Вазы декоративные

Строительство /09-мар,2011,09;53 / 33034
Вазы декоративные

В отличие от клумбы с цветами, декоративная ваза удобна тем, что может быть расположена в любом месте садового или дачного участка, украшая хоть зеленую лужайку, хоть угол мощеной дорожки, хоть подходы к беседке. При необходимости ее всегда можно переместить на другое место, не разрушая прежнего «ландшафта». А размеры и формы вазы могут быть любыми, поскольку изготовить ее можно самому, отдавая предпочтение монолитному варианту из цементобетона как наиболее доступному и простому в исполнении.

Приводим в качестве примера технологию, предложенную венгерским журналом «Эзермештер» и интересную тем, что она не требует какой-либо опалубки или другой вспомогательной конструкции для образования формы вазы. Достаточно лишь выполнить из доски или фанеры два шаблона: один для формообразования внутренней части вазы, второй — для внешней.

Из материалов потребуются лишь цемент и песок. На ровной площадке укладывается лист фанеры, жести, рубероида или толстой пленки. На середину слоями насыпаются песок и цемент в соотношении примерно одна часть цемента и три — пять частей песка, которые тщательно перемешиваются до получения однородной смеси. В центре получившейся горки делается лунка (рис.1), в которую постепенно добавляется при постоянном перемешивании вода — до образования густого раствора.
Вазы декоративные


В середину горки (рис.2) втыкается или вбивается металлический прут, на который своими проволочными петлями надевается шаблон 1 (рис.9): вращением его (рис.3) формируется полусфера — форма внутренней части будущей вазы.
Поскольку цементный раствор набирает прочность долго, вместо него для получения этой полусферы можно приготовить раствор гипсовый, который схватывается в течение трех минут, а твердеет окончательно через полчаса. Для него в какой-либо емкости (например, в ведре)готовится смесь из одной части гипса и трех — четырех частей известкового раствора: в воду постепенно, при помешивании, добавляется гипс, а затем известковый раствор — до получения мягкого теста без комков. Из начинающей густеть смеси быстро формируется горка, также обрабатываемая шаблоном 1.



На получившуюся полусферу настилается тонкая полиэтиленовая пленка (рис.4). Она явится разделительной прослойкой для последующих слоев цементного раствора. Его накладывают с помощью лопатки (мастерка) и аккуратно разравнивают (рис.5). Теперь для прочности необходимо сделать армирующий слой из любой металлической или синтетической сетки (рис.6), который также покрывается толстым слоем цементного раствора. Наступает очередь применить шаблон 2 (рис.9), с помощью которого срезаются излишки раствора и тем самым формируется внешняя часть вазы (рис.7).
После этого можно вынуть стержень и дать получившейся форме окончательно затвердеть (5—7 дней). Чтобы подсыхающий цемент не растрескивался, вазу в этот период следует накрывать мокрыми тряпками.
Вазы декоративные

Затвердевшую «скорлупу» вазы переворачивают и при необходимости затирают цементным раствором трещины и складки на поверхности (рис.8). В смесь для затирания можно добавить любой водонерастворимый краситель для придания вазе желаемого цвета или после окончательной просушки окрасить изделие масляной краской.