Как сделать лебедя из покрышки

Приусадебное хозяйство /14-сен,2011,01;52 / 114101
Как сделать лебедя из покрышки

Наверное у любого садовода на даче либо в гараже валяется одна или некоторое количество стареньких авто покрышек, какие нужно бы уже давным давно выкинуть, но, как это всегда происходит, - то времени не достаточно, а то и появляется возлюбленный большинством риторический вопрос: «Вдруг когда-нибудь понадобится?» В этом варианте, если вы желаете сделать оригинальное и милое декорирование для своего сада, в самом деле пригодится.


Для декорирования и придания индивидуальности вашему загородному участку, мы предлагаем смастерить из старой автомобильной покрышки белого лебедя, у которого, в отличие от своих собратьев из живой природы, никогда не возникнет желания улететь от вас на юг.

Мы попросили мастера на все руки - Виктора Катрича, умеющего делать практически всё, что может потребоваться на дачном участке, подробно рассказать о тонкостях изготовления необычного лебедя. Мастер с радостью откликнулся на наше предложение и более того, вместе с помощником Сергеем наглядно продемонстрировал процесс изготовления, подарив нашему дачному участку ещё одну великолепную птицу.

Инструменты и материалы
Прежде, чем приступать к изготовлению лебедя, необходимо запастись инструментами и материалами, которые вам понадобятся в процессе кропотливой, но впоследствии радующей своим великолепным результатом, работы. Вам потребуется, конечно же, старая автомобильная покрышка, несколько саморезов, гибкая металлическая планка (для фиксирования лебединой шеи), тюбик красной краски и два баллончика белой.

Также необходима болгарка с дисками по металлу (лучше алмазными), т.к. автомобильная покрышка имеет в своей консистенции металлические волокна, делающие её более прочной, что усложняет процесс распиливания. Ещё нам понадобится дрель для сверления отверстий в металлической планке и крепления к ней шеи лебедя для более прочной фиксации.

Этапы работ по вырезанию лебедя из покрышки


Для начала автомобильную покрышку мелом делим на две равные части (180 градусов), нарисовав две полосы. Одна линия станет началом головы и хвоста, другая линия будет основанием лебединой шеи.

Для вашего комфорта и безопасности работы следует проводить в плотной одежде и респираторе, т.к. покрышка при распиливании выделяет едкий дым, а искра, случайно попавшая на кожу, может оставить пусть маленький, но неприятный ожог.

Распиливать покрышку болгаркой лучше всего движением от себя, опять же, в целях безопасности.

Распиливания покрышку, можно также использовать и электрический лобзик с пилками по металлу. Большой плюс лобзика заключается в том, что взаимодействуя с ним, покрышка не выделяет запах и дым, а это, безусловно, очень облегчает работу.

Как сделать лебедя из покрышкиКак сделать лебедя из покрышки

Начинаем формировать голову и хвост: для этого делаем зигзагообразные разрезы поперёк шины (фото 1, 2). Из образовавшегося посередине треугольничка, являющегося клювом лебедя, вдоль покрышки будет тянуться шея, заканчиваясь у линии, обозначенной на начальном этапе белым мелом.

На фото 2 отчётливо видно место основания шеи, у которого для более чёткого обозначения её начала и последующего разворота крыльев, мы делаем два надреза под углом 45 градусов (фото 3).

Далее наступает один из самых сложных этапов работы, требующий довольно больших физических усилий - выворачивание шины наизнанку. Делать это лучше вдвоём и на твёрдой поверхности, так будет значительно легче справиться с неподатливым колесом. На фото 4, 5 мы видим, что мастер это делает при помощи ноги, наступая на внешнюю часть покрышки и придерживая руками остальные её части.

Произведя все вышеперечисленные манипуляции, мы получаем практически готовый корпус будущего лебедя (фото 6, 7).

Как сделать лебедя из покрышки

Чтобы лебединая шея имела округлую форму, была гибкой и длинной, тем самым оправдывая своё название, её надо закрепить при помощи гибкой металлической пластины, которая должна быть чуть уже и длиннее шеи лебедя.

Болгаркой из металлического листа вырезаем нужный нам кусок (фото 8), затем просверливаем в нём отверстия на расстоянии 10 см друг от друга (фото 9).

Как сделать лебедя из покрышкиКак сделать лебедя из покрышки

Пластину крепим при помощи саморезов с внутренней стороны шеи (фото 10, 10а), начиная с клюва, не забывая параллельно с этим выгибать шею под нужным углом.

Завершает данный этап привинчивание пластины к грудной части лебедя (фото 11,12)- это делается для большей устойчивости, поэтому и пластину мы вырезали чуть длиннее шеи.

Как сделать лебедя из покрышки

Если вы хотите использовать лебедя в качестве декоративной клумбы, можете по бокам прикрепить круглые куски фанерного листа, чтобы грунт для растений не высыпался (фото 13).

Готового лебедя прикрепляем к плоской дощечке, чтобы не «улетел».

Как сделать лебедя из покрышкиКак сделать лебедя из покрышки



Последний штрих — окрашивание лебедя


Окрашивание производим путём равномерного распыления по всей поверхности белой краски из баллончика, включая внешнюю сторону фанерных вставок, если вы решили их сделать (фото 14). Клюв красим ярко-оранжевой или красной краской, глаза-саморезы - чёрной.

Как сделать лебедя из покрышки

Лебедь готов, и вы можете его разместить в любом уголке вашего сада на радость себе и близким.