Этажерка - лесенка для цветов своими руками

Приусадебное хозяйство /05-июн,2016,11;34 / 9651
лесенка для цветов своими руками

Удивительно, как может украсить сад или веранду этажерка в виде лесенки с яркими цветами! Такая конструкция обладает замечательным достоинством - на ней удобно выставлять горшки с цветами и так же удобно заменять одни растения другими.

Многоуровневая подставка в виде лесенки позволяет расположить цветочные горшки на разной высоте, комбинируя их так, чтобы крупные растения не заслоняли мелкие. Конструкция не только дает прекрасную возможность держать на виду однолетние цветы, она еще хорошо подходит для выращивания пряных трав, например салата или петрушки. Вы можете поставить этажерку там, где хотите; перенести с места на место, чтобы быстро поменять декорации и украсить пустой непривлекательный уголок сада эффектной цветочной композицией.

лесенка для цветов своими руками


по местам!
Выбирая место для этажерки, лучше избегать незащищенных от ветра участков: на ветру неукрепленная конструкция может опрокинуться. Намного безопаснее будет разместить подставку под защитой стены дома, а освещенность выбирать, исходя из предпочтений растений. Важно также использовать горшки и кашпо из достаточно легких материалов - после полива растений они будут иметь немалый вес.



проще простого
Этажерка проста в изготовлении и установке, и ее несложно смастерить, имея минимальные навыки работы с деревом. Общий дизайн сооружения отличается лаконичностью и простотой: две лесенки соединяются в вершине так, чтобы образовалась А-образная конструкция, на ступени поперек укладываются полки для горшков. Главная сложность - правильно рассчитать расстояние между полками, чтобы не было препятствий для роста растений. Вы можете изготовить такую этажерку за один день, имея в наличии доски, брусья и необходимое количество крепежных элементов. Если вы планируете размещение под открытым небом, ни в коем случае не используйте ДСП — изделие из этого материала быстро придет в негодность из-за осадков.

отличная идея!
Еще проще для создания этажерки использовать старую деревянную стремянку. По сути это изделие уже является своеобразной этажеркой, необходимо только отшлифовать поверхности от заноз и сколов, выкрасить в подходящий цвет и покрыть защитным лаком. Наносите краску в несколько слоев, чтобы защитить древесину от гниения и улучшить внешний вид изделия. Если ступени стремянки слишком узкие, установите прямо на них деревянные доски, которые будут выполнять роль полок. Чтобы предотвратить смещение полок, прибейте снизу бруски-ограничители.

Мастерим этажерку своими руками

лесенка для цветов своими руками


1. Сначала необходимо создать опорную конструкцию. Верхний конец опор запилите на ус под углом 30s и соедините при помощи шурупов, предварительно промазав стык клеем. Нижние концы опор отпилите под углом 60®, чтобы придать конструкции устойчивость.

2. Установите опоры-ступени для полок. Для этого отпилите бруски необходимого размера, просверлите в обоих концах глухие отверстия в концах ступеней и зафиксируйте шурупами. Убедитесь, что опоры стоят на месте, прежде чем вставлять винты и добавить клей на стыки.

3. Установите полки, состоящие из четырех планок каждая. Просверлите направляющие отверстия через планки и закрепите их к опорам шурупами, предварительно промазав соединение клеем. Между планками оставьте 5 мм зазоры для слива воды.

4. Отверстия от шурупов заполните деревянным наполнителем и дайте ему высохнуть в течение нескольких часов. Затем отшлифуйте поверхности до гладкости наждачной бумагой, удалите пыль. Покройте изделие грунтовкой и нанесите несколько слоев краски.

лесенка для цветов своими рукамилесенка для цветов своими руками