Капитальный ремонт фасада дома

Строительство /05-мая,2014,00;26 / 9669
Капитальный ремонт фасада дачи

Представим ситуацию: у вас есть старый дом — доставшийся по наследству, купленный за умеренную цену в дачном кооперативе или в милой сельской глуши... Поставить на его месте новый — дорого, да и не имеет смысла: старые стены крепки и устраивают всем, кроме внешнего вида. Возникает вопрос: как превратить видавшую виды недвижимость в хорошенький особнячок и не пожалеть о потраченных средствах?

Первое, что следует сделать хозяину, — внимательно осмотреть строение. В любом доме со временем требуют ремонта крыша, стены и водосток. Сегодня остановимся на стеновых конструкциях, от которых в общем-то и зависит целостность и надежность дома.

Трещины в стенах могут служить сигналом того, что здание садится или — что еще хуже! — начинает рушиться от старости. Но, будем надеяться, вашему дому это пока не грозит. Если же трещины обнаружатся в фундаменте, его нужно укрепить Для этого в слабых местах под фундаментом выкапывают ниши, которые заливают бетоном.

Следующий шаг в проведении ремонтных работ — подготовка основания. Небольшие трещины, сколы и прочие дефекты поверхности нужно тщательно заделать, отслаивающиеся фрагменты удалить, высолы, следы плесени и грибка обработать специальными средствами. Чтобы предотвратить появление высолов, фасад необходимо обработать водоотталкивающей жидкостью, например WATER-BLOCK-SI ТМ VIMATEC [Греция], Funcosil ТМ Remmens [Германия], которая проникает в материал на глубину 2—10 мм и создает водоотталкивающий, паропроницаемый слой. Помимо защиты от высолов жидкость придает стенам антибактериальные и антигрибковые свойства, помогает бороться с плесенью Если этого не сделать, стены будут постепенно приходить в негодность и в конце концов придет день, когда отремонтировать их можно будет, только разрушив наружную облицовку.

СПОСОБЫ ОТДЕЛКИ ФАСАДА
Облагородить облик непрезентабельного дома можно одним из трех основных способов — путем создания традиционного, оштукатуренного или вентилируемого фасада. Спорить о том, какая технология лучше, можно пока не надоест. Ответ зависит не столько от достоинств и недостатков каждого из названных методов, сколько от задач, которые стоят перед домовладельцем, его личных вкусов, финансовых резервов, а также особенностей самого дома. Все перечисленные технологии применимы как в новом строительстве, так и для обновления старых зданий.

ТРАДИЦИОННЫЙ ФАСАД
Наружная отделка нужна не только для красоты, но и для защиты стен от неблагоприятных внешних воздействий. И с этой точки зрения обложить дом облицовочным кирпичом — идеальное решение. Керамический кирпич — натуральный материал, долговечный и прочный, он практически не нуждается в уходе и с годами не теряет своей привлекательности.

Современный лицевой кирпич необыкновенно хорош, не то что раньше: его поверхность может быть гладкой или фактурной, цветовая гамма и формы — многообразны, фасонные элементы — многочисленны. Такая облицовка придает дому законченность и респектабельный вид. Однако есть и уязвимое место: эта технология требует устройства более мощного фундамента, что, конечно же, удорожает работы и увеличивает срок их выполнения.
Капитальный ремонт фасада дачи

Популярное бюджетное решение — искусственный (декоративный) камень. Он представляет собой ппитку. имитирующую натуральный кпмень или кирпичную кладку По своему составу это цементно-песчаная смесь с добавле нием различных красителей и наполнителей. При изготовлении материалу можно придать любой цвет, форму и фактуру, что значительно расширяет возможности отделки. Декоративный камень, безусловно, не такой долговечный, как натуральный, зато он гораздо легче, и у него масса других достоинств:
• технологичность (легко обрабатывается и режется);
• простой монтаж (плитки укладывают сверху вниз на клеи или с помощью саморезов);
• устойчивость к грибкам и плесени, не горит, не гниет, не впитывает жир, грязь и воду;
• стойкость к перепадам температуры, воздеиствию ультрафиолета и химических веществ;
• богатая цветовая палитра.

ШТУКАТУРНЫЙ ФАСАД
Капитальный ремонт фасада дачи

Если вы не планируете до неузнаваемости изменять внешний облик своего дома, обратите внимание на штукатурный (мокрый) способ фасадной облицовки. Декоративные штукатурки могут использоваться в качестве самостоятельного фасадного покрытия или как финишный слой системы наружной теплоизоляции «мокрого» типа. Такая система представляет собой ограждающую конструкцию, состоящую из трех основных слоев:
• Теплоизолятор (минеральная вата или пенополистирол), который приклеивается или прикрепляется дюбелями к наружной части стены.
• Армированная сетка.
• Защитно-декоративный слой.

Благодаря наружному утеплению площадь внутренних помещений остается неизменной, при этом потери тепла (и, соответственно, расходы на отопление) существенно сокращаются, улучшается звукоизоляция. Легкая ограждающая конструкция, не требующая укрепления фундамента, эффек-
тивно защищает стены от воздействия окружающей среды, что продлевает срок их службы.

Для финишного покрытия используются декоративные материалы нового поколения самого широкого спектра, поэтому хозяева могут отделать стены как им заблагорассудится. Однако создание штукатурного фасада — весьма ответственный и довольно трудоемкий процесс, который требует тщательного выравнивания основания и очень зависит от погодных условий. Периодически декоративную штукатурку приходится ремонтировать, и по сравнению с другими видами отделки она недолговечна. Но, может, это и к лучшему? Еспи цвет или фактура стен нодоели, это можно легко изменить.

ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД
Капитальный ремонт фасада дачи

Более современное решение —устройство вентилируемого фасада, состоящего из облицовки (глит или листовых материалов] и подоблицовочной конструкции, которая крепится к стене так, чтобы между облицовкой и стеной образовалась вентилируемая воздушная прослойка. Для дополнительного утепления между стеной и облицовкой можно размещать утеплитель.

При сооружении навесного фасада нельзя произвольно устанавливать величину воздушного зазора. Это опасно: в утеплителе будет скапливаться влага, и он потеряет свои термоизоляционные свойства. Не стоит увеличивать и количество крепежного материала, чтобы надежнее зафиксировать облицовку, — могут появиться «мостики холода» и нарушиться звукоизоляция. Основание особо не выравнивают, работы можно проводить в любую погоду. Если многослойная конструкция выполнена грамотно, обновленному дому не страшны ни плесень, ни грибок, ни природные катаклизмы. Зимой он будет надежно защищен от холода, летом — от жары.

Благодаря многообразию облицовочного материала дряхлую «избушку» можно в одночасье превратить в прелестный домик. Плиты монтируются легко и быстро. Простейший и наиболее экономичный вариант облицовки — фасад из винилового сайдинга. Из более дорогих материалов сегодня наиболее популярны керамогранит, фиброцементные и ламинированные панели. Внимание частных застройщиков привлекают и фасадные панели — плиты, сделанные из различных материалов, которые выпускаются с утеплителем, например, плиты «Полифасад».

ЕСЛИ ДОМ ИЗ ДЕРЕВА
Капитальный ремонт фасада дачи

Если стены старого деревянного дома, сложенного из бревен или бруса, хорошо сохранились и надежно удерживают тепло, здравый смысл подсказывает — не стоит портить естественную красоту дерева. Вполне достаточно законопатить швы, почистить и обработать древесину специальными антисептиками, подсушить, а затем ее тонировать или окрасить. Подобные «процедуры» придется выполнить и в том случае, если вы захотите обшить сруб. В таком решении есть свой резон: защитив стены от воздействия внешних факторов, вы раз и навсегда устраните основные проблемы, возникающие в процессе эксплуатации деревянного дома.

Отнеситесь к подготовительным работам ответственно. Не прячьте изъяны за облицовкой. В незаконопаченных щелях, например, будет собираться влага, и древесина постепенно сгниет.

• Не нужно соскребать пятно плесени или грибок. Примените отбеливающие хлорные или кислородосодержащие составы. Втирайте препараты кистью вдоль древесных волокон, пока жидкость не перестанет впитываться, а затем промойте обработанное место водой.

• Для защиты от жучков-древоточцев используют биоцидные средства, нанося их кистью, валиком или садовым распылителем. При глубоких повреждениях древесины раствор вводят шприцем прямо в прогрызенные ходы.

• Отдавайте предпочтение натуральным покрытиям, которые глубоко приникают в древесину, не закупоривая поры, — тогда дерево может «дышать».

Наиболее логично в облицовке сруба выглядит деревянная вагонка и блок-хаус. Эти материалы создают дополнительную защиту фасаду, сохраняя при этом «дух дерева». Их цветовая палитра не ограничивается естественными оттенками, возможны и другие колористические решения.

Блок-хаус — это экологичный материал из хвойных пород дерева, обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами, устойчивый к неблагоприятным природным факторам, долговечный, не растрескивается и не деформируется, легко монтируется. Смущает лишь его цена. Продается и более дешевая его версия — виниловый блок-хаус.

В принципе, деревянные стены можно и оштукатурить, но этот способ отделки кажется иррациональным и в настоящее время почти не применяется. Можно облицевать сруб кирпичом — красиво экологично, долговечно. Вот если бы не так дорого... Предпочтительнее варианты вентилируемых фасадов с облицовкой сайдингом, фиброцементными плитами, различными фасадными панелями (если вы живете в местности со сложными климатическими условиями, присмотритесь к материалам. которые имеют более надежное защитное покрытие].

И пусть решающим аргументом в пользу того или иного материала будет все же его качество, а не низкая стоимость. Мы же не настолько богаты, чтобы покупать дешевый продукт.