Навес над крыльцом

Строительство /24-янв,2016,00;09 / 10040
навес над крыльцом

Навес над крыльцом возле дома я сделал сам. Правда, мне помогал товарищ. Вначале я долго выбирал, какой же навес предпочесть. Ведь можно было сделать его односкатным, арочным, односкатным с подзором, куполообразным удлиненным, прямым, вогнутым, двускатным. Можно сделать его из дерева или металла, а накрыть сверху поликарбонатом, металлочерепицей или ондулином.

ЗА И ПРОТИВ
Ломал я над этим голову долго, взвешивая все за и против. Например, если делать козырек из металла, то нужна сварка, либо надо резать металлическое основание шлифовальной машинкой. Если делать из дерева, то нужно потом навес красить или покрыть лаком, чтобы он был более долговечным. Размышлял и над его формой, и над материалом, который нужно уложить потом на него сверху.

Поликарбонат, как, впрочем, и металлочерепица, прослужит долго, но он пропускает свет, что, с одной стороны, хорошо, а с другой - нет. Ондулин -тоже хороший материал, но под него надо делать еще и выравнивающую поверхность, чтобы он лег равномерно.

навес над крыльцом


ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ДЕРЕВА
В общем, после долгих размышлений я пришел к выводу, что сделаю навес из дерева, установлю на опоры, а крышу сделаю самую обычную - двускатную. Этот вариант мне показался наиболее верным. С деревом работать проще, а со столбами как-то надежнее. Покрыть сверху я решил крышу металлочерепицей.

Для начала я установил три деревянных бруса размерами 100x100 мм на расстоянии 2000 мм от входа. Средний брус высотой 3000 мм, а два бруса по краям - 2000 мм. Покупал их в магазине, поскольку брал не простые столбы, а с резьбой. Расстояние между ними 2000 мм, а всего 4000 мм. Поскольку крыльцо у моего дома деревянное, то пришить их к доскам пола не составило проблем. Я использовал специальные металлические уголки, которые продаются в магазинах, а потом зашил их рейками сверху, чтобы это выглядело эстетично.

навес над крыльцом


ВОЗВЕДЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ
На все 3 бруса я положил еще 3 бруса, пришив один из концов к стене дома. Поскольку стены у дома деревянные, это не вызвало у меня каких-то проблем. Пришлось, правда, сделать небольшие подпорки, для этого использовал брусья размерами 100x50 мм и длиной 500 мм. Их я и пришил к стене дома.

Дальше к брусьям, которые уложил сверху опор, я пришивал стропила. Затем сделал обрешетку. На стропила брал брус размерами 50x50 мм. Всего потребовалось 8, то есть по 4 бруса с каждой стороны. Их я делал с выносом на 150 мм. Брусья, которые лежат сверху основных опор, я тоже уложил с выносом на 150 мм. Для крепления использовал саморезы. Можно, конечно, использовать и гвозди, но так крепление получилось лучше, дерево не крошится. На обрешетку использовал доски толщиной 20 мм.

ЕДИНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
На доски прикрепил металлочерепицу, которую заказал в магазине по размерам. Поскольку крыша у нашего дома тоже покрыта металлочерепицей, крыльцо получилось как единая композиция с домом. Поэтому я нисколько не пожалел, что выбрал такой вариант.

Все столбы и перекрытия я затем прокрасил декоративной пропиткой. Внутри крышу крыльца я обшил вагонкой, так помещение стало выглядеть как-то уютнее и целостнее. Между столбами с трех сторон сделал небольшой заборчик из реек, соединив их крест-накрест и оставив вход с одной стороны между первым и вторым столбами. Крыльцо преобразилось!



На заметку
Один из простых вариантов для навеса над крыльцом — полуарочный козырек из поликарбоната.

навес над крыльцом

Рекомендуется устанавливать навес, не менее 80 см шириной (для правильного ската воды). Длина изделия должна быть на 50-60 см шире входной двери (по 25-30 см отступа с обеих сторон).

Современные козырьки над входом видео



Навес над крыльцом дома фото

Навес над крыльцом дома фото

Навес над крыльцом дома фото

Навес над крыльцом дома фото

Навес над крыльцом дома фото

Навес над крыльцом дома фото

Навес над крыльцом дома фото


Сергей ГАЗНИН, Брянская обл.