Естественная вентиляция

Строительство /31-окт,2010,17;57 / 35769
Естественная вентиляция жилого дома

Естественная вентиляция

Вентиляцией (от лат. ventilatio — проветривание) называют регулируемый воздухообмен в помещениях, обеспечивающий благоприятный для человека микроклимат. Вентиляцию характеризует кратность воздухообмена, которая показывает, сколько раз в течение часа меняется воздух в помещении. При кратности воздухообмена в жилом помещении менее 0,5 у человека возникает ощущение духоты. В соответствии с требованиями существующих нормативов кратность воздухообмена в жилых комнатах должна быть — 0,5... 1,0, а для кухни, ванны и туалета — не менее 3,0.

Эти цифры определены по усреднённым размерам жилых помещений и предусмотренному санитарными нормами минимальному объёму свежего воздуха, необходимого для нормальной жизнедеятельности человека. В соответствии со СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» норма воздухообмена для жилых помещений устанавливается в размере 3 м3/час на 1 м2 жилой площади, но не менее 30 м3/час на одного взрослого человека и до 20 м3/ч на одного ребёнка. При соблюдении указанных норм в воздухе жилых помещений поддерживается нормальное соотношение между количеством кислорода и углекислого газа.

Если дом оборудован автономной системой отопления, то и помещение, в котором установлен котёл, также должно быть оснащено системой приточно-вытяжной вентиляции. Однако для котельной нормы поступления воздуха и, соответственно, кратность обмена определяются не санитарными нормативами, а типом и конструкцией обогревающего дом котла и должны быть указаны в его паспортных данных.

От эффективности работы вентиляции зависит не только комфортность проживания, но и сохранность конструкций самого дома. В жилищном строительстве в России, как правило, применяются системы естественной приточно-вытяжной вентиляции. Действие естественной вентиляции в её классическом исполнении основано на разности температуры и плотности воздуха снаружи и внутри помещения: движущая сила процесса (так называемое гравитационное давление) прямо пропорциональна разности плотностей тёплого и холодного воздуха, а также высоте вытяжного канала.
При снижении температуры наружного воздуха эффективность работы вытяжных каналов увеличивается, а при повышении пропорционально снижается.
Несмотря на множество недостатков естественная вентиляция является самым дешёвым и наиболее распространённым типом вентиляции,обеспечивающим воздухообмен в жилых зданиях.

Естественная вентиляция не требует электрооборудования, вентиляторов, двигателей, приводов и поэтому отличается простотой обслуживания, низким уровнем шума и надёжностью.

Не стоит также забывать, что эффективность функционирования естественной вентиляции дома целиком и полностью зависит от конструкции, состояния и правильной эксплуатации вытяжных вентиляционных каналов. Как правило, вытяжные каналы прокладывают одновременно с возведением стен дома и для увеличения «тяги» выводят на уровень крыши. Чаще всего вытяжные каналы представляют собой пустоты, оставленные в кладке стен из кирпича или бетонных блоков.

Однако сегодня такой способ прокладки вытяжных каналов в силу многих причин уже нельзя считать лучшим. Во-первых, для эффективного функционирования естественной вентиляции внутренние стенки каналов должны быть достаточно гладкими, без бугров или выемок, которые снижают «тягу». Во-вторых, вытяжные каналы на всём протяжении должны быть прямыми и ровными, без сужений и расширений, которые также заметно снижают «тягу». Выполнение этих и ряда других специфических требований требует от исполнителя высокой квалификации и аккуратности при выполнении работы.



Чтобы не сталкиваться с этими трудностями, для прокладки вентиляционных каналов можно использовать, например, специальные канальные блоки фирмы «Schiedel». Их выпускают серийно, они имеют стандартную высоту 33 см и несколько вариантов исполнения, которые отличаются числом параллельных каналов: одно-, двух-, трёх- и четырёхходовые. Для сооружения канала высотой 1 м достаточно установить всего три таких блока. Благодаря небольшой толщине стенок (4 см) и использованию для их производства лёгкого бетона блоки имеют небольшой собственный вес, что существенно упрощает сборку и монтаж вентиляционных каналов.

Вентиляционные каналы для удаления воздуха необходимы прежде всего в санитарных помещениях, на кухне и в котельной. (Один из возможных вариантов компактного размещения вытяжных каналов в едином блоке показан на рисунке) Однако при необходимости такие же вытяжные каналы можно встроить и в кладку межкомнатных перегородок, разделяющих жилые помещения. Габариты канальных блоков «Schiedel» (табл.1) позволяют легко встраивать их как в кладку стен из штучного кирпича, так и в стены, сложенные из лёгких пенобетонных блоков.

Для забора воздуха из вентилируемого помещения в вытяжных каналах прорезают отверстия и встраивают заборные решётки. Кроме того в каждом вертикальном канале надо предусмотреть установку герметично закрываемой смотровой дверки, которая необходима для периодической прочистки вытяжных каналов. Устанавливают эти дверки обычно в самой нижней точке канала.

Оценить производительность системы вытяжной вентиляции, сооружаемой с помощью канальных блоков «Schiedel», можно по данным, приведенным в табл. 2. Как видно из таблицы, естественная вытяжная вентиляция при разнице температур наружного воздуха и воздуха в помещении 10-15 градусов работает достаточно эффективно и может обеспечить необходимую кратность воздухообмена практически во всех помещениях жилого дома.
Однако не стоит забывать, что для эффективного функционирования естественной вентиляции дома во все помещения должен поступать свежий воздух. В классической схеме естественной приточно-вытяжной предполагается, что свежий воздух поступает в жилые помещения через неплотности в оконных переплетах, форточки или открываемые окна и двери. При использовании современных конструкций окон и новых строительных материалов этого воздуха скорее всего будет недостаточно.

Для нормального функционирования естественной вентиляции в этом случае придётся оборудовать помещения и приточной вентиляцией. Каналы приточной вентиляции прокладывают точно так же, как и вытяжной с той лишь разницей, что забор свежего воздуха следует организовать на уровне самого нижнего этажа дома. Кроме того, решётки приточного воздуха желательно установить жалюзийные, чтобы при необходимости можно было перекрыть поступление холодного воздуха в помещения.
Естественная вентиляция

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция