Укладываем ламинат своими руками

Квартирный вопрос /28-янв,2012,12;06 / 14894
Укладываем ламинат своими руками

Вы собрались самостоятельно поменять напольное покрытие в доме? Что ж, сделать это не так уж сложно. Особенно если остановить свой выбор на современном ламинате с удобным замковым соединением. Уложить его можно всего за день-два. Надо лишь запастись всеми необходимыми инструментами и расходными материалами. О них-то мы и поговорим.

ТОЧНЫЕ ЗАМЕРЫ


Укладываем ламинат своими рукамиБез предварительной разметки даже опытному мастеру вряд ли удастся уложить ламинат аккуратно и с минимальными потерями на подгонку. Поэтому до того как резать и стыковать элементы, необходимо замерить габариты помещения, перепроверить линейные параметры деталей будущего покрытия, прикинуть варианты их расположения, рассчитать количество целых планок, которые поместятся по длине и ширине комнаты, наметить ориентировочные линии раскроя. Для этой работы потребуются остро отточенный карандаш, рулетка длиной 5-10 м и строительная металлическая линейка-угольник: с его помощью удобно чертить на планках ламината перпендикулярные и наклонные прямые, по которым мастер будет осуществлять распил.

МЯГКИЙ КОВЕР


Укладываем ламинат своими руками

Прежде чем приступать непосредственно к укладке ламината, выровненный и очищенный от мусора черновой пол нужно застелить специальной подложкой толщиной около 2 мм. Она помогает сгладить мелкие выпуклости и впадинки на поверхности (по нормам перепад высот в помещении должен быть не больше 2 мм на 2 м длины). Подложку продают в рулонах, она изготовлена из разных материалов. Самые распространенные варианты — из вспененного полиэтилена, полистирола, пробкового полотна (иногда с фольгированным покрытием с одной стороны). Все они улучшают тепло- и звукоизоляцию пола, смягчают механические воздействия, способствуют лучшему распределению нагрузки по поверхности ламината, предупреждают преждевременный износ замковых соединений.

БЫСТРЫЙ РАСКРОЙ


Укладываем ламинат своими руками

Поскольку ламинат всегда укладывают вразбежку (в шахматном порядке со сдвигом элементов минимум на 20 см), все крайние планки или хотя бы половину из них приходится подрезать до нужной длины, а иногда и ширины. Можно, конечно, распиливать детали и простой ножовкой, но в этом случае есть опасность появления сколов верхнего покрытия. Электролобзик тоже может не обеспечить требуемой аккуратности кромок, даже если будет работать на максимальных оборотах. Поэтому удобнее использовать электрическую торцовочную пилу, закрепленную на станине, или циркулярную (стандартную либо миниатюрную) модель. У них очень высокая скорость вращения диска, и они предназначены именно для прямолинейной резки. Ну а если кое-где понадобится сделать криволинейные пропилы (например, возле труб отопления), выручит лобзик.


ПОДБИВКА И ПОДТЯЖКА


Укладываем ламинат своими рукамиУкладываем ламинат своими руками

Детали ламината не крепят к черновому полу, их соединяют только друг с другом — посредством особых кромочных замков (стыковка по принципу «шип — паз»). Обеспечить плотное смыкание элементов помогают специальные инструменты — брусок-подбойник и металлическая S-образная скоба-подтяжка для концевых планок. Кроме того, между стенами и укладываемыми панелями ламината необходимо обеспечить функциональный зазор 3-7 мм, чтобы материал мог свободно дышать, то есть слегка расширяться и сжиматься при естественных колебаниях температуры и влажности. Сделать это позволяют распорные деревянные или пластиковые клинья. Впоследствии, перед наклейкой или привинчиванием декоративных плинтусов, их вынимают. Обычно все перечисленные приспособления продают там же, где и напольные покрытия.


УПРУГАЯ СИЛА


Укладываем ламинат своими руками

Совместить укладываемые планки ламината только руками, без помощи инструмента, практически нереально: для их плотной стыковки нужно гораздо большее усилие. Оптимальный помощник в данном деле — резиновая киянка. Она способна обеспечить достаточно мощный удар и быстро посадить элементы на место, но при этом действует мягко, упруго. Можно подбивать планки и металлическим молотком, но в этом случае обязательно надо проложить между ним и деталями ламината деревянный стыковочный брусок или металлическую скобу-подтяжку. И наче жесткая пятка инструмента может разбить фигурные гребни панелей или оставит вмятины на лицевой поверхности покрытия.

Укладка ламината видео