Бассейн из пластиковых труб своими руками - простое, бюджетное решение

Приусадебное хозяйство /04-июл,2018,21;28 / 43283
Бассейн из пластиковых труб

Летом всегда приятно провести время возле воды. Но по различным обстоятельствам не всегда получается выехать на речку либо водоем. В таком случае самым лучшим вариантом будет это возведение бассейна на вашем участке загородного дома. Такой бассейн может гармонично вписаться в ландшафт участка и что не маловажно, возле такого водоема всегда приятно отдохнуть.

Сегодня мы предлагаем сделать простой бассейн из пластиковых труб своими руками. За не большие деньги, применив не много своих сил, вы получите полноценный бассейн для своего отдыха, детей и близких.

Материалы


Бассейн из пластиковых труб

15 пластикових труб диаметром 25 мм для воды купили в строительном магазине. Такие трубы стоит 38 руб и длина каждой 2 метра.

Так же мы купили стрейч пленку пару рулонов. Кусачки для обрезки пластиковых труб. Техническая пленка 10*3 м. Фитинги 20шт, для соединения труб.

Ход работ


15 труб выложили в контур по периметру, чтобы понять какого размера будет будущий бассейн. Можно уже сейчас оценить какого размера будет бассейн и принять решения, сделать его больше или уменьшить в зависимости от места, где будет он расположен.

Создаем каркас бассейна из пластиковых труб. Двух метровые трубки разрезали по метру, получилось условных 10 квадратов со стороной 1 метр. Соединяем все трубки фитингом-тройником, по кругу при помощи специального паяльника. Получился каркас для бассейна радиусом 3 метра и высотой 1 метр.

Бассейн из пластиковых труб -фото

Бассейн из пластиковых труб -фото

От нежелательно повреждения пленки, дно будущего бассейна застелили гофр картоном от старых коробок, предварительно склеив стыки скотчем.

Далее обматываем пищевой стрейч пленкой вертикальные трубки, по периметру всего бассейна с небольшим натягом. Это все проделывается для того, чтобы усилить каркас бассейна.

Бассейн из пластиковых труб -фото

Следующим этапом будет застил технической пленкой всего бассейна. Так как техническая пленка применяется по различным назначениям (ремонт квартиры, транспортировка мебели), то она бывает разных размеров. Наш совет, берите толстую с большими размерами пленку, что бы было с остатком.

Техническую пленку, по необходимости можно склеить из двух кусков скотчем. Скотч проклеиваем таким образом: вначале склеиваем сам стык, а далее проклеиваем сам скотч. Таким образом проклеиваем скотчем в трех местах.

Бассейн из пластиковых труб -фото

После склейки помещаем пленку в бассейн и разравниваем, что бы было минимальное число складок. Лишнюю пленку собираем и закрепляем на бортах скотчем.

Как альтернатива этому бассейну предлагаем изучить вариант строительства бассейна из поддонов.
бассейн из поддонов


В качестве заключения


Для открытых бассейнов желательно сделать навесную крышу, она убережет от различных осадков. Самое простое, это пошить тент, им легко укрыть сооружение от пыли или, когда уезжаете с дачи.

В случае, когда возведение бассейна своими руками вам показалось не посильной задачей – можно приобрести надувной или каркасный вариант. Так же можно обратиться к профессионалам, например, фирма Посейдонстрой, которые производят полный комплекс работ по проектированию, строительству, ремонту бассейнов.