Всепогодная беседка с грилем своими руками

Строительство /26-янв,2017,22;56 / 4784
беседка с грилем

Для того чтобы построить беседку с грилем, необходимы различные строительные и отделочные материалы. Часть деталей можно приобрести на строительном рынке, другие — сделать и обработать своими руками.

Начинать надо с поиска места для беседки — оно должно быть ровным, без бугров и впадин.

Перед началом строительства выбранный участок следует выровнять с помощью слоя песка толщиной 10-15 см и утрамбовать, а затем выложить бетонной плиткой. На готовой площадке устанавливают восемь бетонных блоков (25 x 25 см), которые будут служить опорой для восьми деревянных столбов диаметром 12-15 см и высотой 200— 210 см. Столбы устанавливают на балки основания, опирающиеся на бетонные блоки. В качестве гидроизоляции используют два-три слоя рубероида, отделяющее дерево от бетона.


Всепогодная беседка
Для крепления столбов на балках можно применить стальные скобы. Не исключаются другие варианты крепления, например с помощью металлических перфорированных пластин и профилей, шкантов и шипов.

Перед тем как установить и закрепить столбы, необходимо проделать в них пазы, служащие для монтажа бревенчатых стен. Пазы делают по всей высоте столбов с двух сторон.

Следующий этап строительства — устройство стен и установка оконных рам. Предварительно концы каждого бревна стёсывают топором или опиливают циркуляркой, чтобы каждое бревно свободно входило в паз, проделанный в столбе.

На высоте 100-120 см от уровня пола в стену монтируют окна. Для их крепления могут пригодиться пазы, которые применялись при монтаже бревенчатых стен.


Завершающий этап устройства стен — укладка нескольких брёвен над окнами. Они обеспечивают дополнительную жёсткость и устойчивость наружных стен, на которые затем укладывают наклонные балки перекрытия крыши.

Опорная часть крыши состоит из наклонных восьми основных и восьми дополнительных балок, которые все вместе создают надёжную конструкцию для кровли. Основные и дополнительные балки в коньке скрепляют с помощью саморезов и стального кольца.



Другие концы балок опираются на верхние части столбов и бревенчатые стены. Для надёжного закрепления балок на столбах и стенах делаются специальные вырезы.

Затем к балкам крепят доски обрешётки. Кровлей может служить ондулин, мягкая черепица или металлочерепица (в последнем случае интервалы между досками обрешётки могут быть 30-40 см).

Пол беседки собирают из досок толщиной 30 мм, опирающихся на балки-прогоны. Конструкция пола при необходимости делается утеплённой с использованием в качестве утеплителя, например, минеральной ваты (толщина слоя — 25-30 мм), которая укладывается на чёрный пол.

Создавая комфортный интерьер беседки, скамьи необходимо оборудовать спинками и расположить по внутреннему периметру стен — это позволит всем удобно разместиться вокруг стола, в центре которого находится гриль.

В целях пожарной безопасности конструкция стола выполняется из металла. Стойки, металлические трубы, опорные части стола — из металлических уголков, а лицевая поверхность собирается из керамической плитки. Её цвет может быть тёмно-коричневым или тёмно-синим.

Всепогодная беседка




Чаша жаровни имеет квадратную или круглую форму. Её нижняя часть предназначена для угля или дров, а верхние металлические прутья служат опорой для шампуров с шашлыком или барбекю.

Подобная беседка не только является отличным местом для отдыха, приготовления шашлыка и барбекю, но и выполняет декоративную функцию, украшая приусадебный участок.

Всепогодная беседка