Дом для кошки своими руками

Столярное дело /11-июл,2018,17;03 / 2331
Дом для кошки своими руками

Жилище для котов может представлять собой сооружения самого разного вида – как простой лежанки с бортиками, так и игрового комплекса, который занимает целую комнату. Стоит только решить, сколько места в доме вы можете выделить на это – и выбирайте подходящий вариант. Идеальное решение – комплекс, для сооружения которого использована фанера или древесина. Такая конструкция будет достаточно прочно, долговечной, а также экологически чистой и особо приятной для кошек благодаря своему природному происхождению.

Простые варианты домов


Самое простое решение домика для котов – это укромное местечко, в котором домашний зверь может отдохнуть от внимания своих хозяев. Такое место может быть выполнено в виде гамака, лежанки, подстилки, которые расположены в дальних уголках дома. Для гамака лучше выбирать такое место, где кота точно никто не потревожит – например, ножки кресла. Это не только станет любимым местом вашего питомца, но и сэкономит место в квартире.

Дом для кошки своими руками-фото

Лежанка также является простым и дешевым способом, как обустроить пространство для кошки. Она должна быть мягкой, теплой, натуральной, поскольку синтетический материал может электризоваться, а коты такое не любят. Если животное один раз получит разряд тока, то больше он туда не подойдет.

Дом для кошки своими руками-фото

Лежанка может быть сделана как корзинка или матрас, в виде сердечка или просто круга, обычной или с бортиками. Если ваша кошка станет мамой, то благодаря бортикам котята первое время будут все время находиться с кошкой, а она не будет постоянно их собирать по комнате.

Дом для кошки своими руками-фото

Картонный домик, закрытый со всех сторон, с одним или несколькими отверстиями для входа и выхода будет принято питомцем как личное пространство, куда хозяину вторгаться не положено. Такие жилища хорошо проветриваются, в то же время кошка может спрятаться от света и взоров посторонних, для животного это будет закрытым пространством. Исходя из наблюдений можно сделать вывод, что такой вариант – самый любимый у питомцев. Кошка, которая забирается в пустую коробку из-под обуви или бытовой техники – это давно известная картина.

Дом для кошки своими руками-фото

Дом для кошки своими руками-фото


Дом для кошки своими руками


Красивый домик для кошки часто делают как будку, где есть крыша, лестницы, окошко и дверь. Тем, у кого в доме ест достаточно места, может понравиться целый комплекс, где домашний любимец сможет играть и отдыхать. Обычно кошачьи домики изнутри оббиваются мягкой тканью – такому может позавидовать и сам хозяин. Однако следует не забывать периодически чистить внутреннюю обивку и убирать шерсть кошки. Чтобы делать это было удобно, можно сделать крышу откидной, или внутреннюю обшивку – съемной.

Дом для кошки своими руками-фото

Дом для кошки своими руками-фото

Дом для кошки своими руками-фото

Дом для кошки своими руками-фото


Жилища для кошек могут быть многоуровневыми комплексами, в которых есть несколько помещений, гамаки и лежанки, места для заточки когтей, игрушки, тоннели и лесенки.