Отделка дома блок-хаусом

Строительство /03-окт,2011,22;32 / 30145
Отделка дома блок-хаусом

Блок-хаус (англ. block house) пришел к мам из Великобритании, что само по себе удивительно, ведь бревенчатые дома популярны именно в России и скандинавских странах, климат которых требует строительства теплых и надежных жилищ. Блок-хаус представляет собой гладкую, ровную, шелковистую на ощупь вагонку, имеющую вид сегмента оцилиндрованного бревна и обладающую способностью дополнительно утеплять стены.

Блок-хаусом облицовывают как внутренние, так и внешние стены зданий и сооружений, возведенных из различных материалов: газобетонных блоков, кирпича, монолитного керзмзитобетона или плит OSP на деревянном каркасе, получая отделку, по виду неотличимую от бревенчатого сруба.

РАВНЕНИЕ НА БРЕВНО!
При изготовлении блок-хауса из хорошо просушенного бреона получают правильной Формы брус и четыре доски-заготовки, которые в дальнейшем будут имитировать вид цельного бревна. Их тщательно выравнивают, чтобы получилась поверхность с плавным закруглением, радиус которого у всех досок делают одинаковым. Затем вагонку с помощью специальных фрез ровняют, прорабатывая по всей длине соединение -шип-паз». делают заготовки одинаковыми по длине (2-6 м) и ширине 180-90 мм или 130-230 мм». Далее обрабатывают лицевую поверхность — несколько раз шкурят и шлифуют, добиваясь абсолютной гладкости. На завершающем этапе наносят огне- и биозащиту. в итоге получают полностью готовый отделочный материал — одинаковые доски выпуклой формы с шип-пазовой системой крепления.

Отделка дома блок-хаусом

ДРЕВЕСИНА: СРАВНИМ
Подобно стандартной вагонке, блок-хаус изготавливают издревесины хвойных пород. чаще всего в продаже можно встретить материал из сосны и лиственницы.

Если выбирать в одной ценовой категории блок-хаус из сосны или ели. то предпочтение лучше отдать сосновому, так как у него меньше сучков. По сравнению со стеновыми панелями из лиственных пород, которые встречаются в продаже значительно реже, сосновый блок-хаус долговечен и благодаря наличию смол обладает хорошими гидроизоляционными свойствами. Однако если сравнивать сосну с другой древесиной — лиственницей, то сосна ей заметно проигрывает. Ведь лиственница стечением времени и от воздействия постоянного спутника нашего климата — влажности — становится только тверже. Плотность лиственницы сопоставима с плотностью дуба. А по сравнению с сосной этот показатель выше в разы.



Древесина лиственницы отлично противостоит поражению Блок-хаус изготавливают из древесины. прошедшей глубокую сушку. Ее влажность составляет не более 15%, что защищает облицовку от скручивания и растрескивания — частых спутников оцилиндрованного бревна. Но стоит учитывать, что блок-хаус обладает низкой паропроницаемостью, поэтому его можно рекомендовать использовать для облицовки лишь тех зданий, в которых живут постоянно, а не наездами. Если периодически дом будет остывать, а потом заново протапливаться, то под обшивкой начнет скапливаться большое количество влаги, что негативно скажется на стенах.

СОРТИРУЕМ ДОСКИ
Тем, кто любит техническую точность, будет приятно узнать, что, несмотря на «молодость» блок-хауса как материала, он подпадает под требования ГОСТ 2140-81, где прописана сортность строительного материала в зависимости от видимых пороков древесины (всего их описано около 200). Наличие на ярлыке товара ГОСТа — серьезный аргумент в пользу покупки. Однако многие предприятия, выпускающие различные виды такой вагонки, руководствуются техническими условиями — сводом требований, разработанным применительно к конкретной технологии. У разных предприятий ТУ могут различаться, да и с ГОСТом они разнятся.

Выделяют два основных сорта блок-хауса: А и В. В продаже встречаются и некие переходные формы: А/В, В/С.

Сорт А допускает прочные здоровые сучки, не более пяти штук на длину доски, тонкие трещины (не больше 30 см), смоляные кармашки, не превышающие по размеру 5 см, незначительные дефекты при обработке, например непростроганные места на тыльной стороне изделия, шероховатость и мелкие углубления, чуть вырванные места на кромке и в зоне сучков. У сорта А не должно быть гнилых, шатающихся сучков и отверстий от них, оставшихся кусков коры, а также изменения окраски древесины — синевы.

Сорт В, наоборот, может иметь смоляные кармашки (без ограничений), крупные, размером до 4,5 см, сучки. Он допускает наличие гнилых сучков (до 3 штук по длине изделия), трещины (толщиной до 1 мм), бахрому и ворсистость до 30 % всей поверхности блок-хауса.

Отделка дома блок-хаусом

Отличительной особенностью блпк-хауса является наличие с внутреней стороны доски вентиляционного паза, который выполняют в виде скругленной ложбинки или желобков.

УЗКИЙ ИЛИ ШИРОКИЙ?

Узкий блок-хаус шириной 80-90 мм применяют для отделки внутренних помещений. Технология работ с материалом почти не отличается от обшивки обычной вагонкой. На стенах сооружают обшивку из тонкого бруса, реек или доски с шагом 50-60 см. На нее монтируют первую доску блок-хауса. Если потолки высокие, начинать монтаж лучше сверху, так как внизу подгонять доски по ширине значительно легче. Материал обычно закрепляют саморезами в паз доски. Однако можно использовать и специальные кляммеры (крепления для фасадных элементов). На обшивку саморезом крепят несколько кляммеров, в паз которых вкладывают первую доску блок-хауса. По окончании работ кляммер маскируют плинтусами или наличниками.

Широким блок-хаусом (130-230 мм) отделывают внешние стены здания. Материал крепят с помощью обрешетки сразу на кирпичную, газобетонную или брусовую стену. Но если дом сделан по каркасной технологии и его необходимо утеплять, то между рейками обрешетки укладывают утеплитель. Следует соблюдать рекомендованную последовательность работ: гидроизоляция, теплоизоляция, пароизоляция. На этот «пирог» монтируют обрешетку. На данном этапе стоит обратить внимание на устройство гидроизоляции стен, поскольку облицовка неизбежно будет накапливать влагу. А пароизоляция не потребуется только в одном случае: если блок-хаусом отделывают брусовую поверхность. Они быстро сравниваются по влажности, а пароизоляция будет препятствовать выведению влаги.

После того как сделана обрешетка и уложен утеплитель, начинают монтаж блок-хауса. Поскольку широкий блок-хаус массивный и тяжелый, дом желательно обшивать с помощью металлических кляммеров. Несколько креплений присоединяют к обрешетке саморезами, в лапки вкладывают первую доску пазом вниз, чтобы в углублении не накапливалась влага, а на верхний шип аккуратно надевают паз следующей доски. Далее панели крепят по системе «шип-паз», фиксируя их в пазах саморезами. При этом стоит укрепить лицевую часть досок — высверлить в них дрелью отверстие и присоединить шурупом к обрешетке, утопив головку. Чтобы задекорировать углубление и блестящий металл шурупа, можно посадить на ПВА деревянную заглушку в тон дереву.

Отделка дома блок-хаусом

КРАСИМ И ЛАКИРУЕМ
Защита блок-хауса — завершающий этап монтажа. Однако о нем стоит подумать еще до начала работ. Несмотря на уже произведенную антисептическую, антипиреновую обработку и защиту от УФ-излучения, блок-хаус, как и любая древесина, темнеет, что бы ни говорили продавцы строительного материала. Если хотите сохранить природный цвет дерева, дом придется покрывать лаком. Но мастера расходятся в оценке данного финишного покрытия. Одни считают, что под лаком древесина прекрасно сохраняется. Другие — что обеспечить полное запечатывание древесных волокон сложно, и в результате древесина чернеет некрасивыми пятнами даже под лаковым покрытием.

Отделка дома блок-хаусом

Помимо лака блок-хаус можно покрыть маслом на основе воска. Масляный слой, проникая в древесину, чуть меняет цвет блок-хауса, а восковые компоненты делают панели устойчивыми к износу и образованию пятен. Подобное окрашивание возобновляют каждые три — четыре года. Но получить гарантированно стабильный цвет и защиту панелей можно лишь окрашиванием краской. Оно потребует обновления каждые пять — семь лет.

Выбрав состав для обработки, краской, маслом или лаком прежде всего прокрашивают торцы блок-хауса и замковую систему. В принципе для облегчения процесса работ панели можно прокрасить еще до начала монтажа.

Благодаря своим неоспоримым достоинствам блок-хаус можно назвать одним из самых интересных современных материалов. Он красив и необычен по текстуре, прост в монтаже, способствует утеплению несущих конструкций, а кроме того, абсолютно натурален, ведь до сих пор для отделки загородного дома пока не придумали ничего лучше дерева.