Cтроительство бани своими руками

Строительство /19-ноя,2011,23;21 / 42993
Cтроительство бани своими руками

Большинство владельцев загородных домов рано или поздно решают, что им необходима баня. Предположим, вы уже выбрали место на своем участке и построили стандартную бревенчатую конструкцию. Но это еще не баня. Чтобы «заготовка» превратилась в полноценную баньку, нужно устроить в ней парную и моечную, сделать тепло- и пароизоляцию, оборудовать слив, установить печь.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Лопата, молоток, рулетка, шуруповерт, уровень, нож, правило, электрический лобзик, мастерок, дрель.
Бетон, цемент, кирпичи, саморезы по дереву, кляймеры.
Рулонная теплоизоляция, рулонная пароизоляция с отражающим слоем, минеральная вата.
Самоклеящийся алюминиевый скотч.
Вагонка липовая, сосновая и пластиковая, брус, гвозди с широкой шляпкой.

Cтроительство бани своими рукамиCтроительство бани своими руками

1. В моечном помещении организовать слив в выгребную яму или канализацию. Сливную яму сделать не ближе 2-3 м от фундамента. Вывести сливную трубу к яме с наклоном, не допуская загибов и стыков, чтобы труба не засорялась. Сливное отверстие снабдить сифоном, чтобы в баню не попадал запах канализации.
2. Устроить отдельный фундамент под печь. В нескольких сантиметрах от несгораемой стены вырыть котлован на 5-10 см больше периметра печи. Его глубина зависит от веса печи (для надежности можно сделать фундамент такой же глубины, как и для стен бани). Втрамбовать в дно котлована камень или щебень и залить цементом. Выложить кирпич в несколько рядов, не доходя до уровня пола бани 5-10 см. Вылить на фундамент цементный раствор, строго соблюдая горизонталь поверхности. Затем положить слой гидроизоляции и смонтировать печное основание.

Расстояние между кирпичной стеной и фундаментом заполнить гидроизоляцией.

Установить дровяную печь таким образом, чтобы закрытая топка и поддувало находились в предбаннике. Вывести печную трубу в отверстие в потолке.

Сделать бетонную стяжку на пол, не забыв устроить небольшой уклон к точке слива. Бетонную стяжку желательно класть не на грунт, а предварительно утеплив основание пенобло-ками или пенобетоном.
Cтроительство бани своими рукамиCтроительство бани своими руками

3. Устроить пароизоляцию внутренних стен и потолка помещений, используя рулонный материал с отражающим слоем. Ровно раскатать полосы пароизоляции фольгированной стороной вверх, разглаживая складки, и закрепить внахлест гвоздями с широкой шляпкой.
4. Выполнить теплоизоляцию стен и потолка строения, чтобы баня быстро нагревалась и не отдавала тепло. На внешней стороне стен с помощью гвоздей зафиксировать рулонный теплоизолятор, скрепляя полосы между собой скотчем. После этого отделать баню сосновой или пластиковой вагонкой.

Потолок поверх пароизоляции утеплить плитами из минеральной ваты, закрепляя их в каркасе перемычками. Обшить потолок липовой вагонкой. Помещение хорошо утеплено, если на поверхностях не образуется конденсат.
Cтроительство бани своими рукамиCтроительство бани своими руками

5. Смонтировать дверную коробку. Чтобы тепло лучше сохранялось, сделать порожек на 15-20 см от уровня пола. Вставить в дверной проем входную дверь, укороченную на те же 15-20 см. Оптимальная ширина двери — 60 см.
Устроить небольшое деревянное окошко с двойным или тройным остеклением.

6. Из соснового бруса собрать каркас верхних и нижних полок по одной из сторон парной.



Отделать стены внутренних помещений бани липовой вагонкой, прибивая ее вертикально и оставляя зазоры между обшивкой стены, линией пола (от 3 см) и потолка (от 1 см). Внизу готовых перегородок прибить плинтус. По стенам протянуть электрический провод, установить жаростойкие и водонепроницаемые светильники.

Отделать полки липовой вагонкой. Внутреннюю обшивку не нужно обрабатывать ни краской, ни лаком, иначе покрытие не будет пропускать пар и начнет выделять при нагреве вредные вещества.
Cтроительство бани своими рукамиCтроительство бани своими руками

7. Устроить над бетонным основанием чистовой пол. На бетон установить кирпичные столбики на расстоянии 60-70 см друг от друга. На них уложить деревянные лаги, пропитанные антисептиком. Накрыть их досками, оставляя зазор 5-7 мм для стока воды. Настил не должен соприкасаться со стенами и фундаментом помещения, следует сделать так, чтобы он возвышался над черновым полом на 15-20 см. В месте слива воды устроить маленький съемный лючок.

8. Для эстетики предбанник можно отделать сосновой вагонкой. Установить в этом помещении лавки, прибить вешалки и полочки.
Cтроительство бани своими руками

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как не ошибиться при определении оптимальных размеров бани? Планируя высоту и площадь помещений бани, нужно учитывать несколько факторов: рост самого высокого члена семьи, число людей, которые будут одновременно находиться в парилке и комнате отдыха, габариты членов семьи. К полученным данным следует прибавлять по несколько сантиметров запаса. Оптимальная высота помещений составляет около 2 м. Минимальная ширина парилки и предбанника также должна быть 2 м (с учетом того, что на полки люди ложатся и им должно хватать места).
ТОНКОСТИ ХОРОШЕГО ПАРА

В работе печи много нюансов, которые следует учитывать. В частности, немаловажную роль играет подбор камней. Лучше всего для каменки использовать булыжники размером с мужской кулак. Камни должны быть округлыми, без трещин. Их масса зависит от площади парной — на 1 кв. м помещения нужно 30-40 кг булыжников.

Время от времени камни необходимо очищать и менять — за несколько месяцев они покрываются сажей и растрескиваются.