Строительство теплицы из дерева: мастер класс, советы

Теплица /09-июл,2019,03;02 / 2156
Строительство теплицы из дерева

Предлагаем построить деревянный каркас для теплицы, а накрыть листами из сотового поликарбоната. Обойдется такой вариант дешевле, чем покупная конструкция аналогичных размеров.


Ход работ


Строительство теплицы из дерева

1. C помощью колышков и шпагата сделайте разметку. Просверлите буром отверстия под столбы глубиной 1,2 м: по 4 отверстия с боков и по 2-е торцов (на расстоянии, равном ширине двери). Нарежьте асбестоцементные трубы на отрезки нужной длины и установите их в отверстия.
2. Электрорубанком выстругайте брус 10 x 10 см и длиной б м до гладкой поверхности. Распилите каждый брусок на 4 части - по 1,5 м каждая. Один из концов каждого отрезка скруглите до диаметра, равного внутреннему диаметру труб. Используйте для этого топор.

Строительство теплицы из дерева

3. Покройте столбы защитной пропиткой для деревянных поверхностей. Установите столбы на место -они должны плотно входить в трубы и не болтаться в них.
4. После установки столбов отрегулируйте их положение, контролируя вертикальность при помощи строительного уровня. На верхних концах столбов сделайте выпилы для более надежного и жесткого крепления верхней обвязки теплицы.

Наш совет
Нарежьте «болгаркой» асбестоцементные трубы на отрезки по 1,3 м. После установки труб засыпьте щели вокруг них крупнозернистым песком и утрамбуйте его. Вертикальность труб проверяйте строительным уровнем, высоту выступающих концов - натянутым шпагатом.


Строительство теплицы из дерева

5. Выстругайте доски 10 x 5 см до гладкой поверхности. Торцевые балки уменьшите по ширине на глубину выпила столба. В продольных балках сделайте выпилы под стропильные ноги. Установите верхнюю обвязку на столбы и закрепите как показано на фото.
6. Прибейте нижнюю обвязку теплицы, скрепляющую столбы у основания. Теперь каркас теплицы приобрел необходимую жесткость. Если погода неустойчива, нижнюю обвязку можно установить позже, а сначала накрыть постройку крышей.

Строительство теплицы из дерева

7. В стропилах сделайте выпилы для конькового и продольных прогонов. Покройте стропила пропиткой и установите на место. Соединения стропильных ног в коньке укрепите накладками. Соедините стропила коньковым и продольными прогонами.
8. Ножом нарежьте лист поликарбоната по размеру крыши и прикрутите к стропилам. Для этого заранее просверлите отверстия под саморезы. При раскрое поликарбоната следите за направлением сот - оно должно быть вертикальным.

Строительство теплицы из дерева

9. Чтобы своим весом не продавить гибкий лист, сделайте из пары досок опору для руки в виде буквы «Т», зацепите ее за конек крыши. При кровельных работах безопаснее пользоваться стремянкой вместо лестницы.
10. Зашейте стены теплицы поликарбонатом, предварительно прибив к нижней части каркаса ленты из оцинкованного железа шириной 25-30 см (подойдут любые остатки). Хорошо, если листы поликарбоната будут перекрывать друг друга на 4-5 см.

Строительство теплицы из дерева

11. С помощью ножниц по металлу отрежьте от листа оцинкованного железа полоски шириной 10-15 см для защиты конька крыши. Если бюджет позволяет, можно приобрести и готовый пластиковый конек - работы будет меньше.
12. Используя кусок стального уголка как опору, с помощью киянки загните полоску металла на 120°, сделав сгиб посередине. Конек установите на место и закрепите вдоль краев кровельными саморезами с шайбой и резиновой прокладкой.

Строительство теплицы из дерева

13. В последнюю очередь зашейте торцевые стены теплицы листами сотового поликарбоната, оставив открытыми проемы для дверей.
14. Распустите доску пополам с помощью дисковой пилы. Сделайте из нее 2 дверные рамы, одну из них - с форточкой. Установите на рамы петли.

ОСОБЕННОСТИ КРЕПЛЕНИЯ
■ Крепление поликарбоната имеет свои тонкости: для того, чтобы температурные колебания не привели к растрескиванию поверхности листа в местах крепления, заранее просверливают отверстия, диаметр которых должен превышать диаметр саморезов на 4-5 мм (фото 1). Чтобы в отверстия не затекала влага и саморезы не проваливались внутрь, используют шайбы с резиновой прокладкой (фото 2).

Строительство теплицы из дереваСтроительство теплицы из дерева


Строительство теплицы из дерева

15. Снимите двери, приложите лицевой стороной к листу поликарбоната. Обрежьте поликарбонат, используя каркас двери в качестве шаблона.
16. Навесьте двери, прикрутив Л Uk ним поликарбонат уже на месте, это позволит подкорректировать срезы. Установите ручки и запор-вертушок для закрывания. Из прочной проволоки согните длинные крючки, с помощью которых двери будут фиксироваться в открытом состоянии.

Строительство теплицы из дерева: мастер класс, советы

17. Разровняйте почву вокруг теплицы, внутри помещения нарежьте гряды.

Полезные советы по работе с сотовым поликарбонатом


■ Поликарбонат продается листами шириной 2,1 м и длиной 6 и 12 м. Одного листа длиной 12 метров достаточно, чтобы перекрыть площадь в 24 кв. метра. Цена на материал зависит в первую очередь от толщины. Для теплиц следует выбирать материал толщиной не менее 6 мм.

■ Половина успеха при строительстве из сотового поликарбоната зависит от прочности и надежности каркаса. Если вы строите каркас из дерева, то лучше выбирать клееное, чтобы постройку не повело и поликарбонат не потрескался. Для того чтобы крыша не прогнулась под снегом, расстояние между стропильными фермами устанавливают не более 1,5 м.

■ Проверяйте качество покупаемого материала. Насторожить должно отсутствие на этикетке информации о производителе, свойствах материала и рекомендаций по установке. Повышенная волнистость листов, отклонения по толщине, дефекты поверхности и инородные включения в структуре, желтоватый оттенок прозрачных панелей - признаки некачественного поликарбоната.

■ Чтобы не поцарапать материал, во время работы не снимайте с поликарбоната защитную пленку. Освободите от пленки края листа, чтобы беспрепятственно установить крепление. Пленку с остальной поверхности снимите сразу после монтажа. Сделать это нужно не откладывая.

Под солнцем пленка может «прикипеть» к панели, и ее будет сложно удалить без остатка и клеевых пятен.

■ Не храните распиленные листы с незащищенными торцами, чтобы в соты не попали пыль, вода и насекомые. На время работы закройте их хотя бы скотчем.

■ Важно, чтобы на крыше теплицы не скапливался снег - поликарбонат может не выдержать большой нагрузки. Уклон стропил должен составлять не менее 20°, чтобы крыша очищалась самостоятельно, без чьей-либо помощи. Если сделать очень крутые скаты, вы получите либо чрезмерно высокую теплицу, либо слишком низкие боковые стенки. При планировании конструкции необходимо найти разумный компромисс между удобными размерами постройки и правильным уклоном крыши.