Самодельные решётки на окна для дачи

Слесарное дело /29-июл,2019,11;22 / 2954
Самодельные решётки на окна для дачи

Решётки в наше время можно заказать на любой вкус и быстро получить готовый заказ. В моём случае сам процесс изготовления привлекателен не меньше, чем результат.

Как известно, хорошие соседи и охранная сигнализация всегда лучше замков и запоров, а решётки делают в основном для самоуспокоения хозяев. Поэтому нужно было изготовить решётки с ненавязчивым дизайном и такие, чтобы не мешали открыванию окон. Поскольку окна в моей пристройке открываются внутрь дома, пришлось устанавливать решётки с наружной стороны.

Самодельные решётки на окна для дачи

Для изготовления решёток я купил металлические прутки квадратного сечения 10 х 10 мм. Супруга предложила дизайн: у окна размером 120 х 90 должно быть семь вертикальных прутьев и одна горизонтальная перекладина, изогнутая книзу в центре и расположенная примерно на уровне 2/3 высоты окна.

Горизонтальную перекладину я собрал из двух частей: сначала примерно на 45° загнул кончики у двух прутков, затем состыковал загнутые кончики и сварил их с центральным вертикальным прутком. Этот центральный вертикальный пруток, как и все вертикальные прутки, я сделал длиной, примерно на 10 сантиметров большей высоты окна. Прутки для горизонтальной перекладины сделал длиной больше половины ширины окна.

Самодельные решётки на окна для дачи

Рабочее место для сварки собрал из стопки поддонов и расположил непосредственно под окном. Для выравнивания подложил под горизонтальные прутки обрезки прутков такой же толщины.

Сваривал электродом 0 3 мм, придавливая свариваемые прутки ровной доской, прижатой к столу двумя струбцинами.

В результате получается крест с провалом в центре у горизонтальной перекладины.

Самодельные решётки на окна для дачи

Дальнейшие работы с решёткой проводил непосредственно на окне. Перьевым сверлом по дереву шириной 20 мм высверлил углубления в газобетоне по месту установки центрального вертикального прутка и горизонтальных прутков (плеч) перекладины. Одна из горизонтальных засверловок должна быть поглубже, чтобы после заведения в неё одного из плеч креста появилась возможность завести в свою засверловку другое плечо.

Выровняв центральный вертикальный пруток по разметке, приварил его верхний конец к металлическому уголку, поддерживающему верхний свод окна. У меня вышло случайно, что именно там оказался этот уголок. Если бы его не было, пришлось бы сверлить верхний свод чуть глубже, чтобы, засунув туда верхний конец прутка, завести нижний конец в своё отверстие.

При сварке необходимо защитить раму и стёкла от брызг металла. Для этого я открыл окна, прикрыл стёкла фанерой, а раму вблизи сварки — куском жести, который прикрепил струбцинами прямо к вертикальному прутку.

Самодельные решётки на окна для дачи

После того как крест был установлен, по одному вставлял вертикальные прутки в свои нижние отверстия и приваривал сверху к перекрытию окна. Затем приварил их к горизонтальным плечам перекладины.

В конце сварочных работ отбил окалину и болгаркой с лепестковым кругом зачистил прутки от брызг металла.
Завершающие работы по укреплению решётки — бетонирование концов прутка в стене: развести песчано-цементную смесь, смочить отверстия водой, заполнить их раствором и выровнять.

Основные работы выполнены. Осталось покрасить решётку.