Подготовка автомобиля к зиме

Секреты умельцев /24-окт,2016,07;09 / 4933
Подготовка автомобиля к зиме

Осень — горячая пора для подготовки автомобиля к зиме. Многие водители не уделяют этому действу должного внимания, из-за чего нередко попадают в различные неприятные ситуации. О том, как их избежать, поговорим в нашей статье.



Зимние шины: подготовка автомобиля к зиме


Зимние шины — главное, чем стоит озаботиться в первую очередь. Большинство водителей до сих пор уверено, что установленные в автомобиле системы стабилизации движения спасут их от любой неприятности и что шины в подобном случае играют далеко не первую роль. Это ошибка. Ещё большая ошибка — приобретение в северных и даже центральных районах России всесезонных шин, маркируемых AW и AS. Они действительно могут решить проблемы с заменой резины, но при их выборе нужно учитывать климат той местности, в которой планируется эксплуатировать машину. Как правило, всесезонные шины предназначены для южных регионов, где нет заморозков и обледенений. В северной и даже центральной части России следует менять летнюю резину на зимнюю.

Неопытные водители не уделяют должного внимания замене шин, из-за чего по зиме часто попадают в аварии. Дело в том, что летняя резина дубеет и скользит по зимней дороге. Стремление сэкономить толкает некоторых автовладельцев к установке зимних шин только на ведущую ось, что приводит к снижению поворачиваемости, ухудшению торможения. При резком торможении автомобиль гарантированно уйдёт в занос.

Для российских реалий лучше всего использовать специальные шины, маркированные индексами W («Зима») или М + S («Грязь + Снег»). Достаточно часто рядом с такой маркировкой можно увидеть изображение снежинки. Зимние шины подразделяются на так называемые липучку и шиповку.

Подготовка автомобиля к зиме


Поскольку в городах всё-таки часто чистят и посыпают дороги, для передвижения по ним будет достаточно липучки. Шипы же предназначены для тех, кто зимой планирует ездить по загородной местности. В условиях поездок по укатанному снегу и льду они играют большую роль в сцеплении с дорожным покрытием.

Крайним сроком смены летней резины на зимнюю считается 15 ноября, однако рекомендуется заменить комплект покрышек, когда средняя суточная температура составит 5°С. Перед установкой обязательно проверьте уровень давления внутри шин — он должен соответствовать указанному в документации к автомобилю.

Подготовка автомобиля к зиме


Подготовка двигателя к зиме



Отсутствие должной подготовки двигателя к зимнему периоду может привести к тому, что в один прекрасный момент вы не сможете завести свой автомобиль. До наступления холодов обязательно нужно заменить масло на обладающее меньшим коэффициентом вязкости. Если этого не сделать, масло может застыть.

Следом за маслом необходимо сменить масляный и воздушный фильтры, свечи зажигания. Провода электропитания во избежание их порчи рекомендуется обрабатывать специальной защитной смазкой.

Тщательно осмотрите генератор и стартер, если давно этого не делали, — замене подлежат изношенные втулки, щётки, подшипники и смазка.

Тормозная система-подготовка к зиме



В условиях российской зимы тормоза играют очень важную роль, и ими обязательно нужно заняться. Прежде всего, не лишним будет испытать работу тормозной системы в полевых условиях. Если при резком торможении авто уйдёт в юз или занос, пусть даже небольшой, рекомендуется не искушать судьбу и принять меры к устранению неисправностей. Замене должны подлежать все вызывающие сомнение узлы тормозной системы, особенно колодки. Кроме того, нужно позаботиться о смене тормозной жидкости.

Подготовка автомобиля к зиме


Подготовка аккумулятора к зиме



В преддверии наступления зимы пристальное внимание необходимо уделить состоянию аккумулятора. Если аккумулятор в вашем авто старый или плохо держит заряд, стоит подумать о его замене. Специалисты рекомендуют не ставить аккумуляторы с мощностью, большей, нежели та, которая прописана производителем в документации к машине. Обращайте внимание на расположение полярных контактов — провода с клеммами могут до них не дотянуться. Также на рынке представлен большой ассортимент стартерных батарей, обладающих различными характеристиками.



Подготовка автомобиля к зиме

Стёкла



Показатель плохой работы стеклоочистителей — некачественная очистка стёкол. Специалисты рекомендуют менять щётки два раза в год: до и после зимы. Другая частая причина ДТП — запотевание стёкол. В случае обнаружения неисправности системы отопления салона и обдува стёкол следует принять оперативные меры по их устранению. Для снижения степени запотевания стёкол можно воспользоваться проверенным народным методом: постелить на полу старые газеты, которые одновременно и помогут сохранить чистоту в салоне, и впитают в себя излишки влаги.

До наступления холодов нужно также заменить стеклоомывающую жидкость с летней на зимнюю. Про это часто забывают, получая в итоге поломки насосов и закупорки шлангов системы. О том, кок выбрать зимнюю «омывашку» и где лучше её приобрести читайте на с. 46.

Подготовка автомобиля к зиме


Подготовка кузова к зиме



Зимний период опасен для целостности кузовного покрытия. Связано это не только с климатическими факторами, но и с тем, что в городах для борьбы с заносами и обледенением на дорогах применяют песок, соль и химические реагенты.

Перед зимним сезоном автомобили отечественного и даже иностранного производства подлежат обработке арок, днища и скрытых полостей кузова специальными составами. Стоимость обработки находится в пределах от 5 до 20 тыс. руб. в зависимости от размеров машины и выбранных специальных антикоррозийных составов. Кроме того, в преддверии зимы петли, замки и резинки дверей в машине нужно обработать силиконовой смазкой, защищающей от воздействия холода.

Чтобы избежать возможных повреждений лакокрасочного покрытия кузова, можно использовать специальные полимерные защитные средства и плёнки.


Видео: подготовка автомобиля к зиме