулирующими свойствами могут дольше сохранять производимую в результате сжигания топлива тепловую энергию, нежели обычные отопительные установки.


В нашем примере для возведения печи выбрали особые крупноформатные плиты под штукатурку, изготовленные из массивного шамота. Из них выложили всю внешнюю каминную оболочку конструкции.

В итоге теплоаккумулирующий массив стал еще больше, а значит, он способен больше принимать тепловой энергии и дольше отдавать ее в жилое пространство в виде полезного и такого приятного лучистого тепла. Поверхности функционируют подобно системе стенового отопления. В качестве базовой наружной отделки печной конструкции была использована специальная белая штукатурка, нанесенная в два слоя непосредственно после протопки камина на теплые стены. После высыхания оштукатуренная поверхность была покрыта краской.

Легкость за счет снятия нагрузки
Надтопочная часть каминной конструкции представляет собой довольно тяжелое сооружение, однако смотрится легкой и невесомой. Подобного эффекта удалось добиться благодаря маленькой технической хитрости.В данном случае над топкой установили специальную несущую раму, которая выдерживает вес верхней облицовки камина в несколько сот килограммов. Несущую раму печник подвесил непосредственно к металлическому уголку, зафиксированному на бетонном перекрытии с помощью особых анкеров, рассчитанных на высокие нагрузки.

Образовавшийся при этом выступ (примерно в 15 см), нависающий над остекленным корпусом топки по всему периметру, придает каминной конструкции необычный, но созданный по всем правилам геометрических пропорций внешний облик.

Двухсторонний камин ход работ

1. Перед заливкой мокрой стяжки установили фундамент из газобетонных блоков
2. Готовое основание в окружении стяжки: таковы внешние размеры будущего камина
3. В предусмотренном месте размещают бетонные блоки, на которых будет стоять топка

Двухсторонний камин ход работ

4. Благодаря регулируемым по высоте ножкам топку можно будет максимально точно выровнять
5. Конструктивный узел топки весом 375 кг устанавливают на предназначенное для нее место
6. Регулирование ножек по высоте выполняют с помощью водяного уровня и вильчатого гаечного ключа

Двухсторонний камин ход работ

7. Вырисовывается образ будущего камина — сейчас уже можно получить о нем общее представление.
8. Для защиты стены прислонения от нагрева монтируют теплоизоляционную плиту.
9. Таким же образом изолируют пол под топочной камерой (здесь бетонный пол над подвалом).

Двухсторонний камин ход работ

10. Аккуратно вырезанные и сцепленные раствором тяжелые шамотные плиты образуют...
11. ...необходимый здесь откос основания — в результате получается маленькая лавочка возле камина
12. Керамический патрубок соединяют с дымоходом с помощью жаропрочного раствора

Двухсторонний камин ход работ

13. Затем приклеивают футеровку с двойными стальными стенками к керамическому патрубку
14. Теперь дымовую трубу прочно соединяют с подключением к дымоходу
15. К стальному уголку, надежно зафиксированному анкерами на бетонном потолке...

Двухсторонний камин ход работ

16. ...крепят подвесное приспособление входящей в систему несущей рамы для топки
17. Позже здесь будет каминная облицовка из шамотных плит, предназначенных под штукатурку
18. В качестве внутренней облицовки используют небольшие магнезитовые блоки

Двухсторонний камин ход работ

19. С целью термозащиты потолок и стену прислонения оклеивают изоляционными плитами
20. Кроме того, эту стену печник обкладывает еще и теплоаккумулирующими блоками высотой до потолка
21. Корпус камина формируют из шамотных крупноформатных плит, которые будут оштукатурены

Двухсторонний камин ход работ

22. Готовят раствор из мелкозернистой (1 мм) белой штукатурки, обладающей термостойкими свойствами
23. Для предотвращения растрескивания штукатурки шпатлевкой крепят теплостойкую сетку

Двухсторонний камин ход работ

24. Сетку используют также в области откосов по всей высоте каминной топки
23. Для предотвращения растрескивания штукатурки шпатлевкой крепят теплостойкую сетку