Подсветка колес велосипеда

Секреты умельцев /10-июн,2015,02;54 / 13585
подсветка колес велосипеда


Сборка самодельной светодиодной подсветки для колёс велосипеда по своей сути достаточно проста и незатейлива. Для реализации подобной затеи понадобится продеть разрезанную на части светодиодную ленту сквозь велосипедные спицы и подключить её к батарейкам, благодаря чему владелец велосипеда получит отличную подсветку ободов колес.

На практике же, процесс этот намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, но в результате вы станете владельцем красивой, яркой и практичной съемной светодиодной ленты подсветки.
Что может понадобится

Нюансы конструкции светодиодной ленты найти в интернете очень и очень сложно, да и изготовление её не очень актуально, поскольку сама по себе она очень дешевая и продается практически в любом строительном магазине. Для лучшего понимания сути задуманного, стоит измерить постоянное напряжение конвертера с помощью тестера или мультиметра. В основном, большинство современных лент рассчитаны на 110 вольт тока, что создает проблемы при использовании аккумуляторов (их понадобится слишком много).



Для сборки самодельной подсветки для обода колеса велосипеда понадобится следующий набор инструментов:
- паяльная станция;
- вольтметр или тестер;
- пистолет для горячего клея;
- бритва или скальпель;
- круглогубцы и кусачки.

Кроме того, понадобиться следующий набор материалов:
Непосредственно сама лента со светодиодами;
Блок для держания батарей на 3 батарейки – 4 шт.;
Батарейки или аккумуляторы ААА – 12 шт.;
Резисторы (10 Ом) – 4 шт.;
Горячий клей и канифоль;
Моток проволоки;
Резинки (можно изготовить из использованных шин);


Подготовка ленты
Прежде всего, необходимо ленту нужно разрезать и достать все провода из пластиковой секции. В большинстве светодиодных лент, через каждые 3-5 светодиодов расположены резисторы. Уровень напряжения на светодиодах достигает 2,8 В. На резисторах же, в свою очередь, показатель достигает 4,6 вольт, что в совокупности дает общий показатель постоянного тока, необходимого для работы подсветки, в размере 13,7 мА.

Для сборки светодиодной подсветки для колес, ленту необходимо собрать заново, чтобы в дальнейшем она могла работать не от постоянного тока, а от обычных «пальчиковых» батареек. Использование аккумуляторов на 9 В или двух ААА батареек будет неактуальным из-за того, что они будут быстро разряжаться. Самый оптимальный вариант – 3 ААА аккумулятора, расположенные на противоположных концах одного колеса, что обеспечит практически идеальный его баланс.

Светодиоды нужно подключать параллельно, не используя при этом резистор. Конечно, можно подключить и с ними, но для этого придется проделать слишком много работ по спайке. Для облегчения задачи, можно использовать один резистор для всей группы светодиодов.

Каждый, кто более-менее знаком со школьным курсом физики знает, что напряжение – это ток, умноженный на сопротивление. Преобразовав данную формулу, получается, что сопротивление – это напряжение разделенное на ток. Подставив исходные данные, можно провести простое вычисление: R = (4,5 В — 2,8 В) / 0,178 А и получить результат - R = 9,5 Ом.

В данном случае, светодиодная подсветка изготавливается для колеса 26'' диаметром, поэтому ленту нужно продеть сквозь него, после чего отрезать небольшой участок (примерно 33 дюйма). При этом может возникнуть проблема с отделением внутренней части ленты от внешней изоляции. Для этого нужно постепенно снимать внешнюю секцию с помощью канцелярского ножа или скальпеля. Далее, необходимо аккуратно срезать по 2,5 дюйма изоляции при помощи кусачек, круглогубцев и все того же скальпеля.

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда


Спаять и склеить
Крайне важно найти положительный полюс на каждом из светодиодов, после чего засунуть их в пластик, обернуть ленту вокруг проводов, после чего аккуратно спаять. Крайне важно точно определить положительный полюс, который припаян к резистору, после чего подсоединить и закрепить блок батареек.

С помощью пистолета с горячим клеем, необходимо присоединить главные провода к держателю батареек, а также нанести клей на провод в месте проведения пайки, ради изоляции и повышения долговечности самодельной светодиодной подсветки.

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда



«Финишная прямая»
Держатели для батареек крепятся к ленте при помощи хомутов или резинок. В случае с хомутами, один нужно затянуть потуже, а на другом оставить небольшое пространство для быстрого доступа к батарейкам. Сам же блок аккумуляторов эффективно крепиться к спицам колеса при помощи резинок, изготовленных из разрезанных велосипедных камер.

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда

Подсветка колес велосипеда

Установив все четыре секции самодельной подсветки, необходимо убедится в надежности крепления батареек. Подсветка готова радовать глаз вам и прохожим!

Подсветка колес велосипеда