Печь барбекю своими руками. Инструкция строительства печного комплекса барбекю

Зона барбекю /07-мар,2018,22;25 / 6368
Печь барбекю своими руками

Большинство приусадебных участков имеют небольшую зону, обустроенную специально для отдыха. В таком месте не всегда удается установить электрооборудование, поскольку это может быть небезопасно из расположения на открытой территории. А так как жареное мясо или сосиски сами напрашиваются в такой ситуации, то приходится искать альтернативные способы приготовления различных блюд.

Наиболее эффективный и безопасный вариант, как оборудовать зону отдыха, – это построить печь барбекю. С ней вы сможете не только быстро готовить блюда из мяса и рыбы, это сооружение прекрасно дополнит вид вашего участка и сделает более оригинальным.

В этом деле очень важным является комфорт использования постройки. Поэтому в ней должны быть предусмотрены такие части как топочная часть, поленница, крыша. Кроме того, конструкция включает умывальник и пару столешниц. Сейчас мы увидим список необходимых материалов и их количество и пошагово рассмотрим процесс постройки печи барбекю своими руками.

Печь барбекю своими руками-чертежПечь барбекю своими руками-чертеж

Не стоит забывать о внешнем исполнении печи. Она выступает не только в качестве средства получения вкусностей, но и неотъемлемым элементом декора.

Печь барбекю должна уместно и гармонично смотреться на участке вашей дачи. Нужно помнить, что это стационарное исполнение печи, и после возведения ее переместить уже не получится.

Список материалов для строительных работ:
• блоки газосиликатные – от 15 шт., может быть больше;
• песок среднезернистый;
• цемент – 1 мешок;
• камни облицовочные;
• глина – 6–8 ведер;
• кирпич печной – 150 единиц.

Перечень рабочих инструментов:
• ведро 10 л – 2 шт.;
• резервуар для размачивания глины – 2 шт.;
• емкость для замешивания раствора – 1 шт.;
• лопата;
• молоток каменщика;
• сито;
• мастерок.

Описание строительных работ


Печь барбекю своими руками-фундамент

Фундамент делается в несколько этапов:
1. Подготовка участка.
2. Разметка.
3. Гидроизоляция полушки.
4. Сборка опалубки высотой минимум 10 см над грунтом.
5. Армирование фундамента.
6. Приготовление раствора и заливка фундамента.


Как выложить печь барбекю


Печь барбекю своими руками-глина

Приготовление глиняного раствора. 6 ведер красной глины перетираются, дабы не попадались большие комки. Далее глина помещается в подготовленную емкость. Бочка с перетертым материалом наполняется до краев и оставляется на 7 дней. По истечению данного периода раствор перемешивается, пока не получится однородная масса.

Набираем два ведра кашицы-киселя, который у нас получился, и через сито вливаем в емкость для раствора. Туда же высыпаем 3 ведра песка, а, чтобы увеличить прочность, добавляем один литр раствора цемента, и перемешиваем, пока не получим однородную массу. Проверяем раствор так: набираем его на мастерок и наклоняем на 45 градусов. Когда масса сползет, на мастерке не должен оставаться след.
Печь барбекю своими руками-глина
Далее приступаем к раствору из цемента и песка с соблюдением пропорции 3:1. На этот раствор нужно уложить газосиликатные блоки, они образуют пьедестал. При этом оставляем небольшую нишу – поленницу. Ее высота не должна превышать 70 см.

Когда печь будет возведена, в топку и мангал закладываем дрова и уголь, и поджигаем. Это делается для того, чтобы обжечь внутреннюю поверхность стенок печи. Жар нужно довести до максимума.

На завершающем этапе мы украшаем печь. Удаляем с кирпичиков излишки раствора, наносим в нужных местах краску, выделив швы. Ждем пока подсохнет, и можно наслаждаться приготовлением отменных блюд в нашей печи барбекю, сделанной своими руками.

Для тех, у кого нет возможности своими руками построить печной комплекс барбекю, предлагаем обратится к профессионалам. Почему они, и чем они лучше от других, вы узнаете, перейдя по ссылке.
Печь барбекю своими руками-чертежПечь барбекю своими руками-чертеж


Фото


 печной комплекс барбекю-фото печной комплекс барбекю-фото

 печной комплекс барбекю-фото печной комплекс барбекю-фото

 печной комплекс барбекю-фото

 печной комплекс барбекю-фото печной комплекс барбекю-фото

 печной комплекс барбекю-фото

Печь барбекю своими руками-фото

Печь барбекю своими руками-фото

Печь барбекю своими руками-фото

Печь барбекю своими руками-фото

Печь барбекю своими руками-фото

Печь барбекю своими руками-фото

Печь барбекю своими руками-фото