Покраска шифера

Секреты умельцев /24-мая,2014,15;27 / 30899
покраска шифера своими руками

Современный строительный рынок изобилует различными строительными материалами. Крышу дома легко сделать из металлической черепицы, керамической черепицы или же из ондулина. Но, несмотря на это, по-прежнему востребованным является шифер. Его часто выбирают среди других материалов, используемых для кровли. Все за счет своей несомненной доступности, долговечности и оптимальным защитным свойствам.

Однако у этого материала все же имеется недостаток – это отнюдь не шикарный внешний вид, и этот недочет можно ликвидировать банальной покраской. Прежде, чем проводить начало подобных работ, необходимо подготовить кровлю, определиться с составом для покраски и, конечно же, обеспечить безопасность на высоте. Стоит придерживаться необходимой инструкции, и покрасить этот доступный, но не презентабельный материал своими руками окажется довольно просто.
покраска шифера своими руками

Чем красять шифер
Бесспорно шифер нельзя окрашивать первой же встретившейся вам краской, к выбору самого состава необходимо отнестись ответственно. Ведь подобная краска помимо внушительного внешнего вида, должна защитить его от определенных внешних воздействий и, в следствие чего, сроки его использования увеличить Правильно подобранный состав создает специальный слой, который не даст влаге проникнуть в шифер, защитит от пагубных лучей солнца, дождей и морозов.
покраска шифера своими руками

Краска для покраски шифера может быть и из нашей родной России, и из-за рубежа. Однако лучше всего выбирать тот состав, который изготавливают на акриловой основе, именно он способен защитить шифер от разрушения. Помимо этого такая краска предотвращает появление на шифере мха и лишайников, которые частенько образуются именно на этом материале. При этом с такой краской очень легко работать, ведь она отлично ложится на поверхность, особенно плоского шифера и сохнет невероятно быстро.
покраска шифера своими руками

Высокого качества краску на акриловой основе изготавливают многие иностранные компании. Однако вместе со своим непревзойденным качеством, такая краска характеризуется высокой ценой. К примеру, для покраски шифера отличным составом марки Килпи, придется потратить порядка 8$ на м2.



А потому можно остановить свой выбор на красках, изготовленных в России либо в странах СНГ. Затраты окажутся существенно меньше, при этом качество краски нисколько не уступает зарубежной. После принятия окончательного решения с типом самой краски, производителем и цветом, необходимо просчитать нужное количество состава.
покраска шифера своими руками

Расчеты объема краски для покраски шифера
Расход состава для покраски шифра напрямую зависит от его шероховатости, от площади под покраски, и от способности впитывать краску. В среднем на один м2 шифера уходит порядка 200-300граммов краски. Площадь крыши в данном случае все же придется рассчитать перед началом работ:
• Необходимо измерить показатели ширины и длины дома. При этом нужно учитывать припуски на карнизы с каждой из сторон (0,4 – 0,5 мм).
• На специальную, так называемую миллиметровую бумагу следует перенести всю крышу в разрезе. Ваш план должен иметь форму треугольника, где в основании лежит стена дома, а стороны – это скаты самой крыши. В частности подобные вычисления подходят для двускатной крыши. Все расчеты производятся в метрах.
• Далее расчеты ведутся по формуле Пифагора С=√А²+В²
С – это требуемая длина для ската крыши, А – высота крыши, В – 0,5 часть ширины дома.
• Общая площадь кровли может быть просчитана по формуле S = 2* (С*D) S – требуемая площадь всей крыши, С – длина ската крыши, D – длина дома.
• Полученную площадь крыши необходимо умножить на средний расход краски и на м2 поверхности. Таким образом, получается общий расход краски. Однако нужно учесть и тот факт, что крышу необходимо покрывать краской в два слоя.
покраска шифера своими руками

Самостоятельные работы по покраске
Необходимые материалы и оборудование для покраски – состав на акриловой основе, кисти, валики или распылители краски, грунтовка для шифера.
1. Подготавливаем поверхность – если шифер уже несколько лет покрывает вашу кровлю, то его необходимо осмотреть со всей тщательностью. Плоский шифер чаще всего может иметь трещинки. А потому если есть листы повреждениями, то их лучше всего заменить.
2. Далее необходимо очисть всю поверхность кровли от грибкового слоя и удалить мхи и лишайники, если они есть. Для того, чтобы их удалить можно использовать металлическую щетку, авто-мойку или специальную насадку от болгарки.
3. В случае, если шифер новый, то его нужно продержать на улице порядка четырех месяцев, а затем очистить также, как это описано выше.
4. Перед покраской обязательно шифер обработать антисептиком, чтобы предотвратить появление в дальнейшем появление мхов и лишайников. Антисептический слой в большом количестве наносят на всю площадь кровли. Для этого можно воспользоваться кистью или же распылителем для краски.
5. На антисептический слой наносится грунтовка – это обязательный слой. Благодаря данному слою краска ляжет ровно, а ее расход будет уменьшен. Грунтовку также нужно выбирать акриловую, а еще лучше того же производителя, что и краска. Наносят ее в один или же два слоя.
покраска шифера своими руками

6. После высыхания грунтовочного слоя начинается непосредственный процесс покраски. Данный процесс лучше всего осуществить в теплый день, именно тогда покраска получится долговечнее.
7. Крышу перед покраской следует подсушить и обезжирить.
8. Наносится краска на шифер основным и финишным слоем.
9. Основной слой краски наносят поверх грунтовки, при этом тщательно прокрашивают углы, торцы, стыки карнизов и т.п.
10. После высыхания базового слоя необходимо приступить к нанесению финишного. Финишный слой наносится для получения однородного цвета кровли, для его оптимального насыщения. Предпочтительно использование той же краски, что и для основного слоя, только в меньших количества.
Покраска шифера способна обновить старый шифер, а также заграждать его от созревания разрушительного мха и плесени.
покраска шифера своими руками


Покраска шифера видео