Как сделать заземление в частном доме

Секреты умельцев /18-мар,2014,11;35 / 30956
заземление частного дома своими руками

О необходимости заземления всем нам известно еще со времен школы. А вот как его осуществить на практике, и какие к нему предъявляются требования зачастую покрыто мраком тайны. На самом же деле все относительно несложно и сделать заземление вполне по силам самостоятельно.

Электричество в вашем жилище это не только великое благо, но и источник высокой опасности. Если вы уже сталкивались с таким явлением, как сброс электричества на корпус электроприбора, то вам это уже известно. Если же нет, то не стоит и проверять. Лучше принять необходимые меры безопасности заблаговременно.

Осуществить это можно организацией в жилище заземления, для чего понадобятся не только знания, но и способность применения этих знаний на практике.
заземление частного дома своими рукамизаземление частного дома своими руками

Для осуществления заземления в собственном доме необходимо изготовить замкнутый контур, который состоит из заземляющей полосы и нескольких электродов. Соединение элементов контура производится с помощью сварки или специальных соединителей. Обычно, в качестве материала заземляющего контура, применяется сталь. Конечно, подойдет и медь или омеднённая сталь, но эти материалы гораздо дороже и, скорее всего, их применение экономически нецелесообразно. Основным критерием выбора электродов является площадь их сечения. Допустимо применять трубы, начиная с диаметра тридцать два миллиметра и толщины стенки от трех с половиной миллиметров. Можно воспользоваться прямоугольным или угловым профилем начиная от ста пятидесяти квадратных миллиметров или прутом, начиная с шестнадцати миллиметров. Длинной электрод должен быть не меньше двух метров, его поверхность необходимо очистить от защитного покрытия и ржавчины, которые существенно ухудшают контакт. Минимальное количество электродов в контуре – три, однако увеличение их количества значительно повысит надежность и долговечность контура.

заземление частного дома своими рукамизаземление частного дома своими руками

Изготовление заземления в доме обязательно потребует выполнения земляных работ. Если вы предполагаете использовать контур с тремя электродами, то их необходимо располагать по вершинам равностороннего треугольника. Если будет использоваться большее число электродов, то их необходимо расположить по периметру дома. При этом расстояние между электродом и стеной или двумя соседними электродами должно быть больше одного метра двадцати сантиметров.

Порядок изготовления заземления для частного дома:
- Выкапываются ямы глубиной около половины метра в местах расположения электродов и соединяются траншеей с той же глубиной.
- Электроды заостряются с одной стороны болгаркой. С помощью кувалды электроды вбиваются в грунт на глубину до трех метров.
- В случае очень твердого грунта может наблюдаться сильное деформирование окончания электрода. Деформированную часть необходимо срезать и продолжать забивать электрод дальше.
- Электроды необходимо соединить между собой проводником с сечением не меньше чем пятьдесят квадратных миллиметров. Приемлемым вариантом проводника является стальная полоса 4х40 мм. Соединения полосы с электродом необходимо выполнять сваркой, хотя допускается и резьбовое соединение.
- На месте предполагаемого ввода заземления в дом проводник контура необходимо вывести над землей и приварить к нему болт М10, это позволит соединить заземляющий контур и наземный проводник заземления.

заземление частного дома своими рукамизаземление частного дома своими руками

После этого в стене дома необходимо просверлить отверстие и произвести соединение заземления с распределительным щитком. Осуществляется это медным или алюминиевым проводником.

заземление частного дома своими рукамизаземление частного дома своими руками

Сопротивление заземления должно быть меньше 4 Ом. Причем его необходимо периодически контролировать, так как в связи с коррозией металла оно может значительно изменяться.