Веранда на даче своими руками

Строительство /29-мая,2016,12;16 / 11214
Веранда на даче своими руками

Задумали пристроить своими руками к дачному дому деревянную веранду - 3x6 м. С ее помощью мы решили увеличить полезную площадь и сделать нашу дачу более уютной и красивой.

РАЗМЕТКА И ФУНДАМЕНТ

Сначала сделали на земле разметку и сняли с поверхности плодородный слой. Затем площадку выровняли. Периметр веранды обозначили с помощью шпагата, который натянули на штыри, вставленные по углам площадки. Далее вырыли траншею под фундамент глубиной 20 см. Потом установили опалубку на такую же высоту -20 см. Раствором из песка и цемента заполнили траншею. В раствор добавили щебень, битый кирпич и небольшие камни. Через 3 дня фундамент застыл. Подполье мы засыпали керамзитом, а на фундамент уложили куски рубероида.

Веранда на даче


ВОЗВЕДЕНИЕ КАРКАСА

На бетон положили лаги. В качестве лаг использовали брусья размерами 10x10 см. Их соединяли между собой, делая вырезы в основных брусьях. Чтобы дерево не гнило, обработали его антисептиком. После этого мы поставили 10 стоек. Для этого тоже использовали брусья 10x10 см.

Крепили их к нижним брусьям с помощью металлических уголков и саморезов. 4 столба установили возле стены дома и пришили их к доскам, которыми обшита эта стена.

Веранда на даче своими руками


Стойки также обработали антисептиком. Далее стойки сшили сверху между собой такими же брусьями. Стойки возле дома выше на 0,5 м, чем те, которые находятся от Него на удалении, чтобы крыша была под уклоном.



Затем к верхним брусьям мы крепили стропила, а на них уже - обрешетку. К ней прикрепили рубероид, а сверху уложили листы металлочерепицы. После этого установили оконные проемы на террасе и дверной проем.

ОТДЕЛКА

Снаружи обшили веранду досками. Их пришивали к стойкам-брусьям. Внутренние работы начали с укладки чистового пола. Затем стены обшили минеральной ватой. Листы ее по размерам большие, резать их практически не приходилось. Утеплитель крепили не только к стенам, но и к внутренней стороне крыши. Далее листами из ДВП обшили стены и потолок.

Веранда на даче своими руками


Далее вставили стекла - вложили их в пазы и укрепили штапиками. Все отверстия обработали монтажной пеной. Потом навесили дверь.

Провели электропроводку, повесили люстру. Кабели тянули от щитка, который находится в доме. По правилам пожарной безопасности проводку пришлось сделать открытой.

Поскольку входная дверь в дом находится на некотором возвышении от земли, то и дверь в веранду пришлось делать так же. Чтобы попасть на веранду, мы сделали лестницу в 3 ступеньки.

Водео о том как возвести фундамент к веранде



Видео о том как сделать пристройку небольшой террасы к дачному деревянному домику



Виктор СОЛНЦЕВ, Брянская обл.