Изготовление простого деревянного стола своими руками

Столярное дело /11-дек,2022,19;36 / 1059
 стол своими руками

Купить мебель сегодня не составит труда. Производители предлагают шкафы-купе, гарнитуры, комоды, стулья, кресла, кровати на любой вкус, цвет и кошелек. Однако куда интересней изготовить для дома что-нибудь собственноручно по собственному проекту или же без проблем можно найти в интернете, понравившийся дизайн и воплотить его. Так же, намного дешевле выйдет купить столы от производителя по выгодным ценам.

В статье мы рассмотрим, как можно своими руками изготовить стол. Так, прежде чем приступить к реализации проекта, нужно выполнить некоторую подготовительную работу, а именно:
• определить, для каких именно целей необходим будущий стол;
• разработать самостоятельно дизайн и декор или можно найти на просторах интернета готовый проект;
• подготовить чертежи;
• выбрать материал;
• обзавестись все необходимыми для работы материалами и инструментами.

Простой деревянный стол своими руками


Рассмотрим, как изготовить столик высотой 75 см, шириной 51 см и высотой 120 см. Если требуется другой размер, то нужно изменить количество материалов.
Для начала нужно составить план. Не обязательно нужно делать профессиональный чертеж, достаточно и простого проекта, где будет эскиз с размерами, примечаниями, чтобы можно было визуализировать идею.
Далее нужно подготовить материалы и инструменты для работы.

Подготовка к изготовления столика


Деревянные части нужно распилить до необходимых размеров:
• брусок 4x4 длиной 3 м нужно разрезать на 4 части, где высота каждой равна 29 1/4 "(74 см);
• отрезать одну из досок 1x4 длиной 180 см, чтобы в итоге вышла одна часть 38-3 / 4 " (98 см) и две 11" (28 см);
• от второй доски 1x4 длиной 180 см нужно отрезать 38-3 / 4 " (98 см) и оставить для угловых связей;
• концы отрезанных частей 4x4 нужно зашлифовать так, чтобы они были ровными.
 стол своими руками

Пошаговый процесс


1. Требуется прикрепить угловые кронштейны в верхних частях ножек при помощи шурупов. Для каждой ножки стола использовано по 2 кронштейна.
2. Когда все части будут собраны, требуется аккуратно повернуть раму стола вверх правой стороной. Нужно убедиться, что рама имеет квадратную форму, а ножки стола отвесные.
3. Из доски 1х4 потребуется нарезать перекладина для крепления углов по 19 см;
4. Скобы прикрепляются в углах шурупами;
 стол своими руками

5. Все острые края нужно тщательно зашлифовать;
6. При помощи влажной тряпки нужно протереть все детали, удалив всю пыль и грязь. Когда они просохнут, можно приступить к покрасочным работам. Здесь каждый использует материалы на свое усмотрение, проще всего сначала нанести небольшой слой краски, после его высыхания повторить. В конце можно снова отшлифовать поверхность.
 стол своими руками

7. На столешницу нужно нанести морилку, ее лучше всего наносить тряпкой горизонтальными движениями, идущими с древесной текстурой. Для более насыщенного цвета можно пройтись несколько раз. Отставьте так на ночь, а потом равномерно распылите эмаль или любое другое прозрачное покрытие и дайте ему высохнуть.
 стол своими руками

8. На последнем этапе столешница прикрепляется к раме стола. Клей стоит наносить вдоль верхней части каркаса. Столешницу устанавливают на раму таким образом, чтобы выступ с каждой стороны составлял 2 см. Возьмите зажимы или что-то тяжелое, так можно прижать столешницу, пока клей сохнет. Для улучшения прочности столика стоит прикрутить от ножек к столешнице кронштейны.

По материалам сайта: https://stoolmarket.ru/catalog/stoly/