Азы строительства крыши, стропильная система, схемы

Строительство /11-ноя,2014,13;15 / 14273
Азы строительства крыши

Дом венчает крыша — верхняя ограждающая конструкция, которая призвана защищать его от негативных атмосферных воздействий, прежде всего — осадков. Однако необходимо учитывать, что крыша во многом влияет на зрительное восприятие здания, поэтому ее внешний вид должен соответствовать общему архитектурному замыслу, гармонично сочетаясь с другими конструктивными элементами.

Обычно крыша на частных домах бывает скатной. Она состоит из несущей конструкции — стропильной системы, которая образует наклонные поверхности для стока дождевой и талой воды — скаты, и кровли — внешнего водонепроницаемого покрытия. Пространство под скатами, называемое чердаком, может использоваться для размещения жилых отапливаемых помещений. В этом случае его называют мансардой. Скаты мансарды должна быть утеплены, то есть кровельный пирог должен включать теплоизоляционный материал. Если чердак не используется в качестве жилого помещения и не отапливается, утепляют чердачное перекрытие.

От прочности несущих конструкций крыши и герметичности кровли напрямую зависит надежность здания, состояние его стен и даже фундаментов. Стропильная система должна быть прочной и долговечной. Ее конструкция зависит от формы крыши и нагрузок — веса кровельного покрытия (а в случае мансарды — утеплителя и обшивки скатов), толщины снегового покрова, а также давления ветра.

Материалы, применяемые для устройства кровельных покрытий, можно разделить на легкие (листовая сталь, металлочерепица, рубероид и битумная черепица) и тяжелые (натуральная черепица). Для тяжелых кровель требуется гораздо более прочная стропильная система, элементы которой способны воспринимать большие усилия, а значит, иметь большие поперечные сечения. Это увеличивает расход материалов для устройства крыши и, естественно, влечет большие денежные затраты.

ВИДЫ СКАТНЫХ КРЫШ


По количеству скатов крыши бывают:
односкатные — представляют собой одну наклонную плоскость-скат, которая опирается на несущие стены, имеющие разную высоту; устраиваются обычно на хозяйственных постройках;
двухскатные (щипцовые) — две наклонные плоскости-скаты; участок стены между скатами, имеющий треугольную форму, называется щипцом (если этот участок отделен снизу карнизом, его называют фронтоном];
мансардные — разновидность двухскатной крыши с изломанным скатом (верхняя часть — относительно пологая, нижняя — крутая), которую устраивают, когда габариты жилых помещений мансарды трудно вписать в треугольную форму;
четырехскатные — к ним относятся шатровые крыши (треугольные скаты вверху сходятся в одну точку], вальмовые (два торцевых треугольных ската, называемых вальмами, и два трапецеидальных ската) и полувальмо-вые (с укороченными вальмами). Полувальмовые крыши бывают голландскими (вальма «обрезается» снизу и фронтон приобретает форму трапеции) и датскими (вальма «обрезается» сверху и принимает форму трапеции с образованием треугольного фронтона).
многощипцовая крыша—образуется пересечением двускатных крыш; к такому решению прибегают, если здание в плане имеет сложную многоугольную форму; очень эффектно выглядит такая крыша над квадратным зданием.
Азы строительства крышиАзы строительства крыши

Азы строительства крышиАзы строительства крыши

Формы крыш:
а — односкатная; б — двухскатная (щипцовая); в — мансардная; г — вальмовая; д — шатровая; е — многощипцовая; ж — полувальмовая голландская; з — полувальмовая датская


Следует учитывать, что чем вычурнее форма крыши, тем сложнее стропильная система и тем больше уязвимых мест будет в кровельном покрытии с точки зрения гидроизоляции.

Угол наклона скатов крыши по отношению к горизонтали определяется в основном двумя факторами. С одной стороны, необходимо учитывать климатические условия района строительства, в частности, количество осадков. Так, например, для горной местности традиционными стали крыши с крутыми скатами и широкими свесами: на них меньше скапливается снега, с них быстрее стекает дождевая вода, а широкий свес отводит осадки подальше от стен. С другой стороны, на это влияет вид кровельного покрытия, так как для каждого материала существует оптимальный диапазон углов наклона, который обеспечивает наилучшие условия его эксплуатации.

ЭЛЕМЕНТЫ КРЫШИ


Строительное дело — одна из древнейших профессий на земле. За время ее развития у каждого народа сложилась своя профессиональная кровельная терминология, с которой полезно ознакомиться, чтобы успешнее вести переговоры с подрядчиками.
ЭЛЕМЕНТЫ КРЫШИЭЛЕМЕНТЫ КРЫШИ

Элементы крыши:
1 — карниз; 2 — фронтон; 3 — фронтонный свес; 4 — карнизный свес; 5 — мансардное окно; 6 — ендова (разжелобок); 7 — полувальма; 8 — слуховое окно; 9 — конек; 10 — щипец; 11 — софит

Скат — наклонная плоскость поверхности крыши, образуемая стропилами.
Свес — выступающая за предель стен дома часть крыши. Свесы защищают стены от атмосферных воздействий Различают горизонтальные карнизные свесы, расположенные под скатами крыши, и фронтонные свесы, обрамляющие фронтон. Снизу свесь необходимо подшить. Для этого используют специальные панели — софиты. Они имеют перфорацию для вентиляции подкровельного пространства.
Конек — это горизонтальное ребро которое образуется в месте пересечения двух скатов кровли.
Ребро—линия пересечения двух скатов крыши, образующих наружный угол.
Ендова (разжелобок) — линия пересечения двух скатов крыши, образующих внутренний угол.
Фронтон — верхний участок стены который по бокам ограничивается двумя скатами крыши, а снизу отделяется карнизом; обычно имеет треугольную форму.
Щипец — верхний участок стены который по бокам ограничивается двумя скатами крыши, но в отличие о! фронтона не отделяется карнизом.
Вальма — скат с торцевой сторонь дома, ее выполняют взамен фронтона благодаря чему экономятся стеновые материалы в верхней части торцевых стен, но увеличивается расход кровельных.

СТРОПИЛЬНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Стандартная конструкция скатной крыши состоит из стропил —деревянных ферм в форме треугольника Благодаря такой конфигурации стропила сохраняют жесткость. Их выполняю! из пиломатериалов непосредственно на стройплощадке либо изготавливаю! в специализированных фирмах nof конкретный проект и доставляют не объект готовыми к монтажу.

Основной элемент стропильной фермы — стропильные ноги, создающие каркас крыши и являющиеся опорой для обрешетки, на которук: впоследствии укладывают кровельный материал. Они определяю! угол наклона скатов. Расчёт стропильной системы должен делать квалифицированный специалист.

Он анализирует несущую способность стен, фундамента и определяет:
сечение стропил;
шаг стропил (расстояние между стропилами);
величину пролетов между опорами;
тип стропильной конструкции;
необходимость дополнительных элементов (затяжки, ригели, прогоны, стойки, подкосы) и их сечение.

Стропильные системыСтропильные системы

Типы стропильных систем:
I - висячие стропила;
II - наслонные стропила; а - пролет до 6 м; б - до 8 м; в - до 10 м; г - до 5 м; д - до 8 м; е - до 10 м; 1 - стропильная нога; 2 - перекрытие; 3 - затяжка; 4 - мауэрлат; 5 - ригель; 6 - бабка; 7 - подкос; 8 - внутренняя стена; 9 - лежень; 10- стойка; 11- коньковый прогон

Шаг стропил зависит от веса кровельного материала, величины снеговой и ветровой нагрузки, а также от пролета и длины стропильной ноги. Снеговая и ветровая нагрузки в разных климатических зон.

Стропильные системы в зависимости от конструкции бывают:
с висячими стропилами [распорные) — стропильные ноги, сходясь в коньке, опираются нижними концами на мауэрлат и работают на сжатие и изгиб. Кроме того, конструкция создает значительное горизонтальное усилие распора, которое передается стенам. Для уменьшения этого усилия устанавливают затяжку (ригель), соединяющую стропильные ноги;
с наслонными стропилами (безраспорные) — эта конструкция не передает горизонтальных распорных усилий на стены. Нижними концами стропильные ноги опираются через мауэрлат на стены здания, а верхним концом и средней частью — на промежуточные опоры (горизонтальные прогоны, которые подпираются стойками и подкосами). Такие системы выполняют в домах, имеющих внутреннюю несущую стену.
комбинированные — в сложных стропильных системах наслонные и висячие стропила могут комбинироваться.
Азы строительства крыши, стропильная система, схемы

Разреженная обрешетка состоит из деревянных брусков, горизонтально укрепленных на стропилах с определенным шагом

МАТЕРИАЛЫ


Самый распространенный материал для изготовления несущих конструкций крыши — древесина. В основном это сосна или ель, они оптимальны по доступности и цене. Но конструкции стропильных систем можно изготовлять и из других видов древесины. Главное — обеспечить древесине нормальные условия эксплуатации, защитив ее от влаги и обеспечив необходимую вентиляцию чердачного помещения.

Древесину необходимо применять высушенную, с влажностью около 18%. Не высушенная древесина, использованная для устройства крыши, при высыхании будет давать усадку, искривляться, на ее поверхности появятся трещины.

Древесина — горючий и легковоспламеняющийся материал. Кроме того, она подвергается разрушительному воздействию биологических факторов — насекомых, грибов, бактерий. Чтобы деревянные конструкции крыши служили долго и надежно, необходимо повысит их стойкость к негативным воздействиям. Так, остроганные пиломатериалы труднее возгораются и меньше повреждаются вредителями, чем нео-строганные. Но такие пиломатериалы стоят значительно дороже. Кроме того, применяют специальные пропитки. Составы для повышения огнестойкости называются антипиренами, а для защиты от вредителей — антисептиками. Существует два способа пропитки древесины — поверхностный и глубинный. Самый доступный — поверхностный способ, его несложно применить в условиях стройки: с помощью кисти или распылителя поверхности обрабатывают водными растворами химических препаратов (они окрашивают древесину, поэтому граница обработанных и необработанных участков хорошо заметна). Глубинную пропитку выполняют на специализированных предприятиях в специальных ваннах или камерах.

Стропильные системы иногда выполняют также из тонкостенных стальных профилей.

ПЛОСКИЕ КРЫШИ


В последнее время в частном строительстве становятся популярными плоские крыши. Роль несущей конструкции в них играет чердачное перекрытие (как правило, железобетонное), а для отвода воды выполняют так называемую разуклонку — один из слоев кровельного пирога делают с переменной толщиной, чтобы создать уклон в сторону водоприемных устройств.

Плоские крыши иногда называют бесчердачными (в отличие от чердачных — скатных), так как многослойное кровельное покрытие и чердачное перекрытие в них совмещены. Существует даже специальный термин — совмещенная кровля. Эти кровли могут быть невентилируемые, состоящие из плотно прилегающих друг к другу слоев, и вентилируемые (между перекрытием и кровлей предусматривается вентилируемое пространство, небольшая высота которого исключает возможность пребывания там людей).
Плоские крыши

На плоской крыше можно разместить открытую террасу для отдыха


Плоские крыши выбирают поклонники современной архитектуры. Один из аргументов в пользу плоских крыш — возможность сделать крышу эксплуатируемой, на ней можно разместить открытую террасу для отдыха и высадить растения. Устройство плоской крыши требует особой тщательности, так как при этом сложно обеспечить герметичность кровельного покрытия и эффективный водоотвод. Существует два решения для устройства эксплуатируемых кровель: традиционная и инверсионная. Они отличаются порядком слоев кровельного пирога. В традиционной кровле гидроизоляция (полимерная или полимерно-битумная мембрана) расположена над теплоизоляцией, в инверсионной — она укладывается прямо на железобетонное перекрытие, а теплоизоляционный слой (из плотного и водонепроницаемого экструдированного пенополистирола) располагается сверху, защищая гидроизоляционную мембрану отмеханических повреждений и атмосферных воздействий.