Наружные откосы своими руками

Строительство /03-ноя,2014,00;42 / 19147
Наружные откосы своими руками

Каждый выбирает сам, из чего делать наружные оконные откосы. Предлагаю свой вариант из пенопласта: дешево, надежно и достаточно эстетично.

Понадобится: экструдированный пенополистирол — пенопласт (ЭППС), клей —для склеивания пенопласта поливинилацетатный («Мастер» для потолочных панелей или любой аналогичный) и полимерцементный («Церезит СТ-85» или аналог) для шпатлевания, армирования и приклеивания откосов к стене, длинные шурупы, стеклосетка (с ячейкой 4 мм), нож, ножницы, линейка (правило), пистолет со скобами (не обязательно), шпатели.

Подготовка откосов
Окна у меня были установлены вглубь стены на 100 мм. Примерно такой же ширины я хотел сделать откосы.
Слишком широкие визуально увеличили бы и без того немаленькие окна (проемы 1200x1500 мм). Я выбрал ширину откоса — 120 мм.

После раскроя пенопласта собралась целая стопка полос 120x1200 мм (фото 1). Из них склеил базовые детали — уголки 120x135x1200 мм (фото 2). Затем приклеил к ним нарезанные по размеру куски от базовых заготовок — получились левые, правые откосы (рис. 1, 2) и их верхняя часть (шапка). Нижнюю часть проема сделал без пенопласта.
Наружные откосы своими руками

Наружные откосы своими руками

У большинства листов ЭППС есть выступ (четверть), который упрощает склеивание.



Процесс прост: на обе заготовки нанес клей, приложил их друг к другу, притер и разъединил на несколько минут. Затем крепко сжал и оставил на час сохнуть. Шов получился очень прочным.

Армирование
Параллельно с нарезкой пенопласта раскроил полосы из стсклосстки для армирования заготовок. Нарезал их шириной 90. 105, 120 и 135 мм (фото 3).
Наружные откосы своими руками

Полосы прикрепил степлером, а затем змейкой приклеил их к пенопластопым заготовкам клеем «Мастер». Так надежнее (фото 4).

На внутренних гранях сетку положил с напусками, чтобы приклеить к стене. На шапках откосов и на деталях вниаутоже оставлял напуски для перекрытия стыков.

Шпатлевание и монтаж
Наружные откосы своими руками

После высыхания клея прошпатлевал откосы смесью «Церезит» (фото 5). Сначала торкой прошслся по всей поверхности, параллельно контролируя правилом плоскость, прогрунтовал. Затем зубчатым шпателем нанес клеи на боковые детапи откоса и плотно их прижал к проему. Держались они крепко, но для подстраховки вкрутил пару длинных шурупов.
Наружные откосы своими руками

Шапки и нижние части откосов торцевал по месту и точно так же приклеил (фото 6).

Кстати
Приклеивать прошпатлеванные откосы можно любым цементным клеем — он дешевле «Церезита». Я использовал клей для блоков, которым, к слову, заранее прошпатлевал проемы.

После полного высыхания клея откосы прошпатлевал и покрасил.

Результатом я очень доволен потому, что то я задумал у меня получилось сделать своими руками!

Важно!
Работать с откосами нужно обязательно на свежем воздухе — клей сильно пахнет! Сушить заготовки тоже лучше на улице.

Андрей Кашкаров, г. Санкт-Петербург.
Фото автора


Наружные откосы своими рукамиНаружные откосы своими руками