Станок лобзиковый стационарный своими руками

Станки и инструменты /13-дек,2016,23;06 / 18735
Станок лобзиковый

В этот раз умелец собрал лобзиковый станок своими руками. Ведь если вы часто используете электро лобзик, то такой станок просто незаменим в хозяйстве. Ведь с ним куда проще работать.

Вариант станка проще простого и работы немного, да и время потрачено не много. Зато в будущем работать будет намного удобнее и быстрее.



Инструменты и материалы, которые понадобятся для лобзикового станка своими руками:
-пружина;
-электролобзик;
-столешница (можно использовать столешницу из старого стола);
-металлическая квадратная, труба;
-шуруповерт;
-саморезы;
-электродрель.

Еще обязательно нужно желание сделать такой станок своими руками.

Итак, можно приступать к работе. Пошаговая инструкция по изготовлению лобзика:
Стационарным станком куда легче и удобней вырезать разные мелкие элементы, фигурки, любой сложности. И сделать его не так уже тяжело, все довольно просто была бы только голова на плечах.

Итак «поехали». Первым делом возьмем лист фанеры и разрежем его на четыре части. Одна из которых будет служить столешницей, а три остальные боковыми стенками.

Станок лобзиковый

При помощи лобзика выпиливаем два проема, один для пилки, а второй, с торца, чтобы вывести проводку.

Станок лобзиковый


Основу сделаем из реек, затем скрепим все части саморезами или гвоздями.
Лобзик закрепляем, к деревянной основе снизу. Заранее высверлив четыре проема.

Станок лобзиковый


С размером определяемся исходя из практичных побуждений. Что бы нам было более удобно включать и выключать, контролировать скорость и частоту хода пилки. У моего приспособления я оставил больше рабочей поверхности слева, так как с этой стороны мне более удобно все регулировать.

станок лобзиковый

Мой лобзик так устроен, что в перевернутом состоянии его легко включить. Но не у всех моделях все так просто, и добраться к кнопке включения иногда бывает тяжело. Не отчаивайтесь это все поправимо.




Фиксируйте лобзик в основу подключенным к электричеству, провод же вмыкайте в электромагнитный с пускатель с кнопками. Ими же контролируйте включение и выключения механизма. Она, в основном, куда больше от кнопки лобзика и расположить ее можно в любом удобном для вас месте.

станок лобзиковый


Из собственного опыта советую сделать столешницу побольше. Так будет намного удобней вам работать.

Благодаря такой конструкции вам будет намного легче выпиливать сложные элементы. Хотя, признаюсь, если материал для выпиливания широкий в диаметре, то делать резкие повороты тяжелее.

станок лобзиковый


Ну, вот мы и сделали своими руками стационарный станок для электролобзика. Надеюсь, такой агрегат поспособствует облегчению вашего труда.