Отмостка своими руками

Строительство /02-авг,2012,13;24 / 52250
Отмостка своими руками

Ещё недавно отмостку создавали из глины. Делали неглубокую но широкую траншею по наружной стороне фундамента, наполняли размятой глиной и достаточно кропотливо утрамбовывалась с добавкой воды. Когда трамбовали создавался уклон и вода уходила от фундамента. Сейчас появилось много возможностей по строительству отмостки, но цель та же - отвести воду от фундамента.

Конструкция отмостки

Отмостка включает два слоя: подстилающего и верхнего, защитного. В качестве нижнего слоя обычно используют песок или щебень, но материал всегда подискивают в зависимости от вида защитного покрытия. В верхнем слое применяются бетон, асфальт, булыжник, плитка, но однозначно отмостка должна быть водонепроницаемой.

В случае когда в доме есть цокольный этаж или подвал, отмостку обязательно делают с утеплителем, чтобы уменьшить расчётную глубину промерзания. Утеплённая отмостка защитит цокольное помещение от резких перепадов температур и не даст вспучивание грунта рядом с фундаментом.
Отмостка своими руками

Такую картину мы часто видим весной на своих участках. Если не сделать правильную отмостку, то постепенно фундамент разрушится.


Строительство отмостки на пучинистых грунтах

Построение всякой отмостки берет начало с снятия поверхностного покрытия земли на глубину не меньше 15 см и уничтожения остатков корней (в случае когда этого не выполнить, прорастающая травка со временем разрушит отмостку). Ширина и глубина траншеи под отмостку зависят от вида почвы и выноса карнизного свеса кровли. На всех пучинистых грунтах отмостка обязана быть на 30 см шире карниза, но не меньше 90 см, и глубиной не менее 25 см, а также обязана примыкать тщательней к цоколю жилья и не содержать разрывов по всему его периметру. В связи с чем более распространённым и пригодным материалом отмостки для пучинистых грунтов будет цельный бетон.




На дно выкопанной траншеи насыпают слой песка толщиной 10-15 см с трамбовкой, а затем щебень с таким расчётом, чтобы вывести его слой на уровень земли, и делают вдоль края будущей отмостки опалубку высотой 10 см.

Основание отмостки заливают 7-см слоем бетона марки М200-300 и, не дав ему схватиться, укладывают арматурную сетку (арматура в данном случае работает на изгиб). Если отмостку не армировать, то она потрескается под воздействием сил пучения и расширения замерзающей воды в трещинах. После этого заливают верхний слой бетона толщиной 3-5 см, одновременно делая уклон от стен дома около 10%. Ещё мокрую поверхность бетона засыпают цементом, разглаживая его мастерком. Этим самым улучшают гидроизоляцию бетона (железнят бетон).

Отмостку заливают участками по 1,5-2,5 м (размер участка зависит от ширины отмостки), обеспечивая между ними температурные швы толщиной 15-20 мм, которые впоследствии заполняются гудроном или жидким стеклом. В последнее время для этих целей часто применяют гибкие виниловые ленты, которые, изгибаясь под нагрузкой, предупреждают образование трещин.

По наружному периметру отмостки делают жёлоб для стока воды. Чтобы вода с крыши не попадала прямо на отмостку, вдоль крыши устанавливается жёлоб, и через сточную трубу вода отводится в ливневую канализацию или в кюветную канаву.
Отмостка своими руками

Первым делом снимается грунт.

Отмостка своими руками

Затем траншея засыпается песком, и делается опалубка.

Отмостка своими руками

Укладывается арматурная сетка.

Отмостка своими руками

В отмостке обязательно нужно предусмотреть слив с крыши в ливневую канализацию.


Отмостки на других типах грунта

На менее обводнённых грунтах траншеи под отмостку роют меньших глубины и ширины, а защитные покрытия делают из бетонных плит, асфальта или выкладывают из булыжника. Если позволяет тип грунта, то можно использовать и дёрн.

Основание под покрытие из асфальта необходимо уплотнить щебнем или гравием крупностью 40-60 мм, тщательно утрамбовав их. Покрытие делается из асфальтобетонной смеси заводского приготовления. Температура укладки смеси должна быть не менее 120°С при температуре воздуха не ниже +5'С. Асфальтобетонную отмостку обычно делают сплошной без температурных швов.

Для отмостки из булыжника применяют глину, песок и, следовательно, булыжник. Изначально насыпают слой глины толщиной 15 см, а далее — песочка толщиной 10 см, в какой укладываются булыжные камни.

Самое дешёвое по цене покрытие для отмостки — утрамбованный слой щебёнки. Однако при неорганизованном водостоке с крыши такое покрытие придётся регулярно чинить.

На сухих непросадочных грунтах отмостку как правило не строят. Но в местах стока дождевой и талой воды с кровли для предотвращения размыва почвы поблизости фундамента делают отводящие желоба.
Отмостка своими руками

Вдоль отмостки делают лоток.

Отмостка своими руками

Асфальтовая отмостка в основном используется у многоквартирных домов.


Отмостка из песка

Задумка песочной отмостки состоит в том, что в случае когда песок промочить тёплым раствором жидкого стекла, а дальше веществом отвердителя, то в итоге песок связывается и преобразуется в камень-песчаник. Отмостка из подобного закреплённого песка не размоется водичкой и будет мешать проникновению влаги под фундамент.

Жидкое стекло — силикат натрия (калия) — обладает плотностью 1,35 г/см3. В малярных работах используется калиевое жидкое стекло, в бетонных — натриевое. В продаже встречается так именуемая силикат-глыба. Чтобы превратить силикат-глыбу в жидкое стекло, её перемалывают и варят с добавлением маленького кол-ва воды 6-8 ч. При избыточном давлении в котле процедура варки уменьшается до 2-3 ч.

Создание отмостки приступают с устранения дёрна и копания траншеи глубиной 25 см. Яма поливается гербицидом, а далее засыпается слоем песка толщиной 10 см, какой сильно трамбуется. Утрамбованный грунт поливается из простой лейки тёплым жидким стеклом, а после тут же же раствором отвердителя. В роли отвердителя используют 5-10% раствор хлористого кальция либо 3-7% раствор кремнефтористого натрия. Покрывающий верхний слой отмостки выполняют из просеянного мелкого песка в такой же последовательности, а затем вся отмостка прикрывается рубероидом или плёнкой на 3-4 суток.

Ремонт отмостки

Необходимо регулярно заботиться за состоянием отмостки и своевременно её чинить. Например, маленькие трещины расшивать и заливать цементным раствором. Наиболее проблемный участок отмостки — точку её стыковки с фундаментом либо цоколем застройки. Приблизительно 50% проблем происходят при отходе отмостки от фундамента.

Если это ещё небольшая щель, возможно применять герметики либо гидроизоляционные порозаполнители. В случае еслии же щель весьма крупная, её необходимо неотложно уничтожить, но уже более трудоёмким метод. Профессионалы советуют залить полость бетоном, вначале очистив её от песка, грунта и мусора. Для крепости в бетон добавляют металлическую арматуру. Можно воспользоваться цементно-песчаным раствором с включением в него щебня. Через 2-а-три дня после затвердевания раствора площадь можно покрыть обыкновенной грунтовкой для внешних работ. После заделки щели необходимо провести профилактические мероприятия. Для того, чтобы отмостка не отъезжала, необходимо выкопать с её противоположной стороны ров глубиной 20-30 см и так же залить его бетоном.

В заключение хочется сказать, что правильно и красиво сделанная отмостка послужит не только своим прямым целям, но и будет являться дорожкой вокруг дома. И помните, что при строительстве отмостки вне зависимости от того, какой строительный материал был избран в целях подстилающего покрытия и слоя, конструктивный вариант отмостки всегда должен обеспечивать её водонепроницаемость.
Устройство отмостки видео


Олег МИХАЙЛОВ, Москва