Как сделать новый бампер своими руками

Авто самоделки /29-янв,2020,15;38 / 6128
бампер своими руками

Довольно часто владельцы автомобилей стремятся отличаться индивидуальным дизайном своего авто и при этом улучшить его характеристики. Такие изменения можно внести не только в специальных мастерских, некоторые вещи реально сделать своими руками при наличии желания. Один из популярных способов апгрейда – модернизация бампера.

Начинаем работу по изготовлению бампера!


бампер своими руками

Сперва нужно снять с авто родной бампер, и сделать стойки. Это нужно для того, чтобы удерживать от сползания пену, с помощью которой будет наращиваться бампер, пока она не затвердеет.

бампер своими руками

бампер своими руками

Затем следует взять малярный скотч и обклеить им бампер, поскольку в будущем пена будет отдираться довольно сложно.

бампер своими руками

Всю это конструкцию мы запениваем. Я делал эту операцию двумя заходами. После первого раза, когда пена застыла, я обрезал бампер приблизительно по контуру. Потом заполнил пустоты воздуха, которые остались после первого захода. Удобнее делать так: подвешиваем бампер вниз верхней стороной и сверху наносим пену.

бампер своими руками

бампер своими руками

Дальше после ожидания когда все высохнет приступаем к работе над приданием нужной формы. Нужно нарисовать окантовку нашего изображения на пене, и вырезать по контуру. Следом за этим обязательно примеряем бампер к автомобилю.

бампер своими руками

Следующий этап – подготовка бампера к работе со стекловолокном. Это делается при помощи малярного скотча – им нужно обклеить весь бампер. Это нужно для того, чтобы в будущем пену можно было отодрать от стекловолоконной накладки. Вместе с тем при помощи скотча делается более ровная поверхность и убираются мелкие погрешности.

Окончание работы с пеной, начало использования стекловолокна.

Я купил стекловолокно и полиэфирную смолу, отправившись в ближайший магазин автомобильных товаров. Смола хороша тем, что она высыхает за 2 часа, тогда как эпоксидка – за 24.

Начинаем.
бампер своими руками

Первый слой у меня вышел из стеклоткани с плотностью 150. Она более удобна в работе, поскольку проще ложится и быстрее высыхает. Ждем, когда застынет.

бампер своими руками

бампер своими руками

Вышел очень тонкий слой. Дальше я взял стекловолокно с плотностью 300 и нанес им еще 2 слоя. Важным является один момент – за раз не нужно мешать много смолы и отвердителя, может быть такой вот результат.

бампер своими руками

После того как все засохнет, нужно отодрать форму – малярный скотч, предварительно нанесенный нами на бампер, позволяет снять все довольно в легкий способ и оставить все целым.

Следующий шаг – наращиваем толщину, поскольку бампер получился все еще тонким, ест риск что он сломается. На этот раз используем стеклоткань еще большей плотности – 400, с внутренней стороны наносится слой.

Теперь форма приобрела достаточную жесткость, все косяки убираются. Сперва в ход идет дремель, для выравнивания же поверхности используем ручной способ.

бампер своими руками

Дальше – возьмемся за наш старый бампер, нужно срезать все лишнее, что мешает.

Потом приготовим его к скрещиванию с накладкой – зачищаем наждачной бумагой и выполняем надсечки, для более крепкого удержания накладки.

бампер своими руками

Вот и вся основная работа – осталось зашпатлевать, погрунтовать, и покрасить.