Штукатурка стен своими руками

Квартирный вопрос /07-мая,2011,14;59 / 18108
Штукатурка стен своими руками

Среди разнообразия выравнивающих смесей традиционными лидерами остаются штукатурки на основе цемента и гипса. Но выбор между двумя материалами - это все равно выбор. Так какая же штукатурка поможет решить задачу?


Штукатурка стен своими руками

Прочность на века

Цементная штукатурка - твердая, прочная, долговечная, не боится ни влаги, ни перепадов температуры. Используется для влажных или неотапливаемых помещений, для отделки фасадов. К минусам можно отнести трудоемкость нанесения, грязь во время работы и долгий срок просушки. Эту штукатурку нельзя просто «намазать» на стену. Правильный наброс - почти искусство. В левой руке на терке держат цементный раствор, а в правой шпатель или мастерок, которым захватывают небольшое количество раствора и хлестким движением кидают в стенку, смоченную водой. Чем энергичнее будет шлепок, тем надежнее прилипнет штукатурка. После того как вся поверхность будет заполнена, штукатурку начинают разглаживать круговыми движениями терки, добавляя шпателем раствор в пустые места. Большие площади выравнивают правилом, двигая его по горизонтали (снизу вверх) и по вертикали. За один раз можно нанести слой от 0,5 до 5 см. Более толстый делают в два-три подхода, грунтуя каждый слой и давая ему просохнуть в течение 6-8 часов. Излишки можно удалить в течение 12 часов, а полностью просохнет и наберет прочность цементная штукатурка только через 4 недели.

Удобно и быстро

Штукатурки на гипсовой основе имеют неоспоримые достоинства: простота нанесения, скорая просушка, к тому же гипс «не пылит» при работе. Но они менее твердые, чем цементные, боятся влаги, поэтому подходят только для сухих отапливаемых помещений. Никаких особых навыков для нанесения штукатурки не требуется. Среди нюансов - время схватывания, за которое надо успеть нанести на стену приготовленную порцию раствора (примерно полчаса, конкретная цифра - на упаковке). Шпателем или мастерком раствор намазывают на стену, а затем ровняют первый, тонкий слой большим шпателем или правилом по горизонтали, второй - по вертикали. Время между выполнением слоев - 2-3 часа. Излишки материала удаляются в течение часа.

Полностью штукатурка высохнет через 2-3 дня. Мелкофракционную гипсовую штукатурку можно использовать под чистовую отделку без шпатлевания, но для заглаживания штукатурки, в отличие от ее выравнивания, необходима очень высокая квалификация мастера, знающего, в какой момент схватывания необходимо начать работу и как четко и быстро ее провести.



Общие правила

Работы со штукатурками проводятся при температуре 5-30 °С, и чем ниже температура, тем больше нужно времени на схватывание материала. С существующими на рынках морозоустойчивыми фасадными штукатурками, благодаря специальным химическим добавкам, можно работать до -10 °С. Есть мнение, что химия (в основном специальные соли) может со временем повредить основную стену. Чтобы этого не случилось, перед нанесением штукатурки поверхность необходимо тщательно обработать грунтом.
Штукатурка стен своими руками

Пока штукатурка полностью не высохнет, лучше не заниматься последующими отделочными работами. Иначе могут образоваться трещины, а избыток
влаги в покрытии может спровоцировать появление плесени. Если принято решение нанять мастера, обязательно уточните, с какими смесями он привык работать: с цементными или с гипсовыми. Опыт и некоторые хитрости заметно сократят срок работы. Если вы не уверены в профессионализме рабочего или взялись за дело сами, то компенсировать отсутствие навыка поможет строгое соблюдение всех этапов работ с обязательной просушкой и грунтовкой каждого слоя.
Штукатурка стен своими руками

Внимание стенам

Неровная стена (кривая, с нарушенной геометрией). Крупнозернистая штукатурка позволит сгладить крупные дефекты и неровности.

Ровная бетонная стена. Возможно нанесение финишной (мелкозернистой) штукатурки в один слой, толщиной около 5 мм. Но предварительно для лучшего сцепления необходимо провести адгезионную грунтовку гладкой поверхности бетона бетоноконтактом, которая сделает основание шероховатым.

Ровная кирпичная или блочная стена. Толщина слоя штукатурки более 5 мм, иначе через нее будут «просвечивать» швы кладки. Ровное нетвердое основание (ДСП, пеноиолистирол и др.). Штукатурка армируется сеткой из стеклоткани, которая наклеивается на основание. Это поможет избежать растрескивания отделочного слоя.
Толщина до 1 см.

Шероховатости загладим

Осталось сделать ровную стену гладкой. Шпаклевки делятся на выравнивающие и финишные, в зависимости от размера зерна. Выравнивающие наносятся слоем 1-5 мм, финишная - 0,5-2 мм. Шпаклевки - дорогостоящий материал, и делать более толстые слои неэффективно. Каждый слой шпаклевки тщательно
разглаживают, дают высохнуть и шлифуют.
Штукатурка стен своими руками

Словарь штукатура

Фракции, или зерна - частицы наполнителя (песок, минеральная крошка и другие). Гладкость поверхности напрямую зависит от величины фракции, которая варьируется от 1 до 6 мм. Считается, чем мельче, тем лучше, однако при грубом выравнивании стен предпочтительна крупнозернистая штукатурка.
Терка - штукатурный инструмент в виде небольшой доски с ручкой.
Правило - штукатурный инструмент, длинный (от 1 до 3 м), чаще всего трапециевидный металлический профиль.
Шпатлевание - отделка шпаклевкой для придания поверхности гладкости.
Ровная поверхность - поверхность без перепадов, выпуклостей, вмятин.
Гладкость поверхности - отсутствие шершавости.