Откосы своими руками

Квартирный вопрос /18-сен,2013,15;15 / 21984
откосы в квартире

После установки пластиковых окон в квартире, мастера оставили нам хороший кусок работы - отделка откосов. Осмотрев откосы, решил, что это не сложно и можно все сделать самому.

Перед тем как приступить к работе прочел много сайтов и форумов в инете и для себя на заметку взял такое:
Откосы бывают пластиковые, гипсокартонные, штукатурные.
Штукатурный откос - самый давний способ отделки. Из минусов: долго, грязно, трудоемко и что важно – недолговечно. Из плюсов - низкая цена.

Откосы из гипсокартона более современный вариант, но для их выполнения требуется умение работ мастера с гипсокартоном, грунтовкой, покраской. Также недостаток гипсокартонных откосов использования их только в сухих помещениях.

Пластиковые откосы изготовлены из ПВХ, то есть из того материала, что и профиля окон. Они легко моются, не реагируют на перепад температур, деформацию и трещины не дают, их долговечность 15-20 лет.

По ходу обследования стены, выяснилось, что наш старый кирпичный дом приготовил массу проблем. Изначально решил, конечно же, что откосы будут из пластика. О том, как описывают нет ничего сложного: нарезал куски пластика, приклеил на жидкие гвозди, уголками обклеил по периметру окна и все - откосы готовы.

Но не так все просто, дело было поздней осенью, поэтому легко был замечен ледяной сквозняк из щелей между кирпичами и окном. Задумался и понял, чтобы избежать промерзания зимой, а также накапливание влаги под пластиком, необходимо отказаться от распространенной идеи с простым утеплителем URSA, которые применяют большинство откосников.

После не долгих размышлений был разработан план по отделки откосов своими руками.

Первое, что я сделал, это запенил полости под подоконником. Чтобы, подоконник не деформировался, необходимо его нагрузить. Я распределил по всей плоскости пластиковые 5-ти литровые бутылки.

Хочу предупредить, кто не работал с монтажной пеной. Нет ничего сложного, но нужно дождаться полного высыхания пены, это 30-50 минут, так как невысохшая пена может надолго оставить следы на ваших руках.
откосы в квартире

Далее запенил остатками пены все щели между кирпичной кладкой и окном. После полного высыхания ненужные части пены обрезал ножом, чтобы, не мешало в будущем штукатурить и клеить обои. После проверки, зажженной свечей, убедился, что сквозняков нет.

После обработки пеной решили откосы заштукатурить. Так как штукатурка должна быть черновой, особых навыков по работе со шпателем не требовалось. Необходимо дождаться полного высыхания шпатлевки и выровнять поверхность шлифовальной сеткой. Важно, в процессе оштукатуривания выставить направляющие уголки под нужным углом. По этим уголкам будем ровнять пластиковые панели.

Далее подгоняем, на клею, панели так, что бы стыковочный паз примыкал к профилю окна, противоположный край обрезаю по уровню выставленных углов. В пустоты, которые образовались под пластиком, заполняю урсою.

Подходя к финишу, наклеиваю жидкими гвоздями уже прирезанные уголки в нужное место, все стыки и зазоры промазываю силиконовым герметиком.

Конечно эта технология не из простых, но зато гарантированно, что откосы будут надежными: они не потеют и не промерзают, на стеклах нет конденсата зимой, ну и самое главное, не дует и нет сквозняков.

откосы в квартире своими руками