Приспособление к бетономешалке

Полезные приспособления /06-янв,2013,15;18 / 46041
Приспособление к бетономешалке

В последний период мне было тяжело замешивать бетон руками — поясница заметно побаливает, вероятно, сказываются года. В результате я задумал приобрести электрический бетоносмеситель — маленький и по возможности дешевым. Походив по магазинам и интернету, я увидел не очень дорогую модель марки БСМ-25, рассчитанную на замешивания 25 л раствора за один раз. Эти объём и производительность меня достаточно устраивали.

И вот мой первый замес. По привычке я поступил так, как обычно делал это в бадье, то есть начал сперва перемешать цемент и песок всухую, а потом добавлял воды. В итоге у меня вышла мокрая лепёшка на поверхности, а под ней — сухо, так как компоненты не перемешались. Я в весьма удивился такому обстоятельству. Выходило, что мешалка оказалась у меня «антигравитационной».

Домешал всё вручную и решил прочитать инструкцию. Оказалось,что положено сначала залить воду, затем засыпать песок, и только потом цемент. При этом выяснилось также, что жёсткую (влажную, с малым количеством воды) смесь я приготовить не смогу — она не перемешивается. Делать нечего, пришлось ограничиться приготовлением только жидкой смеси.

Приспособление к бетономешалке

Крепление черенка к бетономешалке.

Однако в этом году для ремонта погреба я придумал новую технологию, и мне понадобилась сухая цементно-песчаная смесь, которую я собирался увлажнять из лейки на месте. Включаю мотор и вижу, что смешивания не происходит. И тут меня осенило! Я понял, что в штатном положении ёмкости смесителя угол наклона примерно соответствует естественному углу осыпания песка, и именно поэтому песок не хочет пересыпаться.

Я освободил крепление, изменил угол наклона, и песок с цементом начали перемешиваться. Но при этом под нужным углом наклона смеситель приходилось удерживать рукой за не очень удобную ручку. Надо было срочно что-то придумать. Вначале я попытался в шарнир крепления установить подходящие прокладки, чтобы с их помощью изменить угол наклона. Затем задумался над изготовлением винтового механизма для точной регулировки угла наклона бака. А в итоге остановился на самом простом механизме с длинной ручкой, конец которой находился прямо над загрузочным отверстием бака бетономешалки. В этом случае, регулируя наклон, можно было зрительно контролировать качество перемешивания. Кроме того, удерживая одной рукой рычаг и опуская его для выливания готовой смеси, другой рукой можно подставить ведро.



Сделать такой механизм оказалось совсем просто, так как для этого потребовались только алюминиевый уголок 30x30 мм, стандартный круглый черенок лопаты и несколько болтов М8 с гайками. Для увеличения плеча рычага уголок прикреплён немного наискосок. Конец черенка пока просто прикручен к ручке бетономешалки проволокой, так как я ещё не определился окончательно, каким должны быть соотношение плеч рычага и его полная длина.

Приспособление к бетономешалке

Так, изменяя наклон бака, можно легко следить за процессом смешивания и регулировать его.

Теперь воду в бетономешалку можно заливать в самом конце, когда сухие компоненты смеси уже полностью перемешаны, и приготовить раствор с любым количеством воды, так как бетономешалка наконец-то стала гравитационной. Но с заливкой воды есть свои тонкости. Владельцам аналогичных агрегатов я рекомендую делать это следующим образом. Вначале следует залить только половину расчётного количества воды, включить мотор и, постепенно увеличивая наклон бака, хорошо перемешать смесь. Если сделать это не постепенно, а сразу, то сухая смесь просто хлюпнет, выплеснув большую часть воды. Оставшуюся часть воды следует доливать небольшими порциями, каждый раз давая ей полностью перемешаться.

Пользоваться бетономешалкой после такой несложной переделки оказалось намного сподручнее, особенно удобно стало переливать готовый раствор в ведро. Доволен я и качеством замеса — оно выше всяких похвал.
Приспособление к бетономешалке

Теперь переливать готовый раствор в ведро стало намного удобнее.