Печи с водяным контуром

Квартирный вопрос /22-ноя,2011,00;43 / 50708
Печи с водяным контуром

Печи с водяным контуром, работающие на твердом топливе, легко интегрируются в систему водяного отопления жилища. Многие из таких приборов могут полностью заменить отопительный котел в централизованной системе отопления.

Идея подогрева бытовой воды с помощью печи далеко не нова. Традиционные отопительные системы оснащали встроенными резервуарами, наполненными холодной водой, которая нагревалась при растопке. Эти практичные устройства широко применялись наряду с отопительно-варочными кухонными печами.

Современные отопительные печи с водяным контуром не имеют резервуара, зато снабжены встроенным теплообменником, за счет чего могут нагревать неограниченное количество воды. Диапазон подобных приборов простирается от автономных каминных печей и каминов с водяным контуром до отопительных котлов, которые способны полностью обеспечить потребности жилища в тепле и горячем водоснабжении. В качестве топлива это оборудование может использовать дрова или древесные гранулы — пеллеты.
Печи с водяным контуром

Плюсы и минусы

В силу своей непростой конструкции отопительные устройства с водяным контуром совсем не дешевы. В зависимости от материала и мощности, системы управления и дизайна стоимость моделей может различаться примерно в два раза. Для подключения прибора в уже имеющуюся или заново проложенную отопительную сеть потребуются дополнительные расходы на проектирование и монтаж. Но есть и свои бесспорные плюсы.

Эксплуатация печи с теплообменником не только обеспечит дом теплом, но и повысит долю возобновляемой энергии. К тому же подобные приборы наряду с солнечными установками можно легко интегрировать в единую систему отопления здания.
Печи с водяным контуром

Нажмите, чтобы увеличить

На все случаи жизни

В зависимости от модели печи с водяным контуром тепловая энергия для нагрева воды и собственно отопления помещения может распределяться по-разному. В одних установках половина тепловой энергии расходуется на отопление (поддержание комфортной температуры) и столько же поступает в теплообменник.



В других мощность прибора может распределяться иначе: лишь 5% идет на отопление, а 95% — на подогрев воды, которая затем направляется в отопительную систему или резервный накопитель. Поскольку абсолютные значения теплоотдачи зависят от рабочих характеристик оборудования, мощность печи должна соответствовать потребностям конкретного жилища. Так, дома с низким

или пассивным энергопотреблением можно оборудовать печами с более низкой мощностью. Выбор подобных приборов для зданий с высокой потребностью в тепловой энергии весьма ограничен. В этом случае они используются в качестве дополнительного источника тепла.
Печи с водяным контуром

Пеллетные печи: максимум удобства

Количество поступающей в помещение тепловой энергии можно увеличить за счет каминных печей или каминов с большими стеклянными дверцами, позволяющими любоваться бесконечной игрой огня. Особенно эффектно выглядят горящие поленья, однако их приходится время от времени подбрасывать вручную. Гораздо удобнее пеллетные печи, оснащенные резервными баками, из которых древесные гранулы автоматически поступают
в топку. При невысокой тепловой нагрузке загрузку пеллет в бак производят нечасто, так же как и очистку топки от золы. Не так давно появились пеллетные печи, полостью работающие в автоматическом режиме и подающие пеллеты в топку из загрузочного бункера с помощью шнекового конвейера или пневматического устройства. Последние модели пеллетных печей располагают системой регулирования, позволяющей в зависимости от погоды или программирования временных интервалов устанавливать тот или иной режим работы. Включение оборудования выполняется автоматически или с помощью пульта дистанционного управления.
Печи с водяным контуром

Нажмите, чтобы увеличить

В новых или реконструированных зданиях, оснащенных системами принудительной вентиляции, должны соблюдаться определенные условия эксплуатации печей. Первый вариант предусматривает режим эксплуатации, при котором внешний воздух, необходимый для сгорания топлива, поступает в агрегат через подводящий трубопровод. Во втором случае для регулирования работы отопительного прибора и вентиляционной установки используется контроль перепадов давления.
Печи с водяным контуром