Полка для специй своими руками

Столярное дело /28-сен,2016,06;54 / 3510
Полка для специй-фото

Такая полочка пригодится на кухне у плиты — на неё можно поставить баночки со специями, повесить прихватки или полотенце. Автор в статье рассказывает, как её сделать.

Чтобы сделать такую полочку, нужно выделить немного времени, активизировать фантазию и запастись терпением. Конструкция и дизайн возможны любые, а размеры в первую очередь будут зависеть от того, что должно поместиться на этой полочке, и, конечно же, от наличия свободного пространства на стене. Материалов для неё нужно совсем немного. Мы свою полочку с сыном Данилкой решили сделать из накопившихся остатков от прошлых работ — таким образом хотели разгрузить наши «складские помещения», давно уже перегруженные.



Для работы подошли следующие материалы:
— небольшой прямоугольный обрезок Л ДСП ТОЛЩИНОЙ 16 ММ;
— остатки фанеры толщиной 8 мм;
— деревянные рейки;
— шурупы 3.5 X 3.5 ММ;
— акриловая краска различных цветов;
— декоративные элементы (пластиковые крышечки от мужского одеколона Double Whisky и разноцветные аппликации из фетра).

Из инструментов понадобились: электрический лобзик, орбитальная шлиф-машинка, шуруповёрт, клеевой пистолет, рулетка, угольник, карандаш, кисти.

Первым делом определили место для нашей полочки. Затем продумали и согласовали её дизайн, набросали эскиз с размерами и приступили к работе.

Последовательность работы по изготовлению полки для специй



Полка для специй-фото

1. Подобрали нужные обрезки фанеры, перенесли на них размеры деталей и выпилили их.
2. Так подготовили основные детали: основание полочки, кронштейн, заготовки для крючков.
3. Поверхности всех заготовок тщательно обработали орбитальной шлифмашин-кой и вручную — шлифовальной шкуркой.

Полка для специй-фото

4. Обработанные детали окрасили в белый и светло-зелёный цвета. На заготовки для крючков наклеили крышки от мужского одеколона. Шляпки крышек покрасили красной краской.
5. Крючки приклеили к полочке на суперводостойкий клей Soudai
6. Детали соединили шурупами и клеем. Предварительно засверливали отверстия под шурупы, чтобы тонкие детали не раскололись.
7. Заключительный этап — декорирование полочки. На экран наклеили декоративную аппликацию из фетра, после чего повесили полочку на стенку.

Влодимир Грек г. Щигры