Повреждения натяжных потолков и способы устранения

Секреты умельцев /30-апр,2021,11;25 / 1769
Повреждения натяжных потолков и способы устранения

Натяжной потолок – отличное решение для любой современной квартиры. Такой тип отделки представляет собой пленку, изготовленную из поливинилхлорида, довольно тонкую, но при этом эластичную. Прочности материала достаточно для того, чтобы в случае затопления не порваться, а растянуться, образовав, таким образом, пузырь. Конструкция удерживается за счет жесткого каркаса. Все компоненты натяжного потолка продуманы таким образом, чтобы исключить затопление при любой ситуации.

Потолок может долгое время выдерживать нагрузку, пока проблема не будет устранена. Если вы получили «привет» от соседей сверху и вас пытаются затопить, в первую очередь вам будет полезно узнать, сколько стоит слить воду с натяжного потолка. Для этого следует обратиться к высококвалифицированным специалистам «Потолкофф», которые быстро и качественно устранят любую проблему и восстановят натяжное покрытие.

Повреждения натяжных потолков и способы устранения

Как нужно действовать при затоплении


Порядок действий следующий:
1. Как только вы обнаружили затопление, не нужно сразу сливать содержимое. Сначала следует отключить автоматы, чтобы обесточить проводку. Это нужно сделать обязательно, чтобы исключить возможное замыкание и удар током.
2. Свяжитесь с соседями сверху. Именно они должны определить и устранить причину.
3. Вынесите технику, ценности и мебель из комнаты. Не факт, что удастся удачно спустить воду с потолка. Если что-то вынести не удается, накройте это пленкой.

Одной из ошибок, которую допускают люди при затоплении, является попытка подпереть свисающую часть потолка палкой для распределения нагрузки по периметру. Разумеется, если скопившийся объем воды в центре будет слишком большим, появляется вероятность разрыва пленки. Палка не должна быть острой, а давление на свисающую часть потолка должно быть минимальным.

Не вздумайте решать проблему самостоятельно, подставив под пузырь емкость для сбора воды и сделав дырку в пленке. Это приведет к разрыву полотна. Воду необходимо выпускать без проколов материала. Если пленка растянута, ее еще можно восстановить для последующего использования.

Процедура слива воды значительно упрощается, если в потолке изначально предусматривается клапан на случай потопа. Здесь все просто: под отверстие нужно подставить емкость, после чего открыть кран, подгоняя воду к нему. Когда вода будет слита, пленку в любом случае придется снимать, чтобы натянуть заново и исключить провисания. Просушка с помощью тепловой пушки потребуется для предотвращения распространения грибка.

Повреждения натяжных потолков и способы устранения

Правила эксплуатации


Вкратце о правилах эксплуатации натяжных потолков:
1. Не пытайтесь восстановить покрытие самостоятельно. Отсутствие опыта и необходимых инструментов приводит к тому, что проблема усугубляется.
2. Не прикасайтесь к пленке острыми предметами. Устранить порез самостоятельно невозможно.
3. Использование натяжных потолков допускается в помещениях с температурой от +5 до +50 градусов. В других случаях поливинилхлорид не сможет сохранить свои характеристики. Кроме того, гарантия будет недействительна.
4. Если под потолком устанавливаются осветительные устройства, их мощность должна быть не более 60 Вт для ламп накаливания и 35 Вт для галогенных лампочек.
5. Любые операции, связанные с восстановлением, необходимо доверить установщикам. Дело в том, что именно мастера, занимавшиеся монтажом, знают все нюансы и особенности конкретного проекта. Кроме того, постороннее вмешательство приведет к тому, что гарантия будет аннулирована.
6. Не используйте моющие средства с кислотой или хлором в составе для чистки натяжных потолков. Эти элементы разрушительно влияют на состояние ПВХ-пленки, нарушая ее внешний вид. Для очистки потолков рекомендуется использовать традиционные средства для мытья окон и мягкую ветошь.

В любом гарантийном талоне указываются правила эксплуатации. Если заказчик не соблюдает требования безопасности, ремонт осуществляется за его счет.