Как сделать автобокс на крышу автомобиля

Авто самоделки /24-мая,2018,22;48 / 338915
Как сделать автобокс на крышу автомобиля

Для тех, кто ездит своим авто на большие расстояния и вынужден брать с собой много багажа, актуальным становится вопрос автобокса на крышу машины. Особенно остро вопрос становится, если у вас – небольшой семейный автомобиль, когда весь груз не помещается в багажник. В таком случае очень разумно использовать крышу вашей машины. Сделать автобокс можно в весьма простой способ своими руками. Сегодня мы рассмотрим, как будет проходить процесс сборки этого приспособления, и из каких материалов.

Автобоксы – 3 вида


Один автобокс на крышу авто может отличаться от другого своей длиной и размерами.

Он может быть:
• коротким – длина не больше чем 1/3 длины крыши машины;
• средним – длина чуть больше 1/2 крыши;
• длинным – автобокс по размеру соответствует длине крыши или даже бывает больше.

Прежде всего нужно определиться, какой вид багажника вам подходит больше всего. Исходя из этого, выбирайте материалы и способ изготовления. Для крепления автобоксов часто применяется водосточная канавка, знакомая многим нашим автовладельцам. На канавку, благодаря зажимам и болтам, крепится обычный багажник. Если использовать рейлинги, то вы можете установить автобоксы даже больших размеров. Если крыша гладкая, предусматриваются специальные крепления.

Изготовление автобокса – важные детали


Основание должно изготовляться из легкого и в то же время очень прочного материала. Отличным вариантом являются алюминиевые швеллеры. За счет небольшого веса конструкции в итоге удастся снизить расход топлива.

Чтобы собрать основание, стоит взять болты. Они обеспечивают надежный монтаж, кроме того конструкция становится разборной. Для жесткости груза на основание фиксируется поликарбонат. Практичным решением является использование композитной панели. По бокам делаем буртик, надежно фиксируем его посредством клепок или замков, исходя из вида материала.

Некоторые владельцы машин пользуются баннерной тканью. Она отличается влагостойкостью и светостойкостью, а также презентабельным внешним видом. В этом случае можно даже заказать печать оригинального изображения. Также допускаются и другие ткани, свойства которых схожи со свойствами брезента.
Во время раскройки ткани рекомендуется установить дополнительный защитный клапан. Также будут полезны молнии для горнолыжного спорта.

Пошаговая инструкция сборки


1. Берем ткань, раскраиваем на отдельные части и сшиваем между собой.
2. Чтобы обеспечить высокую прочность изделия, для работы используем леску или рыбацкую плетенку. Обычная нитка здесь не подходит.
3. Будет практичнее, если застежки молнии расположить на стороне обочины. В таком случае они не так быстро будут загрязняться, а выгружать вещи будет безопасней.
4. Внутрь сшитого чехла помещается пластина, для обеспечения жесткости автобокса.
5. Крепим готовую конструкцию на поперечины.

автобокс на крышу автомобиля

автобокс на крышу автомобиля

автобокс на крышу автомобиля


Бокс на крышу авто из пластика


Бокс на крышу авто из пластика

Бокс на крышу авто из пластика

Бокс на крышу авто из пластика

Бокс на крышу авто из пластика


Бокс из рыбацких саней


Бокс из рыбацких саней

Бокс из рыбацких саней


Готово! В автобокс можно загружать багаж и благополучно ехать с ним по своим делам.



Заключение


Ключевыми моментами в этом деле является подбор подходящего типа автобокса, качественного материала, а также следование выше изложенным инструкциям. Как вариант, можно установить дополнительные световые элементы. В результате вы сможете пользоваться автобоксом, который по качеству ничем не уступает заводской модели.