Фундамент под небольшие постройки

Строительство /30-июл,2015,12;22 / 11680
Фундамент под небольшие постройки

Под небольшие постройки на участке не обязательно строить солидный фундамент. Можно обойтись, например, таким, какой соорудил для своего хозблока наш автор.

При выборе типа фундамента под первую постройку на новом участке (хозблок) мы ориентировались на простоту изготовления, поскольку планировали строить самостоятельно, и финансовую доступность. Сразу отмели новомодные винтовые свайные фундаменты, в силу того что для их установки нужно было приглашать фирму, а стоимость фундамента могла сравниться со стоимостью самого домика. Само собой, отпал и ленточный фундамент, требующий больших денежных и трудовых вложений. Но вариант, предлагавшийся практически всеми фирмами, поставляющими лёгкие постройки, тоже нас не устроил: они устанавливали свои домики на бетонные блоки, положенные прямо на грунт. Результаты такого строительства вокруг были многочисленны — в дождливую осень блоки уходили в землю, а зимой силы морозного пучения неравномерно их выдавливали. В обоих случаях это вело к перекашиванию постройки, заклиниванию дверей и окон, а то и к сползанию её с наклонившихся блоков.


Но сама идея установить домик на блоки стала центральной — из-за своей простоты и дешевизны. Мы лишь последовали совету из многих публикаций в специальной литературе и Интернете — блоки решили устанавливать не непосредственно на грунт, а на песчаную подушку, отсыпанную на глубину почвенного слоя. А чтобы уменьшить давление на неё, под каждый блок предполагалось подложить бетонную плиту размерами 50 х 50 см.



Габариты нашего хозблока составляют 2,5 x 6,0 м. Блоки по длинной стене решено было устанавливать через 1,5 м (по осям), по узкой стороне остановились на двух угловых блоках.

Под каждую подушку был выкопан котлован размерами 80 х 80 см. При определении глубины котлованов мы исходили из толщины почвенного слоя на нашем участке — он составляет примерно ДО см. Вынимаемый грунт, надо сказать, очень пригодился. Участок у нас — неровный, имеет много впадин, и грунт пошёл на его выравнивание.

После подготовки очередного котлована засыпали его песком, который утрамбовывали. Обычный способ — проливка песка водой — в этом случае не пригоден, поскольку вода может размягчить окружающий грунт, что приведёт к проседанию фундамента. Мы смачивали песок до засыпки, укладывали в котлован слоями и утрамбовывали деревянной трамбовкой.

После засыпки песка необходимо было выровнять поверхности всех подушек, что и было сделано с использованием длинного ровного бруска и строительного уровня. Когда подушки были выровнены, на них положили плиты, на которые установили блоки. Блоки мы купили стандартные полнотелые размерами 20 х 20 х ДО см, а вот плитки изготовили самостоятельно. Это заняло какое-то время, но обошлись они более чем в два раза дешевле покупных. Каждый блок устанавливали на раствор, проверяя правильность положения уровнем и подгоняя под общий уровень все блоки.

После изготовления фундамента и перед дальнейшими работами решили по возможности выбрать плодородный слой из-под хозблока: зачем пропадать добру? Тем более что у нас на участке была навалена куча глины после строительства колодца — и вопрос, куда её девать, был очень острым. А здесь сразу двойная польза: выбрали плодородный грунт, который пошёл на выравнивание участка, и частично использовали ненужную глину — она тоже была не лучшего качества, и перспектива использования её в будущем для строительства, например печи, была маловероятной.

Фундамент под небольшие постройки

- Фундамент начинается с разметки.
- Котлован под песчаную подушку рыли на глубину залегания плодородного грунта.

Фундамент под небольшие постройки

- Засыпка котлована.
- Котлованы засыпаны песком и утрамбованы.

Фундамент под небольшие постройкиФундамент под небольшие постройки

- Перед укладкой плит уровни всех подушек выровняли.
- Первая плитка положена. Она станет ориентиром для всех других плит.

Фундамент под небольшие постройкиФундамент под небольшие постройки

- Блоки укладывали на цементный раствор.
- Правильность установки блоков контролировали при помощи уровня.

Фундамент под небольшие постройкиФундамент под небольшие постройки

- Блоки устанавливали по шнуру.
- Плодородный грунт из-под будущего домика по возможности выбрали, а ямы засыпали глиной.


Дмитрий Андреев, Нрасногорсн Мосновсной обл.