Создаем объемный рельеф на стенах по трафарету

Квартирный вопрос /22-фев,2019,09;00 / 3444
Объемный рельеф на стенах по трафарету

Данный способ позволяет отделывать стены и потолки на уровне профессионального дизайнера. Всё, что нужно, — это грамотно подобрать материалы, приобрести готовый трафарет и следовать инструкции.


ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
• грунт «Боларс Бетоноконтакт»;
• гипсовая штукатурка для внутренних работ «Боларс Гипс-Комфорт» (расход — 8-9 кг/м2 в зависимости от рельефа основы при толщине слоя 10 мм);
• акриловая водно-дисперсионная грунтовка «Боларс Грунт Укрепляющий» (расход—100 г/м2);
• декоративная шпатлёвка VAVIL0N (расход—1,0-2,5 кг/м2);
• тонировочная краска VAVILON Blush (расход — 50-200 r/м2 в зависимости от способа нанесения);
• тонировочная краска на акриловой основе с перламутровым переливом Vavilon Brilliance серии Symphony (расход — 50-200 r/м2 в зависимости от способа нанесения);
• малярный валик или кисть (для нанесения грунтовки);
• кельма из нержавеющей стали (для нанесения шпатлёвки).

Поэтапные работы по созданию объемного рельефа на стенах


1. Сначала готовят декорируемую поверхность. Первым слоем наносят на неё гипсовую штукатурку для внутренних работ «Боларс Гипс-Комфорт». Такая штукатурка подходит для бетонных, газобетонных, каменных, кирпичных, оштукатуренных поверхностей и гипсокартона, которые предварительно должны быть очищены от пыли и других загрязнений. Сухую штукатурку разводят в воде из расчёта 15,5 л воды на 1 мешок весом 30 кг. Такой раствор находится в рабочем состоянии около часа при комнатной температуре. Его следует наносить слоем не толще 50 мм, а излишки снять, после чего разровнять правилом или шпателем.

Как только раствор немного схватится, следует увлажнить поверхность и затереть губчатой тёркой, а затем загладить металлическим полу-тёрком. После чего оставить на Д-8 часов для высыхания. Необходимая прочность будет достигнута через 2Д часа.
2. Для повышения адгезии следующим этапом поверхность грунтуют с помощью акриловой водно-дисперсионной грунтовки «Боларс Грунт Укрепляющий» молочно-белого цвета, которую наносят валиком или кистью. Эта грунтовка предназначена для укрепления оснований с нормальным водопоглощением. Уже через час после грунтования можно приступать к следующему этапу работ.

Объемный рельеф на стенах по трафарету

3. На подготовленную поверхность наносят декоративную шпатлёвку VAVIL0N. Её продают уже готовой к применению, но перед использованием смесь надо тщательно перемещать. Если она слишком густая, то можно немного развести водой, но не более 5% к общей массе. Для работы со шпатлёвкой нужна кельма из нержавеющей стали.
4. Декорируют стену снизу вверх, нанося шпатлёвку с помощью широкого плоского шпателя, металлической кельмы, не стараясь выравнивать поверхность. Толщина слоя — от 0,5 до 5 мм. Сразу после нанесения на поверхности формируют желаемую фактуру. Задекорированную поверхность оставляют сохнуть на 24 часа. После этого можно немного сошлифовать выступающие «гребешки» с помощью наждачной тёрки, чтобы лучше легла тонировочная краска.

Объемный рельеф на стенах по трафарету

5. Рельефный рисунок оттеняют тониро-вочной краской VAVILON Blush нужного цвета. Её наносят кистью или малярным валиком на небольшой фрагмент поверхности, а затем с помощью губки круговыми
движениями размывают границы, создавая плавные переходы.
6. Используя различные оттенки Blush, можно выделить рельеф, создать эффект отделки под старину. Подчеркнуть эффект старины можно, сняв лёгкими движениями краску шлифовальной шкуркой с наиболее выпуклых мест.

Объемный рельеф на стенах по трафарету

7. Рельефный рисунок наносят поверх задекорированной поверхности. Для этого берут готовый трафарет с понравившимся узором или изготавливают его самостоятельно. Трафарет закрепляют на поверхности с помощью малярной ленты.
8. Для создания рельефа используют ту же декоративную шпатлёвку, которую наносили для декорирования всей поверхности стены. Сначала шпатлёвку наносят на участки, где больше всего мелких деталей, чтобы зафиксировать мелкие перемычки трафарета в толще материала.

Объемный рельеф на стенах по трафарету

9. Затем заполняют все элементы трафарета и разравнивают их шпателем по направляющим рисунка, добиваясь относительно равного слоя.
10. Когда все вырезы трафарета будут заполнены, излишки шпатлёвки удаляют сверху вниз и трафарет аккуратно снимают. Для полного высыхания шпатлёвки оставляют задекорированную поверхность на 2U часа. Если объёмный рисунок получился не очень аккуратным, то его линии можно скорректировать строительным ножом, после чего отшлифовать. Однако шлифовка не обязательна. Она необходима, как правило, в тех случаях, когда рисунок состоит из небольшого количества крупных элементов.

Объемный рельеф на стенах по трафарету

11. Для того чтобы подчеркнуть рельеф и придать ему нужный оттенок, поверх рисунка наносят тонировочную краску на акриловой основе с перламутровым переливом Vavilon Brilliance серии Symphony. Краску наносят кистью, валиком или поролоновой губкой, лёгкими движениями придавая рисунку перламутровый блеск. Через 24 часа после нанесения последнего слоя задекорированная поверхность готова к эксплуатации.
12. Получилось очень необычное украшение стены. По такому принципу можно создавать любые узоры на стене, потолке, перегородках, оживляя интерьер и внося в него изюминку.

Создание рельефных рисунков на стене шпаклевкой


1.
Создание рельефных рисунков

2.
Создание рельефных рисунковСоздание рельефных рисунков

3.
Создание рельефных рисунков

4.
Создание рельефных рисунковСоздание рельефных рисунков

5.
Создание рельефных рисунков

6.
Создание рельефных рисунков


Создаем объемный рельеф на стенах по трафарету