Делаем в квартире недорогой ремонт: 5 модных «фишек» от строителей

Квартирный вопрос /27-янв,2020,23;00 / 2724
Делаем в квартире недорогой ремонт

На ремонт всегда уходит масса денег. Сперва нужно определить цвет стен, затем выбрать под них пол, решить вопрос с красивыми потолками, на которые повесить соответствующие светильники. Это еще не переходя к сантехнике и электрике... Кто-нибудь делал ремонт в квартире за недорого? Конечно! Строителями придуманы некоторые «фишки», благодаря которым вы сможете обустроить и улучшить ваш любимый дом за удивительно небольшие деньги.

1. Обои отставляем – пускаем в ход декоративную штукатурку
Штукатурка – особенно отличный вариант для хозяев с маленькими детьми или животными в доме. Такое покрытие не боится рисования, размазывания пластилина, оно может быть поцарапано. Поверхность декоративной штукатурки легко отмывается и очищается, при этом остается отличный внешний вид.

Срок службы минеральной, силиконовой, полимерной штукатурки может составлять до 50 лет. Обоям такая долговечность и не снилась. В самых надежных обоях материал долговечен максимум 20 лет.

Видов штукатурки – немало, обычно они стоят немалые деньги. Однако и в этой категории может найтись и недорогая «конфетка». К примеру, фактурная штукатурка.

Существуют такие ее подвиды, как: «Барашек» с различным размером каменных зерен, «Шуба» с поверхностью несколько шероховатой в виде определенной «ворсистости», и «Короед» с поверхностью, напоминающей изъеденную древесину). Квадратный метр стоит от 250 рублей. Нужно признаться – отличная альтернатива обоям.

Делаем в квартире недорогой ремонт

2. Среди потолков выбираем натяжные
В вопросах ремонта весьма часто встречается вопрос: красить потолок или делать натяжной? Здесь важно всего лишь сочетание красоты, практичности, и конечно цены.

Установка натяжных потолков занимает времени всего в несколько часов. В нее входит минимум подготовительных работ, а после монтажа загрязнения и пыль практически отсутствуют. Чтобы покрасить же потолок, ему нужна зачистка, грунтовка, штукатурка.

В то же время, благодаря натяжному потолку, выполненному из ПВХ, можно избежать протеканий и потопа, поскольку он выдерживает большой объем и вес воды. Для него не требуется особый уход, при этом отличается долговечностью.

Если смотреть на цену – квадратный метр натяжного потолка, включая установку, стоит на уровне минимум 250 рублей.

Делаем в квартире недорогой ремонт

3. Оптимальное решение пола – ламинат
Ответ на вопрос «какой пол лучше?» не будет столь однозначным. На это может повлиять бюджет и личные предпочтения.

Сначала нужно рассмотреть все доступные варианты.
Пол из массивной доски будет универсальным вариантом, подходящим почти в любой интерьер. В случае штучного паркета из плашек может быть создан любой рисунок. Паркетную доску можно выбрать, так как материал уже является отшлифованным и покрытым лаком. Достоинства пробкового пола заключаются в теплом, упругом, приятном на ощупь и полезном для ходьбы покрытии. Ламинат отличается сочетанием износостойкости, предельной простотой укладки. Но все же он не терпит воду, а служит до 20 лет.

Решение натурального линолеума – экологичность, теплота, простота укладки и ухода материала. Линолеум из ПВХ выгоден безграничным выбором окраса и дизайна и собственно стоимостью, однако большим минусом является искусственность покрытия, из-за чего может появляться аллергическая реакция. В ковролине сочетаются уютность и мягкость материала, не требуется подготовка чернового пола, при этом нужно помнить, что о больше других вариантов собирает пыль.

Если все сравнить, то победителем нашего рейтинга становится ламинат. Его отличает оптимальная цена, яркие минусы не обнаружены. Для уборки достаточно протереть, используя чуть влажную тряпку, – так он будет радовать вас многие годы.

4. Люстры заменим точечными светильниками
Этим советом стоит воспользоваться только тем, кто намерен экономить на электроэнергии. Большая люстра – конечно, всегда классика. Ее можно повесить в разные помещения – и пространство будто расцветет. Но это еще и дорогое удовольствие – цены начинаются от тысячи рублей. Вывод – те, кто не может украсить дом качественными люстрами – могут воспользоваться точечными светильниками. В этом случае стоит помнить, что они могут быть установлены только, если на навесных и натяжных потолках.

Делаем в квартире недорогой ремонт

5. Выбираем биметаллическую батарею
Биметаллическая батарея – сочетание хорошей теплоотдачи, и небольшого веса, и изящного дизайна. Правильно рассчитав число секций радиатора и его мощность, батарея станет выгодным вариантом на протяжение многих лет.

Главным достоинством биметаллических батарей является то, что они могут легко регулироваться. Например, если в доме слишком жарко – достаточно подкрутить вентиль, и станет комфортно. А когда зимой вдарят морозы, одно движение – и в квартире тепло и уютно.

По материалам сайта https://www.ruki-iz-plech.ru/