Камни керамические и кирпич

Строительство /28-июл,2012,15;56 / 21281
Камни керамические и кирпич


Керамический камень — довольно таки новый материал для постройки, какой подойдет для постройки как внешних, так и внутренних стен, дымоходов и мн. др. Он заметно легче своего собрата кирпича и обладает рядом многих достоинствах: высокая прочность, тепло-и звукоизоляцию. За счет чего это достигается?

Керамический камень делается, как и традиционный кирпич, из глины методом обжига при высоких температурах. Различие в большем количестве сквозных каналов и габаритах — по сути это тот же поризованный кирпич, только большего размера. Дырки в керамическом камне содержат малую поверхность сечения, они занимают более 50% кирпича-гиганта. На наружной поверхности блока создаются выступы и выемки — при монтаже они выполняют функцию замка. Когда камни стыкуют в один сплошной ряд, гребни одного блока входят в пазы иного. Раствор применяют, всего лишь чтобы соединять кладку по горизонтали.
Камни керамические и кирпич

ТРУДНОСТИ ВЫБОРА

Керамический камень создают всевозможных размеров — от обычного кирпича до больших блоков. Кратность размеров даёт возможность сочетать керамический камень с остальными материалами, к примеру, с традиционным кирпичом при отделке фасадов, чтооы уменьшить вес и увеличить теплоизоляционные качества камня, в него при производстве прибавляют опилки. При обжиге материала опилки выгорают, таким образом в толще делаются мелкие пустоты. Образовавшиеся микропоры и повышают тепло- и звукоизоляционные качества материала, при этом вся масса конструкции падает на 15-18 %. Такие стены будут удерживать теплоту даже в безумно холодные зимы, а в летнее время жилище не будет превращаться в печку. Кроме того, собственные теплоизоляционные свойства материала дают возможность не применять утеплитель, что понижает цену строительства.

Один из больше всего главных свойств камня при возведении наружных стен — морозостойкость. По документации она обозначается литерой F. Число возле указывает, какое кол-во циклов замерзания возможно выдержать материал. К примеру, если камень собираются применять для постройки наружных стен, то данный параметр должен быть не меньше 50 циклов. Надежность тоже имеет свои значения. Маркировка показывает, какую нагрузку на 1 куб. см выдержит изделие. Этот показатель обозначается цифровым (от 100 до 300) и буквенным кодами (М). Кроме того, для керамических камней существует особый индекс — NF. Он дает объяснить, сколько обыкновенных кирпичей «вмещает» один блок. К примеру, маркировка NF 10,7 обозначает, что камень заменит собой почти 11 кирпичей
Камни керамические и кирпич

РОВНАЯ КЛАДКА

Из-за большого количества пустот камень укладывают только «на постель», то есть плашмя. При укладке на ложок (лицевой стороной по длине) его плотность значительно снижается. Укладка керамических камней наподобие кирпича способами вприсык и вприжим не обеспечивает полное заполнение швов раствором, поскольку керамический камень тяжелее обычного кирпича и выше. Не допускается применение таких блоков для стен помещений с мокрым режимом (ванная, бассейн), для цоколей и подвалов. В случае если, несмотря на все запреты, было принято решение использовать керамические блоки во влажном помещении, то на внутренние поверхности камней наносят пароизоляционное покрытие. При облицовочной кладке для повышения несущей способности допускается армирование сетками. Все работы следует проводить при температуре не ниже 5°С, иначе раствор может не схватиться, а просто замерзнуть. Поскольку перегородки между пустотами тонкие, раствор напряжен сильнее, применяют прочные смеси. Однако повышать прочность раствора сверх показателя М125 не рекомендуется.

ВСЕ ЗА И ПРОТИВ

Плотность керамического камня на треть меньше, чем плотность обычного кирпича, при этом его теплоизоляционные свойства в два раза выше. А прочность на сжатие у керамического камня составляет столько же, сколько у полнотелого цокольного кирпича марок М125 — М150. Другие материалы с аналогичной теплопроводностью имеют меньшую прочность. За счет этого керамическим камнем можно заменять многослойные конструкции.

В помещении, стены которого возводят из керамического камня, всегда есть свежий воздух, оно хорошо вентилируется, в нем создается благоприятный режим температуры и влажности. На поверхности керамических камней никогда не образуются плесень и грибок. Пористая структура в сочетании с крупными размерами обуславливает все описанные преимущества, к тому же дает возможность быстрее возводить конструкции и минимизировать расходы на строительство. От других стеновых материалов керамический камень отличают гребни и пазы, за счет которых стыки получаются более герметичными, а вертикальные швы не требуют заполнения раствором. Поэтому его расход снижается в несколько раз. В результате на строительство коробки дома затрачивается меньше не только материала, но и времени. Еще одно достоинство материала — его универсальность: из него можно строить здания высотой до 24 м.
Камни керамические и кирпич

Есть у материала и недостатки. Прежде всего это склонность к появлению высолов на кладке. Белые разводы или пятна возникают из-за накопления солей из воздуха, раствора, самого камня или грунтовых вод. Чтобы избежать неприятностей, не следует вести работы в дождливую погоду, а после завершения кладку лучше укрыть. Другой совет — перед укладкой окунать камень в воду, чтобы он потом не впитывал ее из раствора. Уменьшить образование белесого налета поможет использование специальных водоотталкивающих пропиток — гидрофобизаторов.

К минусам можно отнести и то, что существование сквозных каналов требует применения специальных сеток-прокладок, которые предотвращают затекание раствора в пустоты. Об их покупке следует позаботиться заранее. В ситуации, когда блок надо подрезать, сквозные отверстия могут обнажиться, поэтому необходимо принять меры по усилению подобных срезов или подстраиваться под изначальный размер камня. Поскольку сейчас выпускают камень разного назначения — для несущих стен, внутренних перегородок, блоков-перемычек для окон и дверей, — резать материал, возможно, и не придется.



ОШИБКИ МОНТАЖА

Из-за специфической формы керамического камня ошибок при монтаже совершается меньше, чем при работе, например, с кирпичом. Тем не менее они встречаются. К примеру, это могут быть ошибки, которые характерны для кладки в целом, такие как использование простого известкового раствора при возведении фундаментов. Чтобы известковый раствор твердел, требуется воздушная среда, которой после засыпки его землей практически нет, соответственно, в известковый раствор необходимо добавлять цемент, для твердения которого воздух не нужен.

К специфическим ошибкам относятся и попытки строить из керамического камня внутренние стены. Большое количество каналов в камне не позволит сделать проемы и проложить внутренние коммуникации, не повредив материал.

Обычно кладку скрепляют песчано-цементным раствором. Существенным недочетом является использование в однослойных стенах чего-либо помимо теплых кладочных растворов. Кроме того, рекомендуется применять штукатурку на основе перлитового песка. При укладке в два слоя обязательно использование анкеров или кладочной сетки для связи облицовки с песком.

Керамический камень особенно актуален, когда стены надо возвести быстро, качественно и относительно недорого.
Камни керамические и кирпич

ОТЛИЧИЯ КЕРАМИЧЕСКОГО КАМНЯ ОТ КИРПИЧА

- Меньшая масса при той же прочности. У полнотелого кирпича плотность составляет 1850 кг/куб. м. Керамический камень имеет среднюю плотность как минимум в полтора раза меньше — 800-1200 кг/куб. м. За счет этого требуется менее основательный фундамент.

- Низкий коэффициент теплопроводности. У полнотелого кирпича эта величина составляет 0,6 Вт/м-°С, тогда как у керамического камня — 0,4 Вт/м-°С. У пористого керамического камня — 0,2 Вт/м-°С.

- Низкая звукопроводность.

- Повышенная гигроскопичность.