Деревянный забор своими руками

Строительство /05-сен,2011,01;05 / 28131
Деревянный забор своими руками

Подготовленные заранее секции существенно упростят сооружение забора. Такие секции можно собрать в мастерской или же приобрести подходящие на строительном рынке. При тщательной разметке и установке стоек такой забор длиной 20-30 м можно возвести в течение одного дня.

При сооружении заборов секции обычно располагают более привлекательной стороной к улице или соседям. Чтобы забор служил дольше, следует надёжно закрепить стойки на фундаментах.

Последние заливают, исходя из местных климатических условий и характера грунта. В любом случае надёжнее фундаменты с якорем.

Стойки ставят на зацементированные в фундаментах достаточно мощные стальные анкеры (например, Н-образные). Крепят секции шурупами. Долговечность же забора во многом зависит и от качества защиты деревянных деталей от влаги.

ПРОСТО И БЫСТРО
Обычно такой забор собирают так. Секции забора крепят шурупами к тыльным (по отношению к улице) кромкам стоек так, чтобы горизонтальные связи стыковались друг с другом в середине стоек. Если рельеф местности — ровный, достаточно выставить только первую секцию забора, а остальные выверять уже по ней.



ХОТЬ И ТРУДОЕМКО, ЗАТО КРАСИВО
Секции забора навешивают на стойки, используя Г-образные уголковые кронштейны из нержавеющей стали. Несколько увеличенные зазоры между крайними штакетинами секций и стойками укрывают нащельниками, которые делают из распиленных вдоль на две части штакетин, окрасив их в одинаковый со стойками цвет. Под полки кронштейнов в горизонтальных связях секций или с тыльной стороны нащельников выбирают гнёзда фрезой или стамеской. В результате забор в целом обретает благородный облик с намёком на стиль Art-Deco.

Строительство забора шаг за шагом

Деревянный забор своими рукамиДеревянный забор своими рукамиДеревянный забор своими руками

1. Определив положение стоек, под них роют ямы вдоль натянутого шнура.
2. В ямы отсыпают в качестве дренажа небольшой слой гравия, после чего в них укладывают приготовленный бетон.
З. В свежеуложенный бетон погружают нижние стойки Н-образных анкеров и выверяют их положение. Временно, пока не затвердеет бетон, фиксируют анкеры деревянными брусками-подкладками.
Деревянный забор своими рукамиДеревянный забор своими рукамиДеревянный забор своими руками

4. Расстояние между анкерами контролируют с помощью мерной доски, длина которой должна быть равна длине горизонтальных связей секций с поправкой на технологию монтажа секций. Дают бетону затвердеть в течение недели. При пучинистом грунте лучше бетонные столбики-фундаменты с якорями и анкерами отливать в заранее приготовленные самодельные формы, а только потом вкапывать их в землю.
5. Чтобы придать забору привлекательный внешний вид, пропитанные антисептиком стойки предварительно грунтуют (чтобы не проступала пропитка), а затем покрывают краской, обеспечивающей ещё и дополнительную защиту древесины от атмосферных воздействий.
6. Когда бетон затвердеет, стойки ставят в анкеры и, выверив их по вертикали, фиксируют струбцинами.
Деревянный забор своими рукамиДеревянный забор своими рукамиДеревянный забор своими руками

7. В стойках сквозь отверстия в накладках анкеров сверлят сквозные отверстия и с помощью болтов и гаек закрепляют стойки в анкерах.
8. После завершения монтажа стоек между ними ставят секции забора.
9. Положение секций тщательно выверяют и только потом крепят шурупами.
Деревянный забор своими рукамиДеревянный забор своими рукамиДеревянный забор своими руками

10. Завершающая операция — навешивание калитки. Прикрепив по разметке карты петель отдельно к стойке и к калитке, последнюю навешивают, просто соединив карты петель.
11. Есть такие петли, которые позволяют регулировать положение калитки по горизонтали. После регулировки окончательно затягивают шурупы на петлях и надевают колпачки на оголовки стоек.
12. Остаётся только вставить замок в заранее подготовленные гнезда и установить замковую пластину и детали дверной ручки.

Деревянный забор своими руками КОНСТРУКТИВНАЯ ЗАЩИТА ДЕРЕВА
Чтобы увеличить срок службы забора, следует защитить дерево не только защитным покрытием, но и конструктивно. Стойки нужно прежде всего установить так, чтобы они не контактировали с землёй. Лучше всего для этого подходят стальные анкеры. Кроме того, желательно, чтобы горизонтальные связи секций не прилегали вплотную к стойкам. Тогда атмосферная влага не будет задерживаться в стыках.

ВОДОСТОЙКОЕ ПОКРЫТИЕ: КРАСКА ИЛИ ЛАЗУРЬ
Традиционно для защиты от атмосферных воздействий деревянные изделия покрывают краской или лазурью. Для этого нужно использовать материалы, предназначенные для наружных работ.

АНКЕРЫ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТОЕК НА ЦОКОЛЯХ ИЗ КАМЕННОЙ КЛАДКИ
Для установки стоек на кирпичной кладке или готовых бетонных блоках применяют анкеры с отверстиями для крепления с использованием дюбелей. Среди различных моделей таких анкеров наиболее широко используются Т- и П-образные. При установке на Т-образный анкер в стойке делают пропил под вертикальное ребро анкера, а на П-образный анкер стойку ставят между его вертикальными щёчками.
По материалам издательства "Сам себе мастер"