Наливные полы. Плюсы и минусы наливного пола в квартире

Квартирный вопрос /29-янв,2016,13;08 / 10119
Наливные полы

«Наливными полами» часто называют тонкии финишныи выравнивающий слой, но этот же термин применим и к полимерным чистовым покрытиям. Последние применяются не только в общественных местах, но и в квартирах и частных домах. Об этих полах и пойдет речь.

Типы наливного пола
В зависимости от состава наливные полы могут быть метилметакрилатны-ми, эпоксидными и полиуретановыми.

Наливные полы

В квартирах и частных домах применяют, как правило, последние два, они наиболее доступны по стоимости, безопасны для здоровья и позволяют создать прекрасный декоративный эффект. Метилметакрилатные используются гораздо реже ввиду их большой себестоимости. Полиуретановый наливной пол отличается высокой устойчивостью к износу и нагрузкам. Его применяют в помещениях с высокими механическими, абразивными и химическими нагрузками: на производственных, складских, ремонтных помещениях, в гаражах, школах, торговых центрах и офисах.

Для жилых помещений чаще всего используют эпоксидный наливной пол.

Такие полы устойчивы и декоративны: в зависимости от материалов, применяемых в создании пола, и мастерства специалистов можно создать абсолютно уникальный пол с индивидуальным дизайном. Но, к сожалению, такие полы не устойчивы к перепадам температур: в неотапливаемом гараже зимой могут утратить свои качества. Кроме того, эпоксидные полы уязвимым к ударным воздействиям, хотя достаточно значительные краткосрочные и длительные механические нагрузки переносят нормально.

Варианты наливного пола для дома:

однотонные наливные полы

1. Чаще всего используются для покрытий в квартирах, домах и офисах однотонные наливные полы. Но, несмотря на то, что наливной пол может быть практически любого оттенка, заказчики обычно выбирают белый глянцевый пол. При этом хозяйки не учитывают того факта, что белый пол обязывает к идеальной, стерильной чистоте. Его зеркальная поверхность отражает любые объекты в помещении, в том числе мусор, пыль и крошки. Даже если просто по такому полу ходить босыми ногами, вы рискуете оставить отпечатки, которые придется часто стирать, периодически нанося полирующий состав. Поэтому если вы хотите именно белый пол, то лучше использовать эпоксидный пол с матовой поверхностью. Он прекрасно будет смотреться в любой комнате квартиры (прихожей, спальне, детской, гостиной).

Наливные полы с простыми декоративными эффектами

2. Наливные полы с простыми декоративными эффектами.

Наливные полы со сложными декоративными эффектами

3. Наливные полы со сложными декоративными эффектами (рисунками, узорами): объемные полы с прожилками, полы в стиле венецианской и декоративной штукатурки.

Наливные полы с подсветкой

4. Наливные полы с подсветкой: подсветка пола осуществляется с помощью светодиодов. Управлять цветом пола можно с помощью обычного пульта дистанционного управления.

Наливные полы с З D-эффектами

5. Наливные полы с З D-эффектами: в рисунке 3D пола может быть использовано любое изображение: рисунок или фотография. Также при устройстве наливных полов могут быть использованы и другие дополнительные материалы: камень, дерево или металл.

Все зависит от вашей фантазии: для ванной подойдут морские мотивы, для гостиной можно выбрать орнамент или строгую геометрию, а вот в детской будут уместны любые, даже самые фантастические пейзажи. Особенно детям нравится ходить по звездному небу.

Нанесение наливных полов - довольно сложная процедура. Качественно нанести наливной пол на большой площади может только профессионал. Как правило, весь процесс занимает порядка недели. Многое зависит от того, на какую основу вы будете наносить пол: бетон, дерево или плитка. Деревянное основание недостаточно надежно, даже после полного очищения, шлифовки и подготовки готовые полы могут потрескаться. Керамическая плитка в качестве основы более надежна, но требует длительной подготовки: все плитки должны быть внимательно осмотрены, дырки зашпатлеваны, мусор удален. Поэтому наиболее предпочтительно - основание из бетона, но и оно требует тщательной подготовки. Если бетон сильно поврежден и имеет трещины, то желательно дополнительно использовать выравнивающие наливные полы. Главные требования к основе: она должна быть ровная, чистая и прочная с минимальным уровнем влажности.

Перед нанесением наливных полов основу грунтуют. Это необходимо для лучшего сцепления основания с эпоксидным покрытием, более интенсивного растекания смеси и профилактики пустот. Лишний воздух может стать причиной возникновения дефектов на поверхности будущего наливного пола. Сам состав для наливного пола выливается на пол и равномерно распределяется. За счет растекания материала происходит выравнивание пола. Эта простая на первый взгляд операция требует большого внимания, опыта и специальных инструментов: распределение наливного пола осуществляют с помощью ракели, в труднодоступных местах - шпателем. На ботинки рабочий одевает специальные краскоступы со стальными шипами на подошве. Прокатку пола проводят аэрацион-ным валиком. Это нужно, чтобы устранить пузырьки воздуха. После просыхания наносится финишный слой, который надолго сохраняет блеск и внешний вид наливного пола.

3D полы делают примерно так же, как и обычные наливные, но сначала на предварительно подготовленную основу укладывают лист с изображением. Вообще в процессе нанесения наливных полов существует довольно много нюансов, поэтому лучше эту работу доверить профессионалам.

Плюсы и минусы наливного пола в квартире

ПЛЮСЫ:
■ прочный и надежный: он, как правило, долговечнее полов из природных материалов;
■ прост в эксплуатации: благодаря бесшовному покрытию на полу не скапливаются пыль и грязь;
■ имеет оригинальный дизайн и внешний вид: большой выбор цветов, сами цвета насыщенные и ровные, есть возможность нанесения рисунка, фотографии или фактуры. При этом пол устойчив к ультрафиолетовому излучению, т. е. цвет пола и рисунок не выгорают на свету, сохраняя яркие краски на долгие годы;
■ пожаробезопасный;
■ влагоустойчивый;
■ герметичный: наливной пол очень хорош для ванной, он убережет ваших соседей снизу от «дождя» с потолка.

МИНУСЫ:
■ высокая теплопроводность. Если наливной пол делать в доме по бетону, он будет холодным, как кафель. Поэтому для создания уюта наливной пол часто делают совместно с теплыми полами;
■ сложность демонтажа: снять наливной пол практически невозможно, но новое покрытие можно установить поверх;
■ высокая цена - значительно выше, чем у традиционных материалов.