Полка-вешалка в прихожую своими руками

Квартирный вопрос /08-апр,2016,23;31 / 5390
Полка-вешалка своими руками

Скучные прихожие встречаются очень часто. Решив функциональные вопросы, хозяева забывают про яркие акценты в этом помещении. Мы предлагаем собрать полку и вешалку, которые не только пользу принесут, но и украсят «входную зону».

Лови волну!
На первый взгляд конструкция изогнутой полки покажется сложной, однако попробовать стоит. По этому принципу можно в дальнейшем создавать вещи самых причудливых форм. Волнообразная полка изготовлена по технологии «сэндвич» из двух полос плиты МДФ толщиной 12 мм.

Что следует учесть в работе? Радиус изгиба зависит от толщины материала и расстояний между надрезами. Лучше всего начертить окончательную форму и отметить на ней отдельные сегменты. Гардероб держится на опорах из алюминиевой трубы диаметром 25 мм с начинкой из деревянных стержней диаметром 22 мм. Используйте муфты (6 мм), шурупы-шпильки и дюбели, чтобы закрепить детали на стене. Самодельный центровой шаблон поможет определить середину деревянного стержня.

Полка-вешалка своими руками


Вам потребуются
• плиты МДФ толщиной 12 мм • алюминиевая труба диам. 25 мм • круглые деревянные стержни диам. 22 мм • крепежи • настольная дисковая пила • клей • струбцины • шпатлевка • краска.



Полка-вешалка своими рукамиПолка-вешалка своими руками


Изогнутая синяя полка из двух плит МДФ, собранная по технологии «сэндвич», — интересная задача для опытных домашних мастеров.

Ход работ по изготовлению полки-вешалки

Полка-вешалка своими руками


1. Надпилите куски МДФ на глубину 9-10 мм настольной дисковой пилой. Расстояние между надрезами — 5-6 мм при толщине пильного полотна 3,5 мм. Надрезы на полосах длиной 255 см начинаются на 44 см и заканчиваются на 199 см (56 см от другого края).
2. После того как выполнены все надрезы на участке общей длиной 155 см, соедините конструкционным клеем две стороны надрезами внутрь.
З. С помощью лекала и вспомогательной рейки зафиксируйте нужную форму объекта струбцинами.
4. Когда клей затвердеет, удалите излишки и заполните отверстия надрезов лаковой шпатлевкой.
5. Окрасьте полку в два цвета, это дополнительно подчеркнет ее форму.
6. Опорой для полки служат обрезки алюминиевой трубы диаметром 25 мм и длиной 15 см. Для крепления труб к стене используйте муфты 06 мм и шурупы-шпильки длиной 60 мм.