Полка для брюк

Столярное дело /04-ноя,2016,23;39 / 5903
Полка для брюк

Если у вас дома небольшая встроеная ниша -шкаф для вещей и как обычно ничего в нее не помещается можно, сэкономить пространство сделав своими руками выдвижную полка для брюк. Преимущество такой стойки× в том, что она компактно помещается в нишу не занимая много места плюс все хранится аккуратненько и выглажено.

Такая выдвижная полка для брюк достаточно крепкая, она может выдерживать 10 пар тяжелых джинсов.



Что бы сделать такую подставку нам понадобится:
-2 шт. 35 х 450мм роликового устройства для ящиков + 16мм саморезов
-3 шт. диаметром 24мм небольшой узкий тонкий шест
-лист ДСП толщиной 16мм, распиленные по размеру для боковых стенок
-клей для дерева

Инструменты:
- электродрель
- бита 25мм
- циркулярная пила (можно воспользоваться ручной)
- рулетка и карандаш

Полка для брюк

Первым делом измерьте размеры проема, в котором будет полка для брюк. Померяйте глубину и ширину. Как говорится: семь раз измерь и один отрежь. Перепроверьте что бы замеры были правильными. Нужно также учитывать дверные проемы или петли.

Ели полка для брюк будет мешать двери открывается то туда можно поместить боковую панель, чтобы сделать достаточный зазор (для этого можно использовать пару склеенных куска 16мм ДСП).



Собираем полку для брюк своими руками



Полка для брюк

1. Для того, чтобы сторона ящичка соответствовала глубины шкафа, отнимаем 10 мм и вырезаем секции по длине. Например, если корпус 550мм глубины вычитаем 10 мм и вырезаем сторону 540мм длиной. Используйте шаблон, чтобы вырезать изогнутую форму, как показано в этом проекте.

Полка для брюк

2. Разделите боковые панели на 6 секций. Просверлите пять отверстий 5 мм глубиной с обеих сторон. Эти отверстия для установки шеста, которые будут держать ваши брюки.

Необходимо знать
Отверстия для шпунтов не просверлены по прямой линии, а под небольшим углом таким образом, каждое отверстие выше, чем предыдущее отверстие. Это дает возможность сразу видеть, что где висит.

3. Передняя и задняя панели должны быть по шириной меньше чем боковые панели обе стороны (2 х 16 мм = 32мм) и меньше ширины ящика бегунов (2 х 12 мм = 24 мм). Как и в случае боковых панелей, используем шаблон, чтобы нарисовать изогнутую форму для передней части полку.
Убедитесь в том, что стороны выдвижного ящика и передней панели имеют одинаковую ширину по углам.

Полка для брюк

4. Прикрепите одну сторону к передней и задней панелей.

Полка для брюк

5. Для получения дополнительной прочности нанесите каплю жидких гвоздей в каждое просверленное отверстие. Это позволит жестко закрепить одним за другим жердочек, начиная с передних отверстий.

Полка для брюк

Выдвижная полка для брюк сделана своими руками готовая, теперь следует ее покрасить (можно покрасить обычной краской и кисточкой, также можно использовать аэрозольную краску.)

На заметку
Перед тем как нанести краску отшлифуйте дерево наждачной бумагой (240 зернистостью).

Полка для брюк

6. Измерьте и отметьте на внутренней стороне шкафа месторасположение ящика. Закрепите любую боковую панель, а затем прикрепите роликовый бегунок при помощью винтов 16 мм.

Полка для брюк

7. Проделайте то же самое с противоположной стороны.

Полка для брюк

На фото: вы можете увидеть, как боковая панель позволяет ящику легко скользить не взирая на двери.

Полка для брюк