Сварочный аппарат своими руками из подручных материалов

Полезные приспособления /26-апр,2016,09;04 / 21474
Сварочный аппарат своими руками из подручных материалов

Надежный компактный сварочный аппарат в частном доме и на даче незаменимый помощник. Владимир Танчик из Могилева предлагает идею устройства, собранного из подручных материалов и запчастей.

Начало работы

— Сварил каркас из отходов уголка и пластин металла (см. фото, п. 1) — рассказывает Владимир. — В нижней части проделал отверстия для отвода горячего воздуха (2), а для избежания перегрева деталей в середине установил вентилятор (3). К днищу прикрутил бобышки (4). приподняв корпус на 3 см. Сердечник от трансформатора ЛАТР обернул электротехническим картоном, удалив старую обмотку, и намотал 220 витков медного провода сечением 1,5 мм (см. схему, п. 5)

Сварочный аппарат своими руками из подручных материалов


Покрыв катушку электротехническим лаком и дав просохнуть, изолировал киперной лентой, которую также обработал лаком. Поверх намотал вторичную обмотку алюминиевой шинкой сечением 20 кв.мм (схема, п. 6) Покрыл ее лаком.

Собираем по схеме

Для регулировки силы тока Владимир установил 2 тиристора (схема, п. 2) и 4 диода (схема, п. 1) по 250 А. При монтаже прижал к ним радиаторы (фото, п. 5) для отвода тепла. На входе установил конденсаторы (схема, п. 3) 0,5 мкф на 400 В, чем погасил выбросы в сеть, которые создают помехи телевизору, компьютеру. На входе поставил автомат на 25 А — пожарная безопасность не помешает.

Сварочный аппарат своими руками из подручных материалов


Регулировка производится резистором на 1 кОм (схема, п. 4). Корпус согнул из тонкого металла, покрасил порошковой краской и прикрутил к каркасу.

Сверху закрепил ручку для переноски и подсоединил сетевой шнур.

Виктор Комзолов, г. Могилев. Фото автора