Два варианта устройства погреба

Строительство /16-июл,2012,12;15 / 36359
Два варианта устройства погреба

Пропорции хранилища во большинстве своем зависят от количества запасов, который вы думаете в нем держать. Большое колличество банок с маринадами, бочонки с соленьями, ящики с песком Для моркови, сетки с картофелем — все это требует характерного «удобства» хранения, то есть достаточного пространства на полу, полках и стеллажах.

Вариант 1
Весьма комфортно хранилище, построенное на террасированном склоне холма, тщательней к подпорной стенке. Форма и структура постройки проста: оно похоже на «вигвам», собранный из наклонных деревянных брусков. Покрытием хранилища выступает слой дерна, исполняющий теплозащитную и декоративные опции.
Два варианта устройства погреба

Ход работы

1. Выбрать ровную площадку, убрать с нее дерн.
2. Выкопать по углам ямки глубиной 40 см, засыпать их смесью песка и цемента, тщательно утрамбовать.
З. На утрамбованную смесь установить бетонные блоки (40 х 40 см). Фундамент готов.
4. На бетонные блоки уложить 2-3 слоя рубероида для гидроизоляции.
5. Смонтировать деревянный каркас — треугольники с основа нием 1,7-2,0 м, высотой 1,8-2,0 м. Горизонтальные и наклонные элементы соединить металлическими уголками.
6. Детали каркаса установить на бетонные стойки и соединить между собой продольными рейками.
7. Уложить на наклонные плоскости «слоеный пирог» из досок, рубероида и проволочного каркаса, не дающего дерну сползать.
8. Собрать фасад, постелить пол из плотно подогнанных досок. На доски положить слой пароизоляции, на него — слой теплоизолятора.
9. Установить на крыше вентиляционную трубу.



Вариант 2
Если загородный дом не оснащен подвалом и нет потребности возводить на участке погреб, возможно подыскать компромиссное решение. Хороший выбор — построить его под сараем. В таком варианте стены погреба будут размещаться меж фундаментом сарая и будут еще одной защитой от воды. Высота погреба — 2,0 м.
Два варианта устройства погреба

Ход работы

1. После того как вырыт котлован, на его стенах укрепить гидроизоляцию (рубероид), затем уложить теплоизоляцию.
2. Построить стены подвала из бетонных блоков. Настелить перекрытия. Построить стены сарая.
З. В полу сарая вырезать прямоугольное или квадратное отверстие люка, через которое можно попасть на лестницу.
4. Собрать лестницу: установить наклонно 2 деревянных косоура, закрепить ступени.
5. Стены погреба обшить изнутри вагонкой. При желании можно оставить бетонную поверхность совсем без отделки.
6. Построить стеллажи для хранения. Деревянные полки с одной стороны прикрепить к стене большими металлическими уголками, с другой — закрепить к стойкам.
7. Установить вентиляционную трубу: один конец укрепить в полу сарая, другой — вывести на крышу. Вентиляция необходима для лучшего хранения.


Два варианта устройства погреба

В случае, когда грунтовые воды нахо-дятся близко от поверхности земли, необходимо обезопасить погреб при помощи хорошей гидроизоляции.
Два варианта устройства погреба

Справка
В роли гидробарьера стоит применять рубероид, гидроизолирующий бетон (гидро-S, гидро-тэкс и другие), гидроизоляционный материал Ватерпласт, а также гидроизоляционную ленту, отличающуюся большой эластичностью. Такие покрытия сделают надежный защитный экран для погреба.